Аудиокнига: «Предел желающего» — ГЛАВА 56

ГЛАВА 56: Ликом Аллаха можно испрашивать только Рай

 

Скачать 1.3 МБ
ГЛАВА 56: Ликом Аллаха можно испрашивать только Рай

Джабир ибн Абдуллах рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ликом Аллаха можно испрашивать только Рай». Этот хадис передал Абу Давуд (№1671).

Испрашивать Ликом Аллаха следует только Рай ради уважения к Великому и Могучему Аллаху, Его именам и качествам, и текст хадиса подразумевает серьезный запрет. Лик Аллаха — одно из качеств Пречистого Аллаха, оно связано с Его божественной сущностью и подобает Его величию. Мы знаем основной смысл этого качества, однако его полный смысл и качественные характеристики известны только Тому, кто обладает им. Но мы верим в него, не уподобляя его качествам творений и не лишая его основного смысла, ведь сказал же Великий и Могучий Аллах: «Нет никого подобного Ему, и Он — Слышащий, Видящий» 42:11.

Ликом Аллаха можно просить Рай, потому что это — самая заветная цель. Нельзя молить Аллаха о ничтожных вещах, пытаться приблизиться к Нему посредством Него Самого, Его Лика, Его других качеств или прекрасных имен. Поступая так, нужно просить только самое главное — Рай или нечто связанное с ним, чтобы просьба соответствовала способу приближения к Аллаху. Одним словом, смысл этой главы в почитании качеств Великого и Могучего Аллаха.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Запрет испрашивать Ликом Аллаха что-либо, кроме наивысшей цели.
Вера в наличие Лика у Аллаха.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top