Аудиокнига: «Предел желающего» — ГЛАВА 57

ГЛАВА 57: О выражении “Если бы…”

 

Скачать 2.1 МБ
ГЛАВА 57: О выражении “Если бы…”

Автор написал эту главу, потому что многие люди выражают недовольство предопределением, связывая его с собственными деяниями. Они полагают, что если бы они поступили иначе, то случившееся могло бы не произойти, хотя Великий и Могучий Аллах изначально предопределил все деяния и их результаты, и все на свете происходит в соответствии с Его божественной мудростью.

Всевышний Аллах сказал: «Они скрывают в своих душах то, чего не откры­вают тебе, говоря: «Если бы у нас было какое-либо участие в этом деле, то мы не были бы убиты здесь»[1].

Он также сказал: «Они являются теми, которые сказали своим братьям в то время, как сами отсиживались до­ма: “Если бы они послушались нас, то не были бы убиты”»[2].

Говорить “если бы” о том, что уже случилось в прошлом, категорически запрещается. Причина этого запрета заключается в том, что использование этого выражения является чертой, присущей лицемерам. Следовательно, такой поступок запрещен категорически.

В “ас-Сахихе” Муслима (2664), приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему:

«Будь упорным в том, что приносит тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаха и ни в коем случае не сдавайся. Если же с тобой что-то случилось, то не говори: “Если бы я сделал то-то, то было бы так-то и так-то”. скажи лишь: “Это предопределил Аллах, и Он поступил так, как Ему было угодно”, — поскольку “если бы…” предоставляет возможность козням сатаны».

Если с человеком приключилась беда, то ему категорически запрещается говорить: “Если бы я сделал то-то, то было бы так-то и так-то”, — потому что это выражение открывает двери для сатаны и ослабляет убежденность раба. Это относится ко всем словам, которые выражают сожаление о случившемся в прошлом. Что же касается высказываний о событиях в будущем, то использовать такие выражения разрешается, если они связаны с добрыми делами и означают надежду на помощь Аллаха в совершении этих дел. Однако запрещается использовать это выражение, если человек говорит о событиях в будущем с гордостью и высокомерием, потому что в его словах появляются элементы надменного отношения к божественному предопределению.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
  • Смысл двух аятов из суры “Аль Имран”.
  • Явный запрет на произношение выражения «если бы…» в случае какой-либо неприятности.
  • Причиной этого является то, что при употреблении этого выражения открывается возможность для козней сатаны.
  • Прекрасные слова, которые необходимо произносить в таких случаях.
  • Повеление настойчиво стремиться к полезному, испрашивая при этом помощи у Аллаха.
  • Запрет на то, что противоположно этому, то есть на проявление слабости и бессилия перед трудностями.
Сноски

[1] Сура 3 «Аль Имран», аят 154.
[2] Сура 3 «Аль Имран», аят 168.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top