Полезные сведения о достоинствах и благонравиях Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха! — Часть 25

МУХАММАД ИБН ДЖАМИЛЬ ЗИНУ

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДОСТОИНСТВАХ
И БЛАГОНРАВИЯХ ПРОРОКА МУХАММАДА
Мир ему и благословение Аллаха !

(ЧАСТЬ 25)

 

 

قطوف من الشمائل المحمدية
للشيخ محمد بن جميل زينو رحمه الله تعالى

 

 

Свет Ислама
—2017—


Книга содержит полезные сведения о моральном облике и нравственных качествах Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которые автор собрал из различных теологических источников. Она поможет читателю поближе познакомится с человеком, которого по праву считают величайшим человеком на свете. Предназначена для широкого круга читателей.

Эту ценную книгу должен приобрести каждый мусульманин — не просто для чтения, а для следования прочитанному и претворения его в жизнь и исправления своего нрава в соответствии с прочитанным, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха — пример для каждого мусульманина. Как сказал Всевышний Аллах: «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас — для тех, кто надеется на [милость] Аллаха и [спасение в] Последний день и много поминает Аллаха».

© Абу Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016
حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

О соблюдении приличествующего при чихании и зевании

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах любит чихание и не любит зевоту. Если кто-нибудь из вас чихнет и воздаст хвалу Аллаху (т.е. скажет: «аль-хамду лиллях»), то каждый мусульманин, который услишит это, должен попросить Аллаха смилостивиться над ним (т.е. сказать ему: «йархамука-ллах»). Что же касается зевоты, то она от сатаны. Если кто-либо захочет зевнуть, то пусть изо всех сил постарается сдержать зевоту, потому что, когда кто-нибудь из вас зевает, сатана смеется над ним»[1].

В версии имама Муслима говорится: «…потому что, когда кто-нибудь из вас говорит “ха-ах”, сатана смеется над ним»[2].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-нибудь из вас чихнет, то должен сказать: “Хвала Аллаху!” (аль-хамду лиллях). А его брат или друг должен сказать ему: “Да смилостивится над тобой Аллах!” (йархамука-ллах). А когда ему скажут это, он должен ответить: “Да поведет вас Аллах верным путем и улучшит вашу жизнь!” (йахдиикуму-ллаху ва йуслих бяялякум)»[3].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-нибудь из вас, чихнув, воздаст хвалу Аллаху, то помолитесь за него; если же он не воздаст хвалы Аллаху, то не молитесь за него»[4].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-нибудь из вас [захочет] зевнуть во время молитвы, пусть подавляет зевоту, сколько сможет, ибо [иначе] шайтан проникнет [в него]»[5].

«Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) чихал, то прикрывал рот рукой или одеждой и тем самым притуплял звук»[6].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Говори чихнувшему “да помилует тебя Аллах!” Трижды, если же он будет продолжать чихать, то, он простужен»[7].

Нафи‘ рассказывал, что мужчина чихнул около Ибн Умара (да будет доволен им Аллах) и сказал: «Хвала Аллаху, и мир посланнику Аллаха!» А Ибн Умар сказал: «Я тоже говорю: “Хвала Аллаху, и мир посланнику Аллаха!” — но не в такой момент. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) учил нас говорить: “Хвала Аллаху за все!”»[8].

В этом хадисе говорится, что мусульманин, прежде всего, должен руководствоваться учением Пророка (мир ему и благословение Аллаха).[9]

Красьте седые волосы, но избегайте черного цвета

Всевышний Аллах сказал: «Берите то, что дал вам посланник, и избегайте того, что он запретил вам» (62:7).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поступайте не так, как поступают многобожники: отпускайте бороду и подстригайте усы»[10].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Иудеи и христиане не красят волосы. Но вы не будьте похожи на них»[11].

Сообщается, что Джабир сказал: «В день покорения Мекки к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) привели Абу Кухафу. Его голова и борода были совершенно белыми, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Покрасьте их, но избегайте черного цвета”»[12].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В последние времена, появятся люди, которые будут красить [волосы] в черный цвет… Они не почувствуют даже благоухания Рая»[13].

Имеется в виду, что они не почувствуют даже запаха рая, когда богобоязненные верующие уже войдут в него.

Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) носил кожаную обувь и красил бороду в желтый цвет, используя желтое дерево[14] и шафран. Ибн Умар тоже поступал таким образом»[15].

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Закрашивайте седину и не уподобляйтесь иудеям»[16].

Сообщается, что Усман ибн Абдуллах ибн Муваххаб сказал: «Однажды когда я пришёл к Умм Саламе, она вынесла к ним крашеные волосы Пророка (мир ему и благословение Аллаха).»

В другой версии этого сообщения говорится, что он сказал: «Жена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) Умм Салама показала им волосы посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), покрашенные в красный цвет»[17].

Сообщается, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вышел к пожилым жителям Медины, носившим седые бороды, и сказал: «О ансары! Красьте волосы в красный и желтый цвета и не будьте похожи на людей писания»[18].

Имам Ахмад говорил, что красить седые волосы обязательно, хотя бы один раз в жизни. Он также говорил, что ему не нравится, когда кто-то не красит волосы и уподобляется людям писания. А по поводу черной краски он, как и ученые шафи‘итского толка, высказал два мнения. Самое распространенное гласит, что это нежелательно. Менее распространенное мнение, что это вовсе запрещено.[19]

Наши обязанности перед Пророком, мир ему и благословение Аллаха!

Мусульмане имеют перед Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха) много обязанностей, и если они будут выполнять их, то Аллах одарит их добром, осчастливит их заступничеством своего посланника (мир ему и благословение Аллаха), почтит их правом находиться возле Пророка (мир ему и благословение Аллаха) у водоема в День воскресения и напоит их водой Каусара.

Мы должны любить Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сильнее, чем любим самих себя или своих близких, своё богатство, своих детей.

Мы должны повиноваться ему во всем и следовать его путем: взывать к одному Аллаху, одного Его молить о помощи, быть правдивыми и надежными, благочестивыми и благонравными, одним словом, выполнять все, чему нас учат священный Коран и достоверные хадисы.

Мы обязаны остерегаться поклонения кому-либо, кроме Аллаха, как этому учил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и не взывать к пророкам и праведникам, не просить у них поддержки и помощи и помнить, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Войдёт в огонь тот, кто умер, поклонявшись чему бы то ни было наряду с Аллахом»[20].

Мы также должны искренне верить в прекрасные качества Аллаха, о которых сообщается в Коране и хадисах, и знать, что Аллах находится на своем величественном Троне. Об этом сказал Всевышний: «Восславь имя своего Всевышнего Господа…».

Что же касается посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), то он сказал: «Завершив творение, Аллах записал в Своей Книге, которая находится у Него на престоле: “Поистине, милость Моя будет превосходить Мой гнев»[21].

Но мы должны помнить, что Аллах вместе с нами своим слухом, зрением и знанием, о чем говорится в Коране: «[Аллах] сказал: “Не бойтесь, ибо Я — с вами: всё слышу и вижу”» (20:46).

Мусульмане обязаны благодарить Аллаха за рождение Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и быть признательными Ему за то, что Он отправил его к людям. А выражать свою признательность они должны, придерживаясь его праведного пути и соблюдая пост по понедельникам. Когда Пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили о посте в этот день, он сказал: «В этот день я родился, и в этот день мне было ниспослано первое откровение»[22].

Что же касается празднований дня рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха), которое ежегодно отмечают некоторые мусульмане в последнее время, то ни сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха), ни его сподвижники, ни их последователи не делали этого. Если бы подобные торжества были бы нужны, то наши праведные предки непременно бы узнали об этом раньше нас и устраивали бы их. Но Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не завещал нам отмечать его день рождения, а велел совершать другие богоугодные дела, например, поститься по понедельникам, ибо в этот день он родился и в этот день он скончался и отправился к своему Господу. Поэтому мусульмане по понедельникам соблюдают пост, и их сердца переполняются великой радостью и великой скорбью.

Если бы деньги, которые некоторые тратят на устроение торжеств по поводу рождения Пророка r, были израсходованы на разъяснение людям учения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его жизненного креда, его морали и этикета, скромности и чудес, хадисов и принципов единобожия, с распространения, которого он начал свою пророческую миссию, а также многих других важных вопросов, то Аллах непременно одарил бы их победой над недругами, как Он много веков тому назад одарил ею своего посланника (мир ему и благословение Аллаха).

Поистине, человек, искренне любящий Пророка (мир ему и благословение Аллаха), непременно стремится к тому, чтобы следовать его веления, руководствоваться его хадисами и вершить суд по законам ниспосланного ему Корана и часто молить Аллаха о благословении для него. Мир ему и благословение Аллаха!

Берите пример с благонравия Пророка, мир ему и благословение Аллаха!

Если ты искренне возлюбил посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), то бери с него пример и обходись с людьми так, как это делал он:

  1. Не будь грубым и избегай скверных слов и дурного поведения.
  2. Разговаривай тихо, особенно, в общественных местах: на рынках, в мечетях, на торжествах и т.п. Громко говорить надлежит лишь тогда, когда ты читаешь проповедь.
  3. Отвечай добром на зло, прощай того, кто обидел тебя и не мсти ему. Будь снисходителен, чтобы люди не избегали тебя.
  4. Не упрекай своих слуг, друзей, детей, учеников или жен, если они ошиблись в чем-то, и не будь с ними суров.
  5. Выполняй свои обязанности перед людьми сполна и не ущемляй их права, чтобы однажды они не укорили тебя и не сказали: «Почему ты так поступил? Почему ты не сделал этого?»
  6. Не смейся много, и пусть твоим смехом будет красивая улыбка.
  7. Вовремя оказывай помощь слабому, неимущему, женщине, не отказывайся пройтись с ними, чтобы уладить их проблемы, не относись к ним с пренебрежением и не будь высокомерен.
  8. Помогай своим близким по дому, даже если надо подоить козу или приготовить еду.
  9. Надевай самые лучшие из своих одежд, особенно, когда направляешься на молитву или на праздничное торжество.
  10. Не относить надменно к обычаю есть, сидя на полу, ешь то, что подают, и довольствуйся малым.
  11. Трудись сам и помогай в этом другим, и не отказывайся от работы, даже если надо вырыть яму или вынести песок. Радуйся такой работе и борись с высокомерием.
  12. Не радуйся, когда тебя много хвалят или чрезмерно превозносят, а довольствуйся местом Божьего раба, которым облагодетельствовал нас Аллах, и говори о себе и о других только то, чего этот человек действительно заслуживает.
  13. Не будь груб и не говори непристойностей, даже в шутку.
  14. Не делай людям плохого и не обижай их своими злыми речами.
  15. Не обращайся плохо ни с одним из своих братьев.
  16. Оберегай свой язык и будь приятен в общении.
  17. Много не шути, а когда шутишь, то говори только правду.
  18. Будь милосердным к людям и к животным, дабы Аллах был милосерден к тебе.
  19. Остерегайся скупости, ибо она не нравится ни Аллаху, ни людям.
  20. Засыпай рано и просыпайся рано, чтобы ты мог лучше поклоняться Аллаху, постигать знания и трудиться.
  21. Не опаздывай на групповые молитвы в мечети.
  22. Остерегайся гнева и его дурных последствий, а если ты разгневался, то попроси Аллаха защитить тебя от проклятого сатаны (а‘уузу билляхи мин аш-шейтани ар-раджиим).
  23. Будь молчалив и не болтай попусту, потому что ты будешь нести ответ за все, что говоришь.
  24. Читай Коран, вникая в его смысл, и размышляй над ним, а также слушай, как его читают другие.
  25. Не отказывайся от благовоний и всегда используй их, особенно, перед молитвой.
  26. Чисти зубы мисваком, особенно, перед молитвой. Помни, что он очень полезен.
  27. Будь отважен и смел и говори правду, даже если она не выгодна тебе.
  28. Прислушивайся к советам людей и остерегайся отвергать их.
  29. Будь справедлив к своим женам и детям и во всех своих начинаниях.
  30. Терпеливо сноси причиняемые людьми обиды и будь снисходителен, дабы простил тебя Аллах.
  31. Желай людям того же, чего ты желаешь самому себе.
  32. Почаще приветствуй людей миром, когда встречаешься или расстаешься с ними, а также, когда ходишь по рынку.
  33. Здоровайся так, как это делал Пророк (мир ему и благословение Аллаха), и говори: «Ас-саламу ‘алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!» ( мир вам, милость и благословение Аллаха!) Не говори вместо этого: «Доброе утро! Добрый день! Здравствуйте!» Ты можешь сказать это после того, как поприветствуешь своего брата миром.
  34. Следи за своим внешним видом и за своей одеждой и будь чистоплотным.
  35. Повинуйся посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и перекрашивай седые волосы в желтый или красный цвета и избегай черной краски.
  36. Придерживайся Сунны Пророка (мир ему и благословение Аллаха), чтобы оказаться одним из тех, о ком он сказал: «После вас наступят дни, когда понадобится много терпения. Кто тогда будет придерживаться того же, чего вы придерживаетесь сейчас, тот получит награду пятидесяти таких, как вы» Люди сказали: «О Пророк! Может быть, такие, как они сами?» Он ответил: «Нет, таких, как вы»[23].

О Аллах, помоги нам руководствоваться Твоим писанием и Сунной Твоего Пророка (мир ему и благословение Аллаха), одари нас любовью к нему и к его последователям и сделай его нашим заступником!

Скачать в формате PDF (1.1 MB)
Сноски

[1] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1963)].
[2] [Муслим (2994); Абу Дауд (5028); ат-Тирмизи (370, 2747)].
[3] [Аль-Бухари (5870); ат-Тирмизи (2741); Ибн Маджах (3710)].
[4] [Муслим (2992–54) и Ахмад (19711)].
[5] [Краткое изложение Сахиха Муслима (530)].
[6] Достоверный хадис. [Ат-Тирмизи (2746) и Абу Дауд (5029)].
[7] Достоверный хадис. [Абу Дауд (5037); ат-Тирмизи (2743)].
[8] Достоверное сообщение. [аль-Хаким (4/265); ас-Сильсиля ас-сахиха (1/682)].
[9] Хороший хадис. [Абу Дауд (5035); аль-Бухари в «аль-Адаб аль-муфрад» (939). Сахих аль-джами ас-сагир (3715)].
[10] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1904) и Краткое изложение Сахиха Муслима (187)].
[11] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1380)].
[12] [Краткое изложение Сахиха Муслима (1359)].
[13] Достоверный хадис. [Ахмад (2470); Абу Дауд (4212) и ан-Насаи (5075); Мишкат аль-Масабих (4452)].
[14] Желтое дерево – это Memeceylontinctorium.
[15] Достоверный хадис. [Ан-Насаи (5244); Абу Дауд (4210); Ахмад (5717). Сахих аль-джами ас-сагир (5010)].
[16] Достоверный хадис. [Ахмад (7536); ат-Тирмизи (1752); ан-Насаи (5073); ас-Сильсиля ас-сахиха (836)].
[17] [Аль-Бухари (5557)].
[18] Достоверный хадис. [Ахмад (22337); ас-Сильсиля ас-сахиха (1245)].
[19] См.: [Ибн Хаджар. Фатх аль-Бари (10/49)].
[20] [Аль-Бухари (4497). Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (599)].
[21] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1289)].
[22] [Муслим (1162–197)].
[23] Достоверный хадис. [Ат-Тирмизи (3058); Абу Дауд (4341); ас-Сильсиля ас-сахиха (494)].

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top