Спасение от последствий великих бедствий в изучении поведения сподвижников, после смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

 

Абу Бакр ибн Аль-‘Араби

 

Спасение от последствий великих бедствий
в изучении поведения сподвижников
после смерти Пророка,
да благословит его Аллах и приветствует!

 

Комментарии и примечания
Мухибб ад-Дин аль-Хатыб

 

«Аль-авасим мин аль-кауасим
фи тахкик мауакиф ас-сахаба
ба‘да уафат ан-наби»

Перевод с арабского, 
проверка версии хадисов и уточнение источников
Абу Омар Салим аль-Газзи

Первое русское издание
Египет— аль-Мансура
—2012—


Предлагаемая вниманию читателя краткая, но интересная работа посвящена рассмотрению важной темы. В ней разъясняются исторические факты, имеющие отношение к первому поколению мусульман, показывается их истинный образ, и приводятся примеры любви и дружбы связывавших этих людей, а также искреннего исповедания ими религии и стремления к распространению истины, блага и руководства среди рабов Аллаха.

В данной работе кратко указывается на то, сколь сильным искажениям подверглась история начальных этапов существования ислама. Это было сделано теми, кого Аллах лишил возможности видеть истину, в силу чего сердца их наполнились злобой и ненавистью по отношению к лучшим созданиям Аллаха. Эти люди стали делать различия между сподвижниками и разделили их на партии и секты, что является измышлением, ложью и фальсификацией истории.

Однако измышления фальсификаторов опровергают реальные дела сподвижников, благодаря чему Аллах укрепил их, оказал им помощь и через них распространил благо по всем краям земли.

© Издатель «Свет Ислама», 2012


СЛОВА ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОДАРНОСТИ

Заслуга в переводе этой книги, которая находится перед Вами, уважаемый читатель, и её выпуск на русском языке, прежде всего, принадлежит Аллаху, а затем — одному из дорогих моему сердцу братьев-дагестанцев, который пять лет назад взял на себя часть расходов по переводу этой книги, да вознаградит его Всевышний Аллах. Всевышний Аллах знает, что я был полон энтузиазма не меньше него, однако Всевышний Аллах не предписал нам совершить это в то время. И на то были свои причины, не зависящие от нас, упоминанием о которых не стоит отягощать нашего читателя.

Пользуясь случаем, я хочу выразить свою благодарность и признательность этому брату и остальным его братьям, которые, несмотря на то, что в своей стране подвергаются жестокой агрессии бурного потока книг и других различных печатных изданий, направленных на подрыв доверия мусульман к первому поколению верующих, воспитанных Пророком Мухаммадом, мир ему и благословение Аллаха, несмотря на все это, они охвачены желанием и стремлением защитить славных сподвижников Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.

За агрессией в сторону сподвижников Посланника Аллаха стоит одно из государств, направившее все свои возможности для этой цели. Что же касается последователей Сунны, то у них нет никого, кто бы помог им, кроме Всевышнего Аллаха, а затем чистых рук благотворителей.

Сейчас, о те, кто любит сподвижников Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, более чем когда-либо вы должны объединиться, помогать и поддерживать друг друга на пути возрождения религии Всевышнего Аллаха! Поистине враг и его помощники из числа лицемеров, замышляют против вас зло, дабы вернуть вас в то невежество и неграмотность, в котором вы пребывали ранее. Разве вы не видите, как они позволяют любому, кто отошел от истинной религии и каждому несущему вздор жулику, распространять свои заблуждения, направленные на то, чтобы вывести вас из вашего вероучения, поклонения и ваших нравственных качеств?! Разве вы не видите, как они прилагают все усилия, чтобы отдалить вас от вашего примера для подражания, представленного в вашем Пророке, мир ему и благословение Аллаха и ваших праведных предшественниках, и стремятся к тому, чтобы вы не руководствовались ими?! Так будьте же бдительны и объединитесь, объединитесь на пути получения знаний и донесения их до людей, на пути их перевода и распространения, используя все силы и все возможности, которыми наделил вас Аллах.

И Всевышний Аллах властен над тем, чтобы вершить Свои дела, однако большинство людей не ведают об этом.
Хотел обратить внимание уважаемого читателя на то, что от себя, я разбил книгу на главы, и старался указать степени достоверности приведенных хадисов.
И в заключении, я буду признателен каждому, кто упомянет нас в своих мольбах, и тому, кто обнаружит какие-нибудь ошибки, и сообщит нам о них. Мы же, в свою очередь, учтём их в последующих изданиях этой книги с дозволения Всевышнего Аллаха.

Абу Омар Салим аль-Газзи
10. 11. 1433 по хиджре

Скачать в формате PDF (2.9 MB)

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top