Научно-просветительская дискуссия на тему: “Правление и принятие решений не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах” — Книга

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Предлагаемая вниманию уважаемого читателя книга «Научно-просветительская дискуссия на тему „правление и принятие решений не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах“» впер­вые публикуется на русском языке. Ее автор — шейх Бандар ибн Найиф аль-‘Утайби — при работе над книгой собрал богатый фактический ма­териал, приводя высказывания авторитетнейших мусульманских уче­ных древности и современности на эту тему.

Пожалуй, впервые русскоязычный читатель имеет возможность подробно ознакомиться с затронутой в книге проблемой, которая при­обрела особую актуальность среди мусульман России и стран СНГ в по­следнее время. В отличие от средних веков, когда смуту и раскол в единство исламской ‘уммы вносили различные течения, в последнее столетие на мусульман обрушилась другая напасть, невиданная пре­жде: повсеместно стали появляться так называемые «джама‘аты», про­поведующие и распространяющие свои ложные воззрения по всему миру. С одной стороны, стремление широких масс мусульман к возро­ждению религии, а, с другой, — нехватка достоверных знаний об Исламе привело к тому, что расплодившиеся в ХХ веке «джама‘аты», подгоняя доводы Корана и Сунны под свои лживые убеждения, стали набирать популярность среди простых верующих, особенно молодежи.

К сожалению, не обошла эта смута и русскоязычных мусульман. Одна из них — обвинение мусульман в неверии (такфир). В частности, огульное обвинение в неверии любого мусульманина, кто правит и вы­носит решения не на основе Корана и Сунны. При этом из-за невеже­ства либо страстей забываются условия, правила, обстоятельства и предпосылки для обвинения человека в неверии. В результате, в луч­шем случае дело ограничивается дискуссиями и спорами, в худшем — унижением мусульман и кровопролитием. Данная книга как раз и при­звана разъяснить этот важный вопрос, чтобы стремящийся к истине смог познать ее и избежать возможных ошибок.

В заключение прошу Всеслышащего и Отвечающего на мольбы Аллаха посредством его Прекраснейших Имен и Высочайших Атрибу­тов воздать добром автору книги и всем исламским ученым за их не­оценимый вклад в просвещение и наставление нашей уммы!

Да благословит Аллах и ниспошлет мир Своему Посланнику, его благородному семейству, сподвижникам и всем тем, кто в точности последовал за ними вплоть до Дня Воскресения! Хвала Аллаху, Господу миров!

© Бандар аль-‘Утайби. 2007 www.bn-dr.com
© Абу ‘Умар Салим М.2010 www.svetislama.com

Скачать в формате PDF (2.3 MB)

x Распространение в коммерческих целях допускается только с разрешения издательского дома «Свет Ислама»

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top