Аудиокнига: «Предел желающего» — ГЛАВА 22

ГЛАВА 22: Избранный Пророк защищал неприкосновенность единобожия и преграждал любой путь, ведущий к многобожию

 

Скачать 3.2 МБ
ГЛАВА 22: Избранный Пророк защищал неприкосновенность единобожия и преграждал любой путь, ведущий к многобожию

Всевышний Аллах сказал: «К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он добр и милосерден к верующим. А если они отвернутся, то скажи: “Мне достаточно Аллаха! Нет божества, кроме Него. Я уповаю только на Него, ибо Он — Господь великого Трона”»[1].

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, не хотел, чтобы верующие испытывали страдания и трудности, и старался для них. А одним из проявлений этого была его забота о единобожии, стремление уберечь единобожие и перекрыть все дороги, ведущие к многобожию.

Передают, что Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не превращайте свои дома в могилы и не устраивайте на моей могиле празднества. Испрашивайте для меня благословения, ибо ваши благословения достигнут меня, где бы вы ни были».

Этот хадис передал Абу Давуд с хорошей цепочкой рассказчиков, и все его рассказчики заслуживают доверия[2].

Празднества могут быть связаны с определенным местом, о чем и говорится в этом хадисе, и могут быть связаны с определенным временем. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил превращать его могилу в место, которое навещают в определенное время года. Он не хотел, чтобы люди посещали его могилу в определенное время, потому что это привело бы к тому, что люди стали бы возвеличивать Пророка, мир ему и благословение Аллаха, так, как следует возвеличивать только Великого и Могучего Аллаха. Превращение могилы в место для проведения празднеств является одним из путей, приводящих к многобожию.

Передают, что Али ибн аль-Хусейн рассказывал, что он однажды увидел человека, который вплотную подошел к могиле Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и воззвал там к Аллаху. Али запретил ему делать это и сказал: «Не рассказать ли вам о том, что я слышал от своего отца о том, что мой дед (Али ибн Абу Талиб) слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Не устраивайте на моей могиле празднества и не превращайте свои дома в могилы, ибо ваши приветствия достигнут меня, где бы вы ни были”

Этот хадис передал аль-Макдиси в “аль-Мухтаре”.

Хадис Али ибн аль-Хусейна также свидетельствует о том, как Пророк, мир ему и благословение Аллаха,  оберегал единобожие и его неприкосновенность и перекрывал все дороги, ведущие к многобожию. И если на его могиле нельзя устраивать празднества, то на могилы всех остальных людей этот запрет распространяется в еще большей степени. Однако случилось так, что многие мусульмане не поняли того, что так усердно оберегал Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Они превратили могилы в мечети и устраивают на них празднества. Более того, они воздвигли на них мавзолеи и даже осветили их огнями. И более того, они совершают ради них жертвоприношения и приносят ради них обеты. Они обходят вокруг них, уподобляя их Каабе, и считают земли вокруг них более священными, чем благословенные земли Аллаха. А когда эти люди, поклоняющиеся могилам, приходят на могилу Пророка, мир ему и благословение Аллаха, или других праведников и угодников, они испытывают унижение, смирение, раскаяние, страх и надежду, которые они не испытывают в своих сердцах, когда остаются наедине с Великим и Могучим Аллахом. А это — не что иное как противодействие Аллаху и Его Посланнику Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
  • Смысл аята из суры “Бараа”[3].
  • Максимальное отдаление Пророком, мир ему и благословение Аллаха, своей общины от нарушения границ единобожия.
  • Упоминание о его внимании, сострадании и милосердии к нам.
  • Его запрет на посещение его могилы с особой целью, хотя простое посещение его могилы является одним из самых лучших деяний.
  • Его запрет на частые посещения могил.
  • Его призыв совершать дополнительные намазы дома.
  • Ранние мусульмане не позволяли молиться около могил.
  • Это объясняется тем, что молитвы и приветствия достигают Пророка, мир ему и благословение Аллаха, из любого места, даже самого отдаленного. И поэтому в вымыслах тех, кто ищет приближения к нему, нет никакой необходимости.
  • Находясь за барьером этой жизни, он имеет представление о деяниях своих последователей посредством их благословений и приветствий.
Сноски

[1] Сура 9 «Ат-Тауба», аяты 128—129.
[2] Ахмад 2/367, Абу Давуд (2042).
[3] Так иначе называется сура “ат-Тауба”. — Прим. пер.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top