«Сотворённость действий рабов, опровержение воззрений джахмитов» — НОВАЯ КНИГА

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

МУХАММАД БИН ИСМАИЛЬ АЛЬ-БУХАРИ

 

 

СОТВОРЁННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ РАБОВ
ОПРОВЕРЖЕНИЕ ВОЗЗРЕНИЙ ДЖАХМИТОВ
И ОТРИЦАЮЩИХ АТРИБУТЫ АЛЛАХА

 

 

Первое издание

— 2022 —

Данная книга исключительна в своей теме, несмотря на малочисленность страниц. Ведь её написал повелитель правоверных в области хадисов, разъяснил в ней убеждение относительно благородного Корана, отметив, что он является несотворённым Словом Аллаха.
Достаточно того, что в ней разбирается очень тонкий вопрос, связанный с «ляфзом (произнесением аятов и произносимым)», в котором ошиблись многие учёные. Они приписали аль-Бухари чуждую ему позицию, из-за непонимания его слов или по причине краткого изречения имама последователей Сунны Ахмада ибн Ханбаля, да освятит Аллах их души.
Эта книга состоит в большей мере из аятов и хадисов, высказываний исламских имамов первых поколений. Стоит вдумчиво прочесть её и уделить ей особое внимание. Аргументация аль-Бухари посредством шариатских текстов и т.д. весьма тонка и глубока. Многие могут сразу не вникнуть в суть доказательств.
Причём все приведённые им хадисы и сообщения достоверны, и ты не найдёшь среди них отвергаемые и неприемлемые. Да, порой ты встретишь слабые сообщения, но очень редко. Имам привёл их в качестве дополнения, а не основы, как обычно поступали выдающиеся предшественники в своих трудах.

 

© Абу Умар аль-Газзи, 1443
© Изд. «Свет ислама», 2022

Скачать в формате PDF (29,8 MB)

x Несмотря на все приложенные усилия, настоящий перевод не является совершенным, поскольку совершенство присуще одному Всевышнему Аллаху, и поэтому издатель заранее выражает свою признательность каждому, кто пришлет свои замечания и поправки.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top