Аудиокнига: «Предел желающего» — ГЛАВА 11

ГЛАВА 11: Нельзя делать жертвоприношение Аллаху в том месте, где приносят жертву не Аллаху

 

Скачать 5.9 МБ
ГЛАВА 11: Нельзя делать жертвоприношение Аллаху в том месте, где приносят жертву не Аллаху

В этом предложении арабский предлог “ба” обладает более широким смыслом, чем предлог “фи”, потому что он одновременно указывает как на определенное место, так и на прилегающие к нему места. В данном случае имеются в виду оба эти значения, и поэтому нельзя делать жертвоприношения Аллаху как вблизи от того места, где приносят жертву не Аллаху, так и в самом месте, где приносят жертву не Аллаху. Это объясняется тем, что в обоих случаях человек уподобляется людям, которые приносят жертву не Великому и Могучему Аллаху.

Таким образом, мусульманам, которые исповедуют единобожие, не разрешается совершать жертвоприношение возле могилы, мавзолея или в любом другом месте, почитаемом многобожниками или приверженцами измышлений, которые совершают жертвоприношения ради того, кто погребен в могиле, и т.п. Подобное запрещается даже в том случае, если жертва приносится искренне ради Великого и Могучего Аллаха, потому что поступающий таким образом уподобляется многобожникам, возвеличивая места, в которых они совершают всевозможные обряды поклонения и посвящают их не Аллаху. Одним словом, совершать жертвоприношение одному Аллаху в том месте, в котором люди приносят жертвы не Аллаху, запрещается. Более того, это является одним из путей распространения многобожия и побуждает людей почитать такие места. Вот почему шариат запрещает подобные поступки и относит их к путям распространения многобожия.

Всевышний Аллах сказал: «Никогда не совершай в ней намаз. Мечеть, которая с первого дня была основана на богобоязненности, больше заслуживает того, чтобы ты выстаивал в ней. В ней есть мужи, которые любят очищаться. Воистину, Аллах любит очищающихся»[1].

Аллах запретил совершать намаз в мечети, построенной лицемерами для нанесения вреда мусульманам. Эта мечеть была основана для устроения засады на мусульман и для борьбы с Аллахом и Его Посланником, мир ему и благословение Аллаха. Именно такую цель преследовали люди, построившие эту мечеть, и мусульманам было запрещено совершать в ней намаз вместе с ними, поскольку это означало бы одобрение совершенного ими поступка и способствовало бы увеличению их рядов. Кроме того, намаз в ней стал бы искушением для многих людей. По этим причинам Великий и Могучий Аллах запретил Своему Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и правоверным молиться в мечети, построенной для нанесения вреда. И совершенно ясно, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, и правоверные совершали намаз искренне ради Великого и Могучего Аллаха, а не ради кого-либо еще. Они были искренни перед Аллахом и не имели намерения вредить мусульманам, сеять рознь между ними и устраивать засаду на них, и тем не менее им было запрещено совершать намаз в этой мечети. А запрещено это было для того, чтобы они не имели ничего общего с этими людьми и не уподоблялись им, собираясь вместе с ними в этом месте. То же самое можно сказать о тех, кто совершает жертвоприношение Аллаху в тех местах, где приносят жертву не Аллаху, ибо, если даже человек поступает так искренне ради Аллаха, он своим поступком призывает других возвеличивать и почитать такие места.

Передают, что Сабит ибн ад-Даххак рассказывал: «Однажды один человек дал обет зарезать жертвенного верблюда в Буване и спросил об этом Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Тот спросил:

Стоял ли на том месте какой-нибудь языческий идол, которому поклонялись люди?

Ему ответили: “Нет”.

Он спросил: А проходили ли там какие-нибудь празднества идолопоклонников?

Люди ответили: “Нет”.

Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

Исполняй свой обет! Но не следует исполнять обет, связанный с ослушанием Аллаха и тем, чем сын Адама не владеет».

Этот хадис передал Абу Давуд, и цепочка его рассказчиков достоверна согласно требованиям аль-Бухари и Муслима.

Когда мужчина спросил у Пророка, мир ему и благословение Аллаха,  разрешения совершить жертвоприношение в Буване, тот потребовал от него дополнительных разъяснений, потому что обстоятельства требовали этого. И его вопрос свидетельствует о том, что если бы там находился какой-либо из идолов, которому поклонялись во времена невежества, то совершать жертвоприношение в этом месте было бы запрещено. Вот почему этот хадис имеет отношение к данной главе.

Затем он спросил, проходили ли там какие-нибудь празднества идолопоклонников. Арабское слово “ид” означает “место или время, которое периодически повторяется или к которому люди периодически собираются”[2]. Поэтому празднество может быть связано с местом, потому что это слово используется в отношении тех мест, куда люди приходят в определенное время. Празднества также могут быть связаны со временем, потому что они периодически повторяются в определенное время. Поэтому этот вопрос касался как празднеств, связанных с этим местом, так и празднеств, проходящих в определенное время. Хорошо известно, что любые праздники язычников, будь то празднества, связанные с определенным местом или проходящие в определенное время, отмечались в соответствии с их религией, которая строилась на приобщении сотоварищей к Аллаху. Из этого следует, что во время своих празднеств они совершали свои обряды поклонения, приобщая сотоварищей к Аллаху. Одним из поступков, которые язычники совершали на своих празднествах, было жертвоприношение и пролитие крови ради идолов. Более того, это деяние можно было назвать величайшим из обрядов, которые они совершали. А это значит, что уподобляться многобожникам, приходя в то место, где они приносили жертву не Аллаху, и совершая деяние, которое внешне похоже на деяния самих многобожников, запрещается, даже если человек является искренним единобожником, приносит жертву только Аллаху и совершает намаз только ради Великого и Могучего Аллаха. И причина этого заключается только во внешнем уподоблении многобожникам.

Поскольку причин запретить жертвоприношение в Буване не было, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Исполняй свой обет! Но не следует исполнять обет, связанный с ослушанием Аллаха и тем, чем сын Адама не владеет». Богословы отмечали, что употребление в этом хадисе арабского союза “фа” означает, что причина позволения исполнить обет в Буване заключается в том, что предшествовавшие этому обстоятельства не были ослушанием Аллаха. А заданные вопросы указывают на то, что приносить жертву Аллаху в тех местах, где прежде находился идол, которому поклонялись язычники, или, где проходили празднества язычников, запрещается, и подобные поступки являются ослушанием Великого и Могучего Аллаха.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
  • Смысл слов Аллаха «Никогда не совершай в ней намаз».
  • Грех и неповиновение, как и покорность, оказывают воздействие на землю.
  • Перевод сложного вопроса в разряд простых для преодоления его сложности.
  • Обращение за разъяснением к муфтию при необходимости.
  • Давать обет исполнить какой-либо обряд поклонения в каком-либо месте разрешается, если для этого нет никаких препятствий.
  • Это запрещается, если в данном месте находился один из языческих идолов, даже если он уже разрушен.
  • Это запрещается также в том случае, если в данном месте проходили празднества язычников, даже если это было в прошлом.
  • Исполнять обет в данном месте нельзя, так как такой обет является ослушанием.
  • Предупреждение о недопустимости уподобления многобожникам в их празднествах, даже если это происходит непреднамеренно.
  • Нельзя давать обет, связанный с ослушанием Аллаха.
  • Сын Адама не должен давать обет о том, чем он не владеет.
Сноски

[1] Сура 9 «Ат-Тауба», аят 108.
[2] В арабском языке это слово используется в значении “праздник”, “празднество”. — Прим. пер.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top