«Диалог с аш‘ариатом» — НОВАЯ КНИГА

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Д-р. Мухаммад ибн Абдур-Рахман аль-Хумайис

 

 

ДИАЛОГ С АШ‘АРИТОМ

 

Кому я адресую этот диалог?

С этой речью я обращаюсь к мусульманину, который впал в несовместимость, придерживаясь науки философского догматизма. Вот почему он объявляет, что исповедует воззрения аль-Аш‘ари в основах религии и применяет правовую школу Малика или аш-Шафи‘и в сфере фикха.
Разве объявляющие об этом следуют за четырьмя имамами в убеждениях точно так же, как и в области фикха, или же противоречат им?
Соответствуют ли их взгляды ниспосланному Пророку Откровению и естеству, вложенному Господом в Своих рабов?
Или же они приняли принципы различных сект, из-за которых возникло наследие розни в мазхабах, и в ней сегодня живут мусульмане?
Это повлекло за собой плохие последствия для мусульманской общины и исламского общества. К сожалению, многие называющие себя последователями кого-либо из четырёх имамов имеют убеждения, противоположные тем, которые исповедовали те учёные. Вся беда в том, что приверженцы каких-либо нововведений приписывают их имамам, хотя они непричастны к ним.

Скачать в формате PDF (1,37 MB)

x Несмотря на все приложенные усилия, настоящий перевод не является совершенным, поскольку совершенство присуще одному Всевышнему Аллаху, и поэтому издатель заранее выражает свою признательность каждому, кто пришлет свои замечания и поправки.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top