Шесть дней поста в месяце Шавваль

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Абу Аййуб, один из сподвижников Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, передаёт, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто постился весь рамадан, а потом постился ещё шесть дней в шаввале, тот как будто постится непрерывно». (Муслим, № 1164, и другие.)

Ан-Навави сказал: «Наши товарищи сказали, что лучше всего поститься шесть дней подряд сразу после праздника разговения, а если человек постился не подряд или отложил этот пост на конец месяца, то он получает такую же награду, как если бы постился подряд, потому что он постился шесть дней в шаввале после обязательного поста». (Имам ан-Навави, «Шарх Муслим», т. 8, с. 56.)

Сиддикъ Хан сказал: «Из хадиса следует, что достаточно поститься шесть дней в шаввале. При этом неважно, в начале месяца он постился, середине или в конце. И не обязательно поститься все эти дни подряд, без перерыва между ними и рама даном, кроме дня праздника, хотя это и лучше, потому что человек в любом случае постится шесть дней в шаввале после рамадана, а именно это от него и требуется. Однако лучше, безусловно, постится шесть дней подряд сразу после праздника разговения, в который поститься запрещено. Что же касается утверждений о том, что награду получит только тот, кто поступает так, то они неверны, потому что тот, кто постился шесть дней в конце шавваля, безусловно, постился шесть дней в шаввале после рамадана. А именно это и требуется». (Сиддик Хасан Хан, «Ар-рауда ан-надиййа», т. 1, с. 555.)

Ан-Навави сказал: «Учёные сказали, что этот пост подобен непрерывному посту, потому что за каждое благое дело чело- веку обещано десятикратное воздаяние. Таким образом, пост в рамадан подобен посту в течение десяти месяцев, а шесть дней в шаввале подобны посту в течение оставшихся двух месяцев. Об этом сказано в хадисе, возводимом к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и приведённом в сборнике ан-Насаи». (Имам ан-Навави, «Шарх Муслим», т. 8, с. 56.)

Вероятнее всего, он имел в виду слова Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Аллах установил десятикратное воздаяние за каждое благое дело, и месяц (рамадан) подобен десяти месяцам (поста), а шесть дней поста после праздника разговения дополняют его так, что получается, будто человек постился весь год». ( «Сахих ат-таргыб», № 883. «Ирва аль-галиль», т. 4, с. 107. )

Подготовил: Абу Умар Салим Ибн Мухаммад Аль-Газзи

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top