Очищение Единобожия — Часть 1

Файсаль ибн Каззар аль-Джасим

 

ОЧИЩЕНИЕ ЕДИНОБОЖИЯ

 

Первое русское издание
Свет Ислама
— 2016 —

 


تَجْرِيْدُ التَّوْحِيدِ
مِنْ درنِ الشِّركِ وَشُبَهِ التَّنْدِيدِ

للشيخ فيصل بن قزار الجاسم

 

Таджриду ат-Таухид мин даран аш-ширк ва шуубах ат-тандид / Очищение Единобожия от грязи многобожия и сомнительных доводов в придании сотоварищей.
Краткое послание, посвящённое опровержению наиболее известных ошибочных доводов в вопросах о тавассуле и взывании с мольбами к Пророкам и праведникам.

© Абу Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016

حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


 

Скачать 4.7 МБ

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ИЗВЕСТНОГО УЧЁНОГО
АБДУЛЛАХА ИБН АБД АЛЬ-АЗИЗА АЛЬ-АКИЛЯ

Вся хвала принадлежит одному Аллаху.

Сейчас увеличилось количество трудов, посвящённых науке единобожия, труды эти различны, среди них есть как краткие, так и обширные. Сейчас у меня в руках краткая и полезная книга, написанная шейхом Файсалом ибн Казаром аль-Джасимом, которую он назвал «Очищение единобожия от грязи многобожия и ошибочных доводов в придании сотоварищей».

Я просмотрел её, прочитал некоторые главы, и нашёл её полезной в своей области для тех, кто захочет изучить её, охватывающей различные вопросы и основы, связанные с достижением единобожия и его различных видов. Также она содержит разъяснение того, что противоречит единобожию — придания Аллаху сотоварищей, а также разъяснение различных ересей. Кроме того, автор упоминает в ней виды заступничества и тавассуля[1], и завершает свою книгу упоминанием ошибочных доводов, распространяемых поклоняющимися могилам и последователями суфизма, а также их ясным опровержением, с приведением доказательств шариата, дающих душе удовлетворение — да вознаградит его Аллах благом, и да сделает подобных ему больше.

Я дал ему совет напечатать и распространять её, и быть может, Аллах сделает её полезной. Также я даю своим братьям, моим сыновья студентам, а также всем другим, приобрести её и получить её пользу, и да наставит Аллах на истинный путь.

Написал нуждающийся в Аллахе, возносящий хвалу Аллаху и
благословляющий нашего Пророка Мухаммада, его близких и сподвижников,
экс-председатель Постоянной комиссии при Верховном Суде
Абдуллах ибн Абд аль-Азиз Акиль

ВСТУПЛЕНИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и мир лучшему среди посланников, его близким и его сподвижникам, а также всем тем, кто последовал его руководству до Дня Суда.

Эта заслуживающая внимания книга посвящена разъяснению вероучения единобожия Великого и Всемогущего Аллаха, разъяснению того, что поклонения достоин только Аллах, и что никто из творений не имеет права на поклонение. Также в ней содержится разъяснение видов поклонения, которые нельзя посвящать кому-либо помимо Аллаха. Кроме того, книга рассказывает о многобожии, которое противоречит вероучению единобожия, и являющемся величайшим из грехов. Затем в ней упоминаются важнейшие вопросы, связанные с заступничеством, тавассулем и поиском благословения, эти вопросы, в свою очередь, являются всеобщими и полезными принципами, обязательными для понимания единобожия и раскрытия ошибочных доводов многобожия.

Затем я дополнил эти всеобщие принципы упоминанием наиболее известных ошибочных доводов, распространяемых поклоняющимися могилам и последователями суфизма. Однако я не ставил перед собой цели охватить их все, так как большинство из них это лживые истории и сказки, а также различные рассказы и лживые выдумки. Целью, которую я ставил перед собой, является раскрытие ошибочности доводов, которые распространяются поклоняющимися могилам, представляющих себя как последователи суфизма, и обращающимися к Аллаху посредством пророков и праведников и взывающих не к Аллаху. Эти люди породили дурные мысли и стали распространять свой призыв к поклонению могилам в средствах массовой информации, и это по причине того, что некоторые из последователей Сунны приостановили свой призыв, посвятив себя не тем подобает.

Основой этой книги является лекция под заголовком «Ложные убеждения поклоняющихся могилам и заявления тех, кто выдаёт себя за суфиев», которая была прочитана на шариатском факультете Кувейтского университета. Затем наши братья предложили выпустить её в виде небольшой книги, которая стала бы помощью последователям Сунны и наставлением тем, кто поддался влиянию поклоняющегося могилам суфизма, и я принял их совет, надеясь на помощь Аллаха.

Эти всеобщие принципы и раскрытые ошибочные доводы были собраны мною из текстов Книги Аллаха и Сунны, а также книг учёных-исследователей из числа имамов Сунны. Они были упорядочены мной, а иногда может быть даже и сокращены, и, желая сделать книгу более понятной, я собрал их слова воедино, кроме того, иногда я, быть может, добавил к ним некоторые вопросы и опровержения, не делая различия между тем или этим учёным.

В этой книге я упомянул только те принципы и опровержения, которые достоверно передаются от Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.

И я молю Аллаха о том, чтобы эта книга была полезной и благословенной Им, и чтобы Он даровал успех нашим братьям, содействовавшим в написании этой книги.

И да благословит Аллах и приветствует нашего Пророка Мухаммада, его близких и сподвижников.

Файсал ибн Казар аль-Джасим

Сноски

[1] Тавассуль — это использование человеком в своей мольбе к Аллаху того, что явится причиной удовлетворения Аллахом его просьбы — Пер.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top