Нарушения Единобожия — Часть 5

Ар-Раиййс, Абд аль-Азиз

 

Нарушения Единобожия

 

Второе русское издание
Свет Ислама
— 2016 —

 

مخالفات في التوحيد
للدكتور/ عبدالعزيز بن ريس الريس

 

Эта небольшая по объему и написанная простым языком книга знакомит нас с опаснейшими нарушениями в вопросе Единобожия, от которых страдает сегодня мусульманский мир. По причине широко распространившегося неграмотность, многие мусульмане оспаривают их опасность для исповедания Единобожия, хотя она очевидна.

© Сноски и примечания Абу Умара аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016

حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


Часть 5 — Нарушения Единобожия

 

Скачать 4.8 МБ

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

5 – Чрезмерное превознесение пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Наш Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), занимает почетное место у Аллаха, и никто и никогда не достигал и не достигнет такого высокого положения — ни ангел, ни человек, ни джинн. Ему даровано великое заступничество, и в Судный день у него будет самая большая община по сравнению с общинами других пророков. Всевышний наделил его прекрасными качествами и благородным нравом[1].

Всевышний Аллах сказал: «К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он заботится о вас. Он добр и милосерден к верующим» (9:128).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил нам чрезмерно восхвалять его, и это было одним из проявлений его заботы о нас. ‘Умар ибн аль- Хаттаб передает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не превозносите меня подобно тому, как христиане превозносят ‘Ису[2], сына Марйам, ибо, поистине, я — раб Аллаха, а поэтому говорите: “Раб Аллаха и Посланник Его”»[3].

Пророк — раб Аллаха, и он не обладал ни одним из свойств, присущих Всевышнему. Он не знал сокровенного, и в нем не было ничего божественного. Он был лишь Посланником Господа, который донес до людей Его послание. Сам он сказал о себе: «Поистине, я такой же человек, как и вы, и забываю подобно вам»[4].

Вот некоторые проявления чрезмерного превознесения Пророка (мир ему и благословение Аллаха):

— Утверждение, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) знал сокровенное, и что вселенная сотворена ради него.

Вспомним стихотворные строки:

О благороднейший из созданий, к кому же, кроме тебя,
обращаться мне, когда приходит беда?

Если в День воскресения будешь ты держать меня за руку,
то все обойдется, а иначе — увы, все пропало.

Из щедрости твоей — этот мир и мир вечный, а среди твоего знания — знание Скрижали и Письменной трости[5].

— Обращение к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), с просьбами о помощи, прощении грехов и введении в Рай.

Обо всем этом можно просить только Всевышнего Аллаха. Более того, сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) просил Всевышнего Аллаха, чтобы Он ввел его в Рай по Своей милости.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Приближайтесь[6], и придерживайтесь правильного[7] и знайте, что никто из вас не спасётся благодаря (одним лишь) делам своим.”

(Люди) спросили: “И даже ты, Посланник Аллаха?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “И я, если только не проявит Аллах милосердие и не окажет мне милость Свою»[8].

— Обращение к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), с просьбой о заступничестве.

Например, некоторые люди говорят во время обхода вокруг Ка‘бы или в земном поклоне: «О Посланник Аллаха! Заступись за меня!» Подобные просьбы — великий ширк, потому что произносящий их испрашивает не у Аллаха того, что может дать только Аллах. Кроме того, это обращение с мольбой (ду‘а) не к Аллаху, а мольба — это поклонение, которое нельзя обращать ни к кому, кроме Всевышнего Аллаха.

Всевышний сказал: «Господь Твой постановил, что вы не должны поклоняться никому, кроме Него» (17:23).

О сколько скверных людей, претендующих на звание ученых, которые убеждают простых людей в том, что мертвые слышат просьбы и что разрешается обращаться к Посланнику Аллаха r, и другим умершим с мольбами! Неужели они никогда не слышали Слов Всевышнего Аллаха: «…а те, к кому вы взываете помимо Него, не властны даже над пленкой на финиковой косточке. Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей мольбы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они, отвергнут ваше поклонение…» (67:13,14).

— Путешествие ради посещения могилы Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

Это запрещено. Таково единогласное мнение сподвижников.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не следует отправляться в путь (никуда)[9], кроме как к трём мечетям: Заповедной Мечети /аль-Масджид aль-Харам/[10], Мечети Посланника и Отдалённейшей мечети /аль-Масджид aль-Акса/»[11].

Этот хадис указывает на то, что отправляться в путешествия с целью поклонения в любое другое место запрещено.

Знайте, что все хадисы, в которых упоминается о достоинствах путешествия ради посещения могилы Пророка (мир ему и благословение Аллаха) — слабые и недостоверные. Об этом говорили многие ученые. Что же касается путешествия ради совершения молитвы в этих мечетях, то оно желательно (мустахаб).

— Вера в то, что заповедная мединская мечеть благословенна потому, что там находится могила Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

Это серьезная ошибка. Потому что сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) упоминал о святости и благословенности этой мечети при жизни.

Продолжение следует ин шаа Аллах…

Сноски

[1] Рекомендуем читателю прекрасную книгу шейха Мухаммада ибн Са‘ида аль-Кахтани «Милость для миров», также Мухаммад Джамиля Зину «Полезные сведения о достоинствах и благонравиях Пророка (мир ему и благословение Аллаха)»
[2] То есть не обожествляйте меня.
[3] Достоверный хадис. [аль-Бухари (3261, 6442), краткое изложение Сахиха аль-Бухари, (1373)].
Да будет известно уважаемому читателю, что совершенство человека зависит от совершенства его поклонения Всевышнему Аллаху. С увеличением этого поклонения растет совершенство и степень человека. Тот же, кто предполагает, что человек может каким–либо образом выйти из подчинения Всевышнему Аллаху и перестать быть Его рабом, или что таким образом он становится более совершенным, тот является самым невежественным и заблудшим созданием.
Всевышний сказал: «Они говорят: “Милостивый взял Себе сына”. Пречист Он! Они же — почитаемые рабы» (21:26).
[4] См.: [аз-Зубайди. «Краткое изложение Сахиха аль-Бухари» (392) и краткое изложение Сахиха Муслим (254)].
[5] Из поэмы «аль-Бурда», написанной поэтом аль-Бусайрии. Он назвал ее «аль-Бурда» по той причине, что, когда он ее написал для восхваления Пророка r, то увидел во сне, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) подарил ему свой плащ (аль-бурда) в качестве награды. Эта поэма занимает у суфиев важное место, её многократно перечитывают на мавлидах (церемония празднования рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха). При этом считается, что Мавлид без нее невозможен и не принимается. Суфии убеждены, что во время её чтения на церемонии присутствует сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха), поэтому, читая поэму, они встают в знак уважения к нему. Да наставит их Аллах на прямой путь! Эта тема неплохо освещена в книге «Лицо суфизма».
[6] То есть старайтесь найти для себя нечто оптимальное, то, что вы сможете совершать изо дня в день.
[7] Это значит: не пытайтесь делать то, что вам не по силам делать постоянно, придерживайтесь умеренности.
[8] Достоверный хадис. [аль-Бухари (6099); Муслим (2816–72); Ахмад (7577), краткое изложение Сахиха аль-Бухари, (2010)].
[9] Имеется в виду, что молитвы лишь в трёх упомянутых в данном хадисе мечетях предпочтительнее молитв, совершаемых в любых иных местах. И поэтому нет смысла отправляться в дальний путь, если цель поездки состоит только в совершении молитвы в каком-либо месте, кроме трёх указанных мечетей.
[10] Имеется в виду Ка‘ба.
[11] Достоверный хадис. [Аль-Бухари (1189); и Муслим (1397); краткое изложение Сахиха аль-Бухари (586)].

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top