Аудиокнига: «Предел желающего» — ГЛАВА 25

ГЛАВА 25: Разъяснение некоторых видов колдовства

 

Скачать 5.2 МБ
ГЛАВА 25: Разъяснение некоторых видов колдовства

Слово “колдовство” в языке имеет широкий смысл. Одним из его значений является обращение за помощью к дьяволам, стремление угодить им и поклонение им для того, чтобы они стали прислуживать колдуну. Это понятие включает в себя и другие значения, которые Законотворец называл колдовством, хотя они не похожи на настоящее колдовство. Они отличаются от него как по сути, так и по отношению религии к ним. Существуют различные степени колдовства, и различие между ними очень важно. И для того, чтобы люди могли делать различие между ними, имам написал эту главу.

Ахмад сообщил, что Мухаммад ибн Джафар рассказывал, что Ауф ибн Абу Джамиля рассказывал от имени Хайана ибн аль-Ала, что Катан ибн Кабиса рассказывал от имени своего отца (Кабисы ибн Махарика), что тот слышал, как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Гадание по направлению полета птиц, гадание по черточкам и суеверие являются джибтом».

Ауф сказал: «При гадании по направлению полета птиц разгоняют птиц, а при гадании по черточкам чертят линии на земле». Аль-Хасан сказал, что джибт — это отголосок стона сатаны. Цепочка рассказчиков этого хадиса хорошая. Его также передали имам Ахмад (3/477 и 5/60); Абу Дауд (3908); ан-Насаи и Ибн Хиббан в своем сборнике “ас-Сахих”(1426).

При гадании по направлению птиц, как отметил Ауф, разгоняют птиц и по направлению их полета определяют, будет ли удачным дело, которое человек задумал начать, или же определяют будущее по поведению птиц. Это является одной из форм джибта и колдовства. Почему? Мы сказали, что джибтом называются презренные вещи, которые отвращают человека от истины. Это же является одним из значений гадания по направлению полета птиц. Оно влияет на действия человека, который либо берется за дело, либо воздерживается от него, и поэтому гадание по направлению полета птиц считается одним из видов колдовства. Суеверие имеет более широкий смысл, нежели гадание по направлению полета птиц, поскольку это понятие включает в себя любые добрые и дурные предзнаменования, связываемые с вещами или событиями. Более подробно об этом мы поговорим в следующей главе. Что же касается гадания по черточкам, то для этого на земле чертят очень много черточек, после чего предсказатель начинает быстро стирать их по одной или по две, а затем смотрит на оставшиеся черточки и делает свое предсказание. Эти предсказания также являются одним из видов колдовства. Что же касается слов аль-Хасана аль-Басри, то он назвал джибт отголоском сатаны, потому что сатана призывает людей к этому своим голосом и воплем.

Передают, что Ибн Аббас рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто обучился части астрологии, тот обучился части колдовства, и чем больше одного, тем больше другого». Этот хадис привели имам Ахмад; Абу Давуд (3905) и Ибн Маджа (3726), с достоверной цепочкой рассказчиков.

Из этих слов следует, что изучающий звезды фактически изучает колдовство. В одной из глав речь пойдет о видах наук о звездах и том, ради чего Великий и Могучий Аллах сотворил звезды.

Ан-Насаи передал хадис Абу Хурейры о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто завязал узел, а затем поплевал на него, тот совершил колдовство, а кто совершил колдовство, тот приобщил сотоварищей к Аллаху. А кто повесил на себя что-либо, тот вверяется этому»[1].

Под поплевыванием здесь подразумевается обращение за покровительством и помощью к дьяволам и произнесение слов, которые привлекают джиннов и заставляют их служить колдовскому узелку. Поэтому не всякое поплевывание на узелок считается колдовством. Но если человек совершает колдовство, то джинн начинает служить этому колдовству, закрепленному поплевыванием на узелки. Колдуны завязывают узелки, потому что колдовство не теряет свою силу, пока они остаются завязанными. Одним словом, колдун добивается желаемого благодаря двум вещам: узелкам и поплевыванию. И очень важно знать, что эти узелки иногда бывают крупными и хорошо различимыми, а иногда — очень маленькими.

В хадисе также говорится, что занимающийся колдовством приобщает сотоварищей к Аллаху, и это выражение имеет самый широкий смысл. В нем также говорится, что всякий, кто повесил на себя что-либо, вверяется этому. Если раб полагается на Аллаха, то ему бывает достаточно Божьего покровительства. Но если он полагается не на Аллаха, то его покровителем становится тот, на кого он положился, а ведь все существа, помимо Всевышнего Аллаха, бедны и нуждаются в Нем. Великий и Могучий Аллах один является распорядителем благ и милостей. Он сказал: «О люди! Вы нуждаетесь в Аллахе, тогда как Аллах — Богатый, Достохвальный»[2].

Передают, что Ибн Масуд рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не сообщить ли мне вам, что относится к колдовству? Сплетни и распространение слухов среди людей». Этот хадис передал Муслим хадис № (2606).

Арабское слово “адх” имеет несколько значений, одним из которых является “колдовство”. Сходство между колдовством и сплетнями заключается в том, что колдовство разлучает двух влюбленных или сближает двух чуждых друг другу людей, оказывая скрытое воздействие на сердца, и таким же образом поступают сплетники, когда разлучают любящих друг друга людей, передавая им различные сплетни.

Аль-Бухари и Муслим приводят хадис Ибн Умара, который рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «И в красноречии есть доля колдовства».

Это значит, что красноречие тоже может быть видом колдовства. Под красноречием здесь подразумевается умение излагать мысли ясными и красивыми словами, которые поражают и очаровывают слух и сердца. Иногда посредством этого можно представить истину ложью, а ложь — истиной. Согласно наиболее достоверному мнению богословов, этот хадис порицает, а не восхваляет красноречие. Именно поэтому шейх, да смилостивится над ним Аллах, привел его в этой главе, в которой упоминаются различные запрещенные поступки.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
  • Гадание по направлению полета птиц, гадание по черточкам и суеверие являются джибтом.
  • Смысл понятий “гадание по направлению полета птиц” и “гадание по черточкам”.
  • Астрология является одной из разновидностей колдовства.
  • Завязывание узлов и поплевывание на них также относится к колдовству.
  • Сплетни также расцениваются как колдовство.
  • Определенного рода красноречие тоже относится к этому.
Сноски

[1] Ан-Насаи 7/112, ат-Тирмизи (2073), Ахмад 4/310, 311.
[2] Сура 35 «Фатыр», аят 15.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top