Аудиокнига: «Предел желающего» — ГЛАВА 52

ГЛАВА 52: О недопустимости выражения “мир Аллаху”

 

Скачать 1.5 МБ
ГЛАВА 52: О недопустимости выражения “мир Аллаху”

Это выражение является несовместимо с подлинной убежденностью в единобожии, и если человек исповедует подлинное единобожие, то он обязан избегать его, потому что Аллах абсолютно не нуждается в Своих, тогда как рабы всем своим существом нуждаются в своем Создателе. Всевышний сказал:

«О люди! Вы нуждаетесь в Аллахе, тогда как Аллах — Богатый, Достохвальный»[1]. Это означает, что именно творения нуждаются в мире и благополучии.

В “ас-Сахихе” аль-Бухари приводится следующий хадис Ибн Масуда: «Совершая намаз вместе с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, мы говорили: “Мир Аллаху от Его рабов, мир такому-то и такому-то…” Затем Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал нам: “Не говорите: “Мир Аллаху!” Воистину, Аллах Сам является Источником мира”»[2].

Сподвижники говорили эти слова, полагая, что они могут быть приветствием. Однако любое приветствие в мусульманском шариате определяется его смыслом. Желая Аллаху мира, они хотели поприветствовать Его, и хотя их намерения были хорошими, смысл их слов был неправильным. Слова “мир Аллаху” означают пожелание того, чтобы Аллах обрел благополучие благодаря Своим рабам. Вне всякого сомнения, эти слова лживы и являются неуважением к господствующему положению Аллаха, а также к Его именам и качествам. Поэтому Пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил сподвижникам говорить такие слова, и этот запрет носит категорический характер.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
  • Смысл слова “мир”.
  • Указание на то, что оно является приветствием.
  • Это приветствие неприменимо по отношению к Аллаху.
  • Указание на причину этого.
  • Обучение им своих сподвижников тому, как подобает приветствовать Аллаха.
Сноски
[1] (Сура 35 «Фатыр», аят 15).
[2] Аль-Бухари 2/266, Муслим (402) и (58), Абу Давуд (968), Ибн Маджа (899) и ан-Насаи 2/240.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top