Ислам. Зачем?

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Дорогой читатель! Посмотри на все то, что окружает тебя на земле: на неодушевленные предметы, растения, животных, птиц, насекомых и рыб… Не замечаешь ли ты, что их жизнь подчиняется неким тонким регулирующим факторам, которые направляют ее?

Взгляни на все то, что находится над тобой в пространстве: на солнце, луну, планеты, звезды, облака… Разве движение всех этих объектов не отличается упорядоченностью и точностью, и разве не играют они важной роли в нашей жизни на земле? Подумай о себе самом: о том, как взаимодействуют между собой твои органы и многочисленные удивительные системы твоего тела, чтобы обеспечить тебе жизнь и здоровье?

Кто создал все эти чудеса? Кто разработал эти точные системы? Кто осуществляет контроль надо всей этой огромной и сложной Вселенной? Никто еще не осмелился заявить, что является творцом хоть чего-либо из этого или способен сотворить нечто, будь это даже один волосок! Поистине, есть лишь один Создатель всего сотворенного, Который заботится обо всем, а если бы наряду с Ним существовал кто-то другой, то порядок во Вселенной нарушился бы, и этим Одним является Истинный Аллах.

«Неужели же они стремятся к религии другой, чем религия Аллаха, когда Ему предались те, что в небесах и на земле, добровольно и невольно, и к Нему вы будете возвращены»

Семейство Имрана, аят 83

Таким образом, логично будет признать эту истину, постараться познать нашего Творца и Господа, выразить Ему благодарность за благодеяния, вручить себя самих и наши жизни Его мудрому и милостивому руководству. Наш Творец наделил нас разумом, чтобы мы могли мыслить и свободой, чтобы мы могли выбрать прямой путь. Аллах указал нам этот прямой путь с помощью Своих посланников, последним из которых был Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, и с помощью Своих Писаний, последним из которых является Коран.

Теперь перед нами два пути: один из них ведет к благополучию в этом мире и в мире ином, и путь этот — предасться полностью Тому, Кто создал тебя и все что тебя окружает. Что же касается другого пути, то он ведет к страданиям и утратам в этом мире и к вечным мукам в мире ином. Выбирать нам самим, но что же мы выберем? Да поведет нас Аллах по верному пути! Аминь.

Итак, если у тебя все еще возникают вопросы «зачем?» «для чего?» «почему?», мы в кратце повторим и ответим:

Потому что Ислам — религия чистого, абсолютного единобожия Всевышнего Творца, Господа миров, Единственного достойного того, чтобы Ему Одному служили и поклонялись, очищая перед Ним веру от различных примесей многобожия, Обладающего Совершенными качествами и Прекраснейшими именами, Милостивого, Милосердного. Потому что Ислам является религией пророков от Адама, мир ему, и до Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и Аллах пожелал, чтобы он был религией для всех людей.

Потому что Ислам является последней из небесных религий ниспосланных человечеству как верное руководство для того, чтобы добиться истинного счастья и спокойствия в обоих мирах. Посланник пришедший с этой миссией, да благословит его Аллах и приветствует — был последним из посланников Аллаха, а Писание Ислама Коран — последним из ниспосланных с небес посланий. Аллах Всевышний сказал: «Неужели же они стремятся к религии другой, чем религия Аллаха, когда Ему предались те, что в небесах и на земле, добровольно и невольно, и к Нему вы будете возвращены» (Семейство Имрана, аят 83).

Более подробно услышать ответы на эти вопросы, можно прослушав лекции «Ислам. Зачем?», лектор: Салим Абу Умар аль-Газзи.

Ислам. Зачем? Часть 1

 

Скачать 27.7 МБ

Ислам. Зачем? Часть 2

 

Скачать 26.9 МБ
hide this

Рассылка в WhatsApp

Желаете получать наши рассылки в WhatsApp, отправьте смс на номер +971552059164 со словом
«Участвовать (Имя, возраст и город)»

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top