О шариатском положении переселения из мусульманских стран в страны неверия

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Краткий ответ на поступивший в нашу редакцию вопрос
«О шариатском положении переселения из мусульманских стран в страны неверия»

Вопрос

Ассаламу алейкум ва рахматуллах. Хотел задать один вопрос. Я живу в Баку. В последнее время появилось желание уехать в другую страну. Нет ли проблемы по шариату в том, что я уеду жить и работать в Канаду или Америку на 10-15 лет или может насовсем?

Это христианские страны, но насколько известно там нет проблемы для мусульман, есть много мечетей, тогда как в Баку мечетей для суннитов всего две три.

Некоторые говорят, что Азербайджан это мусульманская страна и нельзя переезжать из мусульманской страны в христианскую, но я не вижу никакой разницы и никаких оснований для того ,что бы так говорить.

В Баку есть и разврат и всякий харам, а иногда еще больше чем в некоторых христианских странах. У нас есть и християне и иудеи и атесты и мушрики и шииты рафидиты и многе другое.

Азербайджан обычное светское государство, такое же как все европейские страны или Канада и Америка. Чем Баку лучше других городов, мне не понятно. Если можно, дайте ответ с разъяснением.

Я хотел спросить шейха Салима Абу Умара, так как он не мало прожил в Баку и знает этот город и страну не понаслышке, но я не знаю как с ним связаться. Да вознаградит вас Аллах благом. Ассаламу алейкум ва рахматуллах.

Ответ

Ва алейкум асСалям ва рахматуЛлахи ва баракатух! Да хранит вас Аллах!

Ученые Ислама внесли ясность в данный вопрос, сказав, что необходимо покинуть страну куфра и переехать в страну Ислама: сменить страну ереси и греха на страну благочестия, где правят по Сунне.

Но необязательно покидать саму страну — можно менять только город, если в столице грехов совершается больше, чем в регионах.

В отношении определения места (макана) можно сказать, что здесь все зависит от населения. Место может считаться мусульманским, если преимущественно его населяют мусульмане. И пусть даже они и невежественные, они намного лучше немусульман.

Поэтому скажу вам так: если вы хотите переехать, то ищите страну Таухида, Сунны; езжайте работать и жить в страны благочестия. А в вышеупомянутых странах и странах Европы даже если и имеются мечети, то в любой момент они могут быть закрыты, более того, может быть запрещено все, что касается Ислама. По одним только мечетям нельзя судить о близости страны к Исламу. Необходимо судить согласно большинству населения, являющемуся мусульманами.

Почему вы не задумывались о том, чтобы переехать жить в одну из арабских стран?
Безусловно, свои сложности есть везде. Но если вы желаете жить по Сунне, то ни в Америке, ни в какой-либо другой европейской стране вы эту жизнь не обретете, наоборот, со временем вы рискуете утерять исламские ценности, что несомненно приведет к изменениям в вашем мышлении, воспитании и негативно отразится на членах вашей семьи.

Поэтому, брат мой, не найдется такого ученого, кто смог бы допустить такого рода сравнения и, тем более, позволить переезд, если только нет вынуждающей на то серьезной причины.

Вы утверждаете, что в вашей стране нарушаются законы Шариата, но все это происходит не потому, что люди считают это дозволенным со стороны Аллаха. Большинство из них совершают грехи, будучи мусульманами, но придет время, и они оставят свои деяния и вернутся на путь Аллаха.

Хочу также напомнить, что разница, которую вы не замечаете, на самом деле большая, и судить со стороны о месте, где вы проживаете и месте, куда собираетесь переехать, в корне неверно. К примеру, когда вы сталкиваетесь с соседями на улице или на рынке, они всегда приветствуют вас со словами «АсСаляму алейкум». Ваше окружение — мусульмане, и в праздники они всегда рядом. В Баку, если случится заболеть, то можно найти того, кто подскажет тебе сказать «Ля илахя илляЛлах». Даже если они и выступают против того Ислама, который мы исповедуем, то это от незнания.

Вы можете поехать в те страны на какой-то промежуток времени с целью работы, но не преподносите это в ином свете: якобы в тех странах Ислам крепче, чем там, где вы живете, даже если это и так на первый взгляд. Это не служит оправданием тому, чтобы переезжать туда на постоянное жительство с целью исповедовать Ислам.

Исключением является случай, когда есть причина, вынуждающая вас на переезд.
Это также возможно, когда ваше государство направляет вас на учебу, поскольку страна нуждается в специалистах, и таковых на тот момент не имеется и тому подобные примеры. Если вы женаты, то должны ехать вместе с женой. Также необходимо обладать крепким иманом, твердым вероубеждением и быть достаточно богобоязненным, чтобы не попасть под влияние харамного окружения кафирских стран.

Хотел бы также напомнить вам и всем читателям о том, что во все времена страны куфра казались свободными, тем самым привлекая к себе внимание людей. Однако никто из мусульман все же не переезжал туда, так как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сильно предостерегал от этого, говоря, что мы не должны видеть даже их огня, то есть нам следует отдаляться от них настолько, чтобы не видеть пламени их костра и чтобы они не видели пламени нашего.

Что касается мушриков, то там их не меньше, чем у вас. Да, там есть мечети, но и церквей там очень много. Если и есть разврат, то там его намного больше, а у вас оно на уровне подражания.

Поэтому, брат мой, я бы не советовал ехать туда вообще вне зависимости от срока, за исключением безвыходной ситуации. Переезжайте жить или работать в мусульманские страны с убежденностью в том, что после смерти вы окажетесь в окружении мусульман и будете погребены согласно законам Ислама. Найдутся мусульмане, кто поприветствуют вас там и прочитают дуа. Не обольщайтесь этой мнимой свободой и не доверяйте кафирам! Возвращайтесь к Корану и Сунне!

В священных аятах Аллах Всевышний говорит: «О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (5:51).

«После того, как прояснилась им истина, многие из людей Писания из зависти своей хотели бы отвратить вас от веры, когда вы уже приняли ее. Простите их и будьте великодушны, пока Аллах не явится со Своим повелением. Воистину, Аллах способен на всякую вещь» (2:109).

Абу Умар Салим Ибн Мухаммад Аль-Газзи


Дозволена ли хиджра в страну неверных?

 

Скачать 12.9 МБ

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top