Аудиокнига: «Предел желающего» — Краткая биография Шейха Салиха ибн ‘Абд аль-‘Азиза Аль аш-Шейха

Краткая биография

 

Скачать 2.39 МБ
Краткая биография Шейха Салиха ибн ‘Абд аль-‘Азиза Аль аш-Шейха

Салих ибн Абд аль-Азиз ибн Мухаммад ибн Ибрахим Аль аш-Шейх родился в Эр-Рияде в 1379 г.х. и вырос в образованной и набожной семье, которая пользовалась уважением в религиозном мире. Большое влияние на него оказал отец, от которого он приобрел много знаний. Шейх не раз говорил о своем отце: «Я научился от своего отца аккуратно поклоняться и правильно изъясняться».

С раннего возраста он изучал науки и проводил время в кругу богословов, благодаря чему он превзошел многих своих сверстников. Он быстро выучил Коран наизусть и запомнил много хадисов и имен их рассказчиков, в совершенстве освоил такие ключевые науки, как основы законоведения, терминология хадисов, различные области арабского языка.

Высшее образование он получил в Исламском Университете имени имама Мухаммада ибн Сууда, по окончании которого он присоединился к преподавательскому составу. До 1416 г.х. он работал преподавателем, после чего был назначен на должность заместителя Министра исламских дел. В 1420 г.х. был издан указ о его назначении на должность Министра исламских дел.

Шейх прочел много книг в различных областях науки, собрал редкие книги и ценные рукописи, что позволило ему получить всестороннее образование. Ученые мусульманского мира признали его заслуги и предоставили ему право пере-сказывать хадисы с цепочками рассказчиков.

Шейх является автором семнадцати трудов и сочинений, отличающихся широтой исследования и научной достоверностью. Он часто дает уроки в мечетях и читает лекции, носящие характер наставлений. Он принял участие во многих международных конференциях, и его выступления отличались умеренностью, взвешенностью и научной достоверностью.

Да хранит его Аллах и приумножит его полезные познания и праведные деяния, чтобы он приносил пользу целым странам и народам!

А. Ю. Исаев
Баку, 02 сентября 2002 г.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top