Непричастность аль-Албани к убеждению мурджиитов

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

В мусульманской общине царило единодушие, и у всех верующих были одинаковые убеждения. Однако позже появились высказывания, которые по сути своей являлись нововведениями. Они внесли раскол, разногласия, и фанатизм в мусульманскую общину. Из-за возникших разногласий верующим пришлось пережить много горя и бед.

Мусульмане и сегодня страдают от множества нововведений, которые распространяют заблудшие еретики, хотя во все времена, в том числе и сегодня, существовала группа искренне верующих обладателей правильных убеждений. Победоносная группа, которая не перестанет следовать истине и которой не смогут навредить ни те, кто оставляет их без поддержки, ни те, кто противится им, вплоть до наступления часа. Эта группа временами становится сильнее, а временами, напротив, теряет силу.

Она обретает силу благодаря искренним ученым, которые приобретают и передают знания ради  Всевышнего Аллаха и неустанно трудятся на Его пути, и слабеет, когда распространяется невежество и увеличивается число приверженцев нововведений. В последние десятилетия прошлого века сильно распространился и высоко поднялся благословенный призыв ученых, которые строго придерживаются пути наших праведных предшественников саляф. Сторонники, нововведения, стали кусать руки от злости. Им, несомненно, было чего бояться и о чем сокрушаться!

Одна за другой, взошли звезды величайших ученых — Ибн Таймийи, Ибн аль-Каййима, Ибн Абду-ль-Ваххаба и других. Они осветили дорогу мусульманам и указали им верный путь. К числу таких ученых принадлежал шейх аль-Албани и два его выдающихся современника — Ибн Баз и альУсаймин. Можно назвать имена и других известных ученых — приверженцев Сунны.

Сердца врагов этого благословенного призыва наполнились злобой и завистью, и они начали беспощадную войну против него. Они использовали самые мерзкие и отвратительные средства, к которым никогда не решится прибегнуть достойный человек. Они строили козни, плели интриги, вступали в заговоры, бессовестно лгали и распространяли клевету.

Прошу Всевышнего Аллаха и о том, чтобы этот мой труд был написан с искренностью и соответствовал Истине, а не страстям и фанатизму. Поистине, Он все может. И да благословит Аллах и приветствует нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.

Абу Исхак Хишам ибн Махди Ликсас
13 число месяца джумада аль-авваль 1422 год

Скачать книгу в формате PDF (635 KB)

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top