Аудиокнига: «Предел желающего» — ГЛАВА 12

ГЛАВА 12: Посвящение обета не Аллаху является проявлением многобожия

 

Скачать 2.12 МБ
ГЛАВА 12: Посвящение обета не Аллаху является проявлением многобожия

Всевышний Аллах сказал: «Они исполняют обеты и боятся дня, зло которого разлетается»[1].

Великий и Могучий Аллах похвалил тех, кто исполняет обеты, а эта похвала означает, что исполнение обетов является обрядом поклонения, который угоден Великому и Могучему Господу, и что поступать, таким образом, разрешается шариатом. И если этот поступок относится к обрядам поклонения, то посвящение обета кому-либо, кроме Великого и Могучего Аллаха, является великим многобожием.

Он сказал также: «Что бы вы ни потратили, какой бы обет вы ни дали, Аллах знает об этом. Но для беззаконников нет помощников»[2].

В “ас-Сахихе” аль-Бухари приводится хадис Аиши о том, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Тот, кто дал обет быть покорным Аллаху, пусть будет покорным Ему, а тот, кто дал обет ослушаться Аллаха, не должен Его ослушаться»[3].

Из этого хадиса следует, что исполнять обеты обязательно, а это значит, что исполнение обетов является обрядом поклонения, который угоден Аллаху. И объясняется это тем, что обязательные предписания, как и все деяния, необходимые для их совершения, относятся к обрядам поклонения. А для исполнения обета необходимо принести сам обет, ибо если бы не было обета, то не было бы необходимости исполнять его. И исполнять обеты нужно потому, что человек, несущий ответственность за свои деяния, обязал себя совершить этот обряд поклонения.

Но если человек дал обет совершить грех, он не должен ослушаться Аллаха, потому что взятое на себя обязательство ослушаться Аллаха противоречит запрету ослушаться Великого и Могучего Аллаха, однако поступивший таким образом обязан совершить искупительные действия, которые совершают при нарушении клятвы. Подробно об этом упоминается в главах об обетах, которые входят в книги по мусульманскому праву.

Обет, принесенный Великому и Могучему Аллаху, является великим обрядом поклонения, и обет, принесенный не Аллаху, также является обрядом поклонения. И если человек приносит обет не Аллаху, то он поклоняется творению, если же он приносит обет Аллаху, то он поклоняется Великому и Могучему Аллаху.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
  • Необходимость быть верным данному обету.
  • Если доказано, что обет является обрядом поклонения, то его обращение не к Аллаху, а к чему-либо другому является проявлением многобожия.
  • Нельзя исполнять обет, связанный с ослушанием Аллаха.
Сноски

[1] Сура 76 «Аль-Инсан», аят 7.
[2] Сура 2 «Аль-Бакара», аят 270.
[3] Ахмад 6/36, аль-Бухари 11/504,508, Абу Давуд (3289), ат-Тирмизи (1526), ан-Насаи 7/17, Ибн Маджа (2126).

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top