Аудиокнига: «Предел желающего» — ГЛАВА 58

ГЛАВА 58: О запрете ругать ветер

 

Скачать 1.1 МБ
ГЛАВА 58: О запрете ругать ветер

Ругая ветер, как и ругая время, человек обижает Великого и Могучего Аллаха, потому что Аллах посылает ветры по Своему усмотрению. Ругать ветер запрещается, и этот запрет носит категорически характер. Это распространяется как на поношение ветра, так и на проклятие его. Но человек не ругает ветер, если называет его сильным или описывает его качествами, которые являются недобрыми для тех, кто попадает под этот ветер.

Передают, что Убей ибн Кааб рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не ругайте ветер. Если вы увидели в нем то, что вам неприятно, то скажите: “О Аллах, истинно, мы испрашиваем у Тебя добра этого ветра, добра, которое он несет с собой, и добра, которое ему велено творить, и прибегаем к Тебе от зла этого ветра, зла, которое он несет с собой, и зла, которое ему приказано творить”».

Ат-Тирмизи (№ 2253)назвал хадис достоверным.

Этот хадис свидетельствует о том, что Великий и Могучий Аллах посылает ветры по Своему желанию и повелевает им обходить стороной тех, кого пожелает. Следовательно, ветры полностью подчиняются воле Великого и Могучего Аллаха.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
  • Запрет ругать ветер.
  • Наставление говорить добрые слова, когда человек видит то, что ему неприятно.
  • Указание на то, что ветер получает повеления.
  • Ветру может быть приказано, нести с собой добро или зло.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top