Разъяснение основ вероубеждения последователей Сунны и единой мусульманской общины

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Абу-ль-Касим ХибатуЛлах ибн аль-Хасан аль-Лялякаи

 

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ ОСНОВ ВЕРОУБЕЖДЕНИЯ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ СУННЫ И
ЕДИНОЙ МУСУЛЬМАНСКОЙ ОБЩИНЫ

 

 

 

Из Корана, Сунны и консенсуса сподвижников и последователей

 

«Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а, мин аль-Катаб ва ас-Сунна ва иджма‘ ас-Сахаба ва ат-Таби‘ин ва ман ба‘дахум»

Хвала Аллаху, Господу миров, благословение и мир Его благородному Посланнику!

Оживление исламского наследия, которое содержит в себе правильное понимание исламского вероучения, является необходимостью. Особенно остро необходимость этого ощущается в наше время, когда стало заметным пробуждение ислама в различных мусульманских странах, и это наблюдается не только в научных учреждениях.

В настоящее время эта необходимость ощущается особенно остро, так как мусульманская община нуждается в правильных ориентирах на пути её возврата к Великому Аллаху, которые указывали бы ей правильную методологию в понимании вероучения, являющегося основной базой для построения правильного исламского общества.

Поэтому, если методология не будет правильной, то исламское пробуждение отклонится со своего верного русла.

Мы твёрдо убеждены в том, что методология последователей Сунны и согласия общины в понимании исламского вероучения — это правильная методология, которую следует предложить мусульманской умме сегодня, дабы она действительно стала «мусульманской уммой», достойной помощи Аллаха и Его довольства.

Отклонение с истинного пути в исламской умме возникло только после того, как она отклонилась от этой методологии, отказавшись от Откровения Великого Аллаха ради того, что было выдумано человеком. Часть её сделала это ради греческой языческой философии, другая — ради того, что выдумали извращенные умы, не имевшие знания о религии Аллаха. В результате этого мусульманская община разделилась на секты и учения, каждое из которых имело свою методологию и путь, своего имама с его последователями.

Великий Аллах предопределил, что в каждый промежуток времени, когда имели место ослабление и отклонения, появятся учёные, которые сохранят вероучение мусульманской общины, будут охранять его и опровергать высказывания тех, кто его нарушает или ему противоречит. И так будет с первых дней ислама и до дня и часа, когда по воле Всевышнего Аллаха наступит час Судного дня.

Имам аль-Хафиз Абу аль-Касим Аль-лалакаи, автор этой книги — «Разъяснение основ вероучения последователей Сунны и согласия общины» — один из учёных, посредством которых Аллах сохранил вероучение мусульманской общины, так как эта книга содержит в себе многие высказывания предшественников общины относительно вероучения. Также данная книга представляет собой правильную методологию в понимании исламского вероучения.

Эта книга занимает важное место в качестве научного источника учения праведных предшественников, как об этом будет рассказано при ознакомлении с ней. Она считается важным источником в изучении вероучения ученых из числа праведных предшественников. Особенно по причине того, что книга передаёт все это с иснадами и дает читателям возможность отличить достоверное от недостоверного, а это является обычным для ученых из последователей Сунны и согласия общины в их трудах.

Данная книга, является разъяснением вероучения последователей Сунны и единой общины и опровержением взглядов тех, кто ей противоречит. Это они привнесли в религию Всевышнего Аллаха различные еретические убеждения, противоречащие тому, с чем пришёл посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и в соответствии с чем жило первое поколение этой общины и что передали от него последующие поколения мусульман.

Автор Абу Касим аль-Лялякаи жил в конце IV начале V века хиджры, во время правления аббасидского халифа аль-Кадира биЛлях, правившего в 381—422 г. х.

© Абу ‘Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Издательство «Свет Ислама», 2016

Скачать в формате PDF (6.7 MB)

x Несмотря на все приложенные усилия, настоящий перевод не является совершенным, поскольку совершенство присуще одному Всевышнему Аллаху, и поэтому издатель заранее выражает свою признательность каждому, кто пришлет свои замечания и поправки.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top