Можно ли принимать участие в похоронах неверующих родственников

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Об обязательности захоронения всех, даже неверных

 

Скачать 3.3 МБ

Сообщается, что когда умер Абу Талиб (дядя пророка (мир ему и благословение Аллаха), ‘Али пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «Поистине, Абу Талиб умер». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Иди и закопай его». После этого, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел ‘Али, он сказал ему: «Соверши полное омовение (гъусль)». ан-Насаий 1/110, Абу Дауд 9/32. Хадис достоверный.

Запрещено в Исламе просить прощения у Аллаха для неверных и совершать молитву джаназа над ними. Всевышний Аллах сказал: «Никогда не совершай молитву над тем, кто умер из них, и не возноси мольбу над могилой его, ибо поистине, они не уверовали в Аллаха и в посланника Его и умерли, будучи нечестивцами!» (ат-Тауба 9: 84).
Имам Абу Бакр ибн аль-‘Араби говорил: “Это прямой текст, запрещающий совершать молитву джаназа над неверными!” См. “Ахкамуль-Къуран” 2/559.

Нельзя испрашивать прощения даже для близкого родственника, если он был неверным, и доказательством этому служит следующий аят: «Не подобает пророку и тем, которые уверовали, испрашивать прощения для многобожников, даже если они были им близкими родственниками, после того, как им стало ясно, что они обитатели Огня!» (ат-Тауба 9: 113).

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top