Очищение Единобожия — Часть 2

Файсаль ибн Каззар аль-Джасим

 

ОЧИЩЕНИЕ ЕДИНОБОЖИЯ

 

Первое русское издание
Свет Ислама
— 2016 —

 


تَجْرِيْدُ التَّوْحِيدِ
مِنْ درنِ الشِّركِ وَشُبَهِ التَّنْدِيدِ

للشيخ فيصل بن قزار الجاسم

 

Таджриду ат-Таухид мин даран аш-ширк ва шуубах ат-тандидОчищение Единобожия от грязи многобожия и сомнительных доводов в придании сотоварищей.
Краткое послание, посвящённое опровержению наиболее известных ошибочных доводов в вопросах о тавассуле и взывании с мольбами к Пророкам и праведникам.

© Абу Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016

حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي

 


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
ВСЕОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ,
ПОМОГАЮЩИЕ ПОНЯТЬ ЕДИНОБОЖИЕ

ПРИНЦИП ПЕРВЫЙ

 

Скачать 1.7 МБ

Для чего Великий и Всемогущий Аллах сотворил людей и джиннов?

Это один из величайших вопросов, а ответ на него — один из величайших ответов: Аллах, Великий и Всемогущий, сотворил нас и явил в этот мир для того, чтобы мы поклонялись только Ему одному, не придавая Ему сотоварищей, и наслаждались этим, находя в поклонении покой для своих душ, а затем смогли достичь Рая нашего Господа, который Он приготовил для Своих рабов, принимающих Его приказы.

Всевышний сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56).

Этот аят включает в себя всю цель сотворения человека и джиннов, и ограничивает её только поклонением Аллаху, Пречист Он.

Ради достижения этой цели Аллах направил посланников и ниспослал Книги, содержащие в себе божественные законы, и приказывающие исполнять это величайшее повеление.

Всевышний сказал: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: “Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!”» (21:25).

Также Всевышний сказал: «Мы отправили к каждой общине посланника: “Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!”» (16:36).

Итак, Тагут — это всё то, чему [или кому] поклоняются помимо Аллаха, будь то дерево, камень, идол или человек, будь он согласен с этим, подобно Намруду и фараону, или нет, например, как это происходит в случае, когда поклоняются пророкам, праведникам или ангелам. Однако в этом случае тагутами являются не они, а шайтан, который призывал поклоняться им.

ПРИНЦИП ВТОРОЙ

 

Скачать 2.0 МБ

Поклонение может быть действительным, только если оно сопровождается Единобожием

Поклонение — намаз, пост, жертвоприношение или поминание Аллаха — будет действительным только в том случае, если оно совершается ради только одного Аллаха, без придания Ему сотоварищей в этом поклонении. Это и есть Единобожие.

И подобно тому, как намаз не будет правильным без омовения, например, когда человек нарушил омовение, справив нужду или совершив нечто ещё, так и поклонение во всех его видах не будет правильным без единобожия. Поэтому, если поклонение смешано с приданием Аллаху сотоварищей — когда какой-либо из видов поклонений посвящён не Аллаху — то оно становится неправильным и недействительным, более того, недействительным становится не только поклонение, но и все деяния человека и богоугодные поступки.

Всевышний сказал: «Не полагается многобожникам оживлять мечети Аллаха, свидетельствуя о собственном неверии. Тщетны их деяния, и они вечно пребудут в Огне» (9:17).

Также Всевышний сказал: «Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: “Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток”» (39:56).

Это и есть то, к чему призывали пророки свои народы, — всё поклонение должно совершаться только ради одного Аллаха — намаз должен совершаться только ради Него одного. Обеты должны даваться только Ему одному, жертвоприношения совершаться только ради Него одного, взывать с мольбами следует только к Нему одному, страшиться следует только Его одного и так далее, во всём, что касается всех видов поклонения. Именно поэтому Всевышний сказал:

«А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, исповедуя единобожие, совершать намаз и выплачивать закят. Это — правая вера» (98:4).

То есть им было приказано поклоняться только Ему одному и никому более. Всевышний также сказал: «Поклоняйся же Аллаху, очищая перед Ним веру» (39:2).

ПРИНЦИП ТРЕТИЙ

 

Скачать 0.6 МБ

Что означает «поклонение», которое не будет правильным, если оно совершается не ради Аллаха?

Поклонение — это принижение себя перед Аллахом, выраженное в повиновении Его повелениям, покорность и подчинение установленным Им законам, сопровождаемое любовью к Нему.

Таким образом, вкратце поклонение это: повиновение, выраженное в выполнении Его повелений и соблюдении Его запретов.

Один из учёных, дав очень тонкое определение поклонению, сказал: «Это те качества и действия, которые Всевышний Аллах предназначил только для Своей возвышенной Сущности».

ПРИНЦИП ЧЕТВЁРТЫЙ

 

Скачать 3.5 МБ

Как мне узнать виды поклонения, для того чтобы я мог совершать их только ради одного только Аллаха и никого другого?

Поклонение — это всё любимое Аллахом из того, посредством чего мы приближаемся к Нему: внутренние убеждение и состояния сердца, это высказывания языка, и это выполнение телом предписаний шариата.

Итак, то, что любимо Аллахом, можно определить:

— либо на основании того, что Он приказал;
— либо на основании того, что Он восхваляет совершающего данное действие;
— либо на основании того, что Он упоминает о Своём довольстве тем, кто это действие совершает;
— либо если это действие упоминается в сочетании с вознаграждением и щедрой наградой.

Вот примеры каждого из этих видов поклонений:

  1. Примеры деяний сердца:

Великий и Всемогущий Аллах сказал: «Обратитесь к вашему Господу и покоритесь» (39:54), и Его повеление обратиться к Нему является доказательством того, что это поклонение Ему, так как это любимо Им.

Также Великий и Всемогущий Аллах сказал: «Воистину, тем, которые боятся своего Господа, не видя Его воочию, уготованы прощение и великая награда» (67:12), и Его обещание прощения тому, кто боится Его, указывает на то, что страх перед Аллахом это поклонение, так как оно любимо Им.

  1. Примеры поклонения в высказываниях:

Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно» (33:41), и Его повеление поминать Себя указывает на то, что это любимо Им и поэтому это является поклонением.

Всевышний сказал: «Которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне» (3:191).

Также Великий Аллах сказал: «И премного возвеличивай Его!»(17:111), и Его повеление возвеличивать Себя указывает на то, что это любимо Им и таким образом, является поклонением.

  1. Примеры поклонений, совершаемых органами тела:

Всевышний сказал: «Совершайте намаз и выплачивайте закят» (2:43) и Его повеление указывает на то, что намаз и закят являются поклонением.

Всевышний сказал: «Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву» (108:2), и Его повеление закалывать жертвенное животное указывает на то, что это действие любимо Им, а значит, оно является поклонением.

Всевышний сказал: «Что бы вы ни потратили, какой бы обет вы ни дали, Аллах знает об этом» (2:270), и Его восхваление тех, кто даёт Ему обеты и восславляет Его, а также Его обещание вознаградить их, указывают на то, что обет это поклонение, любимое Аллахом, и что его нельзя совершать ради кого-то другого.

Исходя из этого, всё то, что является поклонением, ни в коем случае нельзя совершать ради кого-либо помимо Аллаха, каким бы высоким не была его степень, так как поклонение это право, принадлежащее только Аллаху.

Всевышний сказал: «Поклоняйся же Аллаху, очищая перед Ним веру» (39:2),.

Также Всевышний сказал: «Тебе одному мы поклоняемся» (1:5).

И это указывает на то, что поклонение совершается только одному Аллаху, то есть «Мы не поклоняемся никому помимо Тебя».

ПРИНЦИП ПЯТЫЙ

 

Скачать 0.9 МБ

Придание Аллаху сотоварищей это один из величайших грехов и безусловно, самый опасный из них

Придание Аллаху сотоварищей сводит на нет все деяния. Если человек умер в многобожии, Аллах никогда не простит этот грех, если только человек не раскается до своей смерти.

Всевышний сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает» (4:48).

Всевышний сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (5:72).

Также Всевышний сказал: «Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: “Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток”» (39:65).

Продолжение следует ин шаа Аллах…

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top