Аудиокнига: «Предел желающего» — ГЛАВА 64

ГЛАВА 64: О клятве от имени Аллаха

 

Скачать 2.1 МБ
ГЛАВА 64: О клятве от имени Аллаха

Клятвы от имени Аллаха бывают двух видов. В первом случае человек клянется от имени Аллаха с надменностью и заносчивостью, словно Аллах обязан ему и принимает решения в угоду его желаниям. Безусловно, такое поведение подрывает совершенство единобожия, а иногда может разрушать его полностью. Во втором случае человек клянется от имени Аллаха, выражая покорность, смирение и острую нужду в помощи своего Пречистого Господа. По этому поводу в хадисе говорится: «Среди рабов Аллаха есть такие, которым стоит поклясться от имени Аллаха, как Аллах непременно подтвердит их правдивость». А причина этого заключается в их надежде на милость Великого и Могучего Аллаха.

Передают, что Джундаб ибн Абдуллах рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Один человек воскликнул: “Клянусь Аллахом, что Он не простит такого-то!” Тогда Великий и Могучий Аллах сказал: “Кто посмел клясться Мною, что Я не прощу такого-то? Я уже простил его, и сделал бесполезными все дела твои”». Этот хадис передал Муслим (2621).

В хадисе Абу Хурейры говорится: «Сказавший это был верующим человеком». Затем Абу Хурейра добавил: «Он произнес всего одно слово, которое погубило его мирскую и последнюю жизни».

В этой истории говорится о двух людях, один из которых был грешником, а второй много поклонялся Аллаху. Глядя на грешника, праведник почувствовал свое превосходство и решил, что благодаря своему поклонению Великому и Могучему Аллаху он сумел достичь такого высокого положения, что может влиять на решения Аллаха, и что Аллах не откажет ему в удовлетворении любых его просьб. Безусловно, такое поведение было неподобающим для раба, и Аллах наказал его. «Кто посмел клясться Мною?» — сказал Великий и Могучий Аллах. Арабский глагол “таалла” означает “приносить клятву надменно и заносчиво”. Аллах сказал этому рабу: «Кто посмел клясться Мною, что Я не прощу такого-то? Я уже простил его, и сделал бесполезными все дела твои». Он простил несчастного грешника и сделал тщетными все усердия того, кто поклонялся Ему. Из этого становится ясно, насколько опасно выказывать неуважение Великому и Могучему Аллаху и нарушать принципы единобожия.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
  • Предостережение о запрещенности клятв от имени Аллаха.
  • Огонь ближе к каждому из нас, чем ремешки его сандалий.
  • Рай находится от нас на таком же расстоянии.
  • Это подтверждается хадисом, в котором говорится о человеке, который попадает в Ад, произнеся всего одно слово.
  • Человек может быть прощен Аллахом по причине, которая ненавистна ему.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top