Нарушения Единобожия — Часть 8-9

Ар-Раиййс, Абд аль-Азиз

 

Нарушения Единобожия

 

Второе русское издание
Свет Ислама
— 2016 —

 

مخالفات في التوحيد
للدكتور/ عبدالعزيز بن ريس الريس

 

Эта небольшая по объему и написанная простым языком книга знакомит нас с опаснейшими нарушениями в вопросе Единобожия, от которых страдает сегодня мусульманский мир. По причине широко распространившегося неграмотность, многие мусульмане оспаривают их опасность для исповедания Единобожия, хотя она очевидна.

© Сноски и примечания Абу Умара аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016

حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


Часть 8 — Нарушения Единобожия

 

Скачать 2.8 МБ

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

8 – Совершение богоугодных дел напоказ людям (рийа)

Это очень опасное и скрытое явление, и поэтому Посланник Аллаха r беспокоился о том, чтобы оно не коснулось его сподвижников.

Махмуд ибн Любейд (да будет доволен им Аллах) передает, что однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Больше всего я боюсь для вас малого ширка». «А что такое малый ширк?» — спросили люди. Он ответил: «Это совершение дел напоказ»[1].

Если Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) боялся показного даже в отношении своих сподвижников, то как же не бояться этого нам, простым мусульманам, которым очень далеко до сподвижников?! Истинно верующий боится сделать что-то напоказ и старается держать совершенные благие дела в тайне. Остерегайтесь шайтана, который часто побуждает людей совершать благие дела на глазах у других под предлогом, что это необходимо для подачи хорошего примера! Не поддавайтесь на его обман!

Вспомните хадис, переданный Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллах), о том, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, первым из людей, кого будут судить в День воскресения, окажется человек, павший в сражении за веру. Его приведут, и Аллах напомнит ему о Своих милостях, и он признает их, а потом Аллах спросит:

“И что же ты сделал в благодарность за них?”

Он ответит: “Я сражался ради Тебя, пока не погиб!”

Аллах скажет: “Ты лжёшь, ибо сражался ты только ради того, чтобы люди говорили: ‹Храбрец!›, — и он говорили так!”, — После чего относительно этого человека будет отдано повеление, и его поволокут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Ад.

Затем приведут человека, который приобретал знание, обучал ему других и читал Коран, и Аллах напомнит ему о Своих милостях, и он признает их, а потом Аллах спросит:

“И что же ты сделал в благодарность за них?”

Он ответит: “Я приобретал знание, и обучал ему других, и читал Коран ради Тебя!”

Аллах скажет: “Ты лжёшь, ибо учился ты только ради того, чтобы люди говорили: ‹Знающий!›, — и читал Коран только ради того, чтобы люди говорили: ‹Чтец!›, — и они говорили так!”, — После чего относительно этого человека будет отдано повеление, и его поволокут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Ад.

А потом приведут человека, которому Аллах даровал обширный удел и которого Он наделил разными видами богатств, и Аллах напомнит ему о Своих милостях, и он признает их, а потом Аллах спросит:

“И что же ты сделал в благодарность за них?”

Он ответит: “Я не упускал возможностей расходовать свое богатство ради Тебя, так, как это угодно Тебе”.

Аллах скажет: “Ты лжешь, ибо ты делал это только для того, чтобы люди говорили: ‹Щедрый!›, — и они говорили так!”, — После чего относительно этого человека будет отдано повеление, и его поволокут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Ад»[2].


Часть 9 — Нарушения Единобожия

 

Скачать 1.4 МБ

9 – Слабое упование на Аллаха

Всевышний сказал: «И на Аллаха уповайте, если вы верующие» (5:23).

Имам Ибн аль-Каййим сказал: «Упование на Аллаха (таваккуль) — основа всех степеней веры (иман) и благодеяния (ихсан), а также всех действий, связанных с исламом. Упование на Аллаха для них словно голова для тела».

Слабое упование на Аллаха имеет опасные последствия, поскольку заставляет человека все сильнее привязываться к материальным причинам. Например, больной связывает все свои надежды с врачом, забывая о Создателе этого врача, а нуждающийся в деньгах приобретает их даже из запретного источника, воруя или работая в банке, операции которого не обходятся без ростовщичества.

Однако не стоит ударяться в другую крайность и считать, что материальные причины ничего не значат и уповающий на Аллаха должен сидеть, сложа руки. Это ошибочное понимание упования. На самом деле упование на Аллаха — это приложение усилий и совершение действий, помогающих достичь цели, вместе с упованием на Всевышнего, Который создал материальные причины и механизмы.

Имам Ибн аль-Каййим, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Ученые единодушны в том, что пользование материальными причинами, то есть совершение действий, помогающих достичь поставленной цели, не противоречит упованию на Аллаха. Напротив, действительное упование на Аллаха невозможно без пользования причинами, потому что иначе это будет бездействие и безделье, а не упование на Аллаха».

Продолжение следует ин шаа Аллах…

Сноски

[1] Достоверный хадис. [имам Ахмад (23686). Аль-Альбани «Сильсилят аль-ахдис ас-сахиха» (951) и «Сахих аль-джами ас-сагир» (1555).
[2] Достоверный хадис. [Муслим (1905–152); ат-Тирмизи (2382); имам Ахмад (8260). Аль-Мунзири. «Краткое изложение Сахиха Муслим» (1099).

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top