Нарушения Единобожия — Часть 23

Ар-Раиййс, Абд аль-Азиз

 

Нарушения Единобожия

 

Второе русское издание
Свет Ислама
— 2016 —

 

مخالفات في التوحيد
للدكتور/ عبدالعزيز بن ريس الريس

 

Эта небольшая по объему и написанная простым языком книга знакомит нас с опаснейшими нарушениями в вопросе Единобожия, от которых страдает сегодня мусульманский мир. По причине широко распространившегося неграмотность, многие мусульмане оспаривают их опасность для исповедания Единобожия, хотя она очевидна.

© Сноски и примечания Абу Умара аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016

حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


Часть 23 — Нарушения Единобожия

 

Скачать 2.8 МБ

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

23 – Распространение выражений, противоречащих единобожию

Например, люди стали говорить: «Да поступит Аллах с тобой несправедливо!» или: «Да предаст тебя Аллах!». А ведь мы знаем, что Всевышний Аллах ни с кем не поступает несправедливо и вероломно.

Также нельзя говорить об умершем: «Такой-то отправился в свое последнее пристанище», — потому что эти слова предполагают отрицание воскрешения. Ведь если, оказываясь в могиле, человек попадает в свое последнее пристанище, это означает, что после могилы ничего не будет.

Еще одно проявление неверия — когда о человеке, с которым случилась беда, говорят: «Он не заслужил этого!» — потому что все происходит по предопределению Всевышнего и Его воле, а подобные слова — несогласие с предопределением Аллаха и недовольство им.

Что же касается слов «благословен над нами такой-то» («табаракя ‘аляйна фулян»), то они применяется исключительно к Аллаху и ни к кому больше.

Недопустимой является фраза «защита для Аллаха», так как ее очевидный смысл указывает на то, что кто-то защищает Аллаха, в то время как нет для Него защитника и нет защитника от Него.

Запрещается использование обращения «Друг!» в отношении неверующих, потому что они являются врагами нашей религии и, значит, нашими врагами, а вовсе не друзьями.

Также нельзя ругать время и говорить: «Да будет проклят этот день!» или: «Да будет проклят этот час!». Все это является поношением времени, которое, по сути, является поношением Аллаха, как о том сказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха).

Следует также упомянуть об ошибке, которую допускают некоторые муаззины. Произнося слова «Аллаху Акбар!» во время азана, они делают ударение не на первый, а на второй слог в слове «Акбар» и тянут слог «ба».

В арабском языке слово «Акбар» с ударением на второй слог означает «барабан». Да убережет нас Аллах от того, чтобы мы говорили о Нем подобное!

Богохульство и слова вроде «Да будет проклят ислам!» являются вероотступничеством (ридда), которого всем нам следует опасаться. Да утвердит нас Аллах в нашей религии!

Удивительно, но некоторые люди, считающие себя мусульманами, проклинают Аллаха…

Всевышний сказал, что даже смеющиеся над чтецами Корана являются неверующими, так что же говорить о ругающих Аллаха?

Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали”» (9:65,66).

Это великое преступление. А что может быть хуже, чем находиться в обществе людей, совершающих подобный грех?

Всевышний сказал: «Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не сидели вместе с ними, если услышите, как они отвергают знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им» (4:140).


Заключение — Нарушения Единобожия

 

Скачать 1.6 МБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Видящий эти и другие подобного рода нарушения единобожия понимает глубокий смысл, заключенный в словах Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Воистину, ислам появился чуждым и вновь станет таким же чуждым, каким появился, и блаженны чуждые!»[1].

Искренних проповедников ислама, которые предостерегают людей от подобных ошибок и нарушений Единобожия, называют заблудшими, приверженцами нововведений, ненавистниками пророков, посланников и праведников, что, безусловно, является чудовищной несправедливостью по отношению к этим глубоко верующим людям, попиранием их прав и кознями Шайтана. Поистине, те, кто призывает отказаться от всего, что противоречит Единобожию, ничего не добавили к воле Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха). С каких пор повиновение воле Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха), стало нововведением и заблуждением?! Пресвят Аллах, это великая клевета!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О Абу Бакр! Ширк среди вас менее заметен, чем ползущий по земле муравей».

Абу Бакр спросил: «А разве к ширку относится что-то кроме поклонения другим божествам наряду с Аллахом?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, поистине, ширк менее заметен, чем ползущий по земле муравей! Я научу тебя словам, сказав которые, ты отведешь от себя и малый, и большой ширк. Говори: “О Аллах! Поистине, я прошу у Тебя защиты от того, чтобы я придавал кого-то Тебе в сотоварищи, зная об этом, и прошу у Тебя прощения за то, о чем я не знаю”[2]»[3].

Скачать книгу в формате PDF (0.6 MB) Скачать полную версию mp3 (78 MB)
Сноски

[1] Достоверный хадис. [Муслим (146); имам Ахмад (1604, 6650, 16736); Абу Йа‘ля аль-Маусили в «аль-Муснад»; аль-Альбани. Сахих аль-джами ас-сагир, (3921) и «Сильсилят аль-ахдис ас-сахиха» (1273, 1619).
[2] «Аллахумма инни а‘узу бика мин ан ушрика бика шейан ва ана а‘лям ва астагфирука ли-ма ля а‘лям».
[3] Достоверный хадис. [аль-Бухари в «аль-Адаб аль-муфрад» (716)]

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top