Полезные сведения о достоинствах и благонравиях Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха! — Часть 2

МУХАММАД ИБН ДЖАМИЛЬ ЗИНУ

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДОСТОИНСТВАХ
И БЛАГОНРАВИЯХ ПРОРОКА МУХАММАДА
Мир ему и благословение Аллаха !

(ЧАСТЬ 2)

 

 

قطوف من الشمائل المحمدية
للشيخ محمد بن جميل زينو رحمه الله تعالى

 

 

Свет Ислама
—2017—


Книга содержит полезные сведения о моральном облике и нравственных качествах Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которые автор собрал из различных теологических источников. Она поможет читателю поближе познакомится с человеком, которого по праву считают величайшим человеком на свете. Предназначена для широкого круга читателей.

Эту ценную книгу должен приобрести каждый мусульманин — не просто для чтения, а для следования прочитанному и претворения его в жизнь и исправления своего нрава в соответствии с прочитанным, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха — пример для каждого мусульманина. Как сказал Всевышний Аллах: «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас — для тех, кто надеется на [милость] Аллаха и [спасение в] Последний день и много поминает Аллаха».

© Абу Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016
حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

ВЕЧНОСТЬ ПРИЗЫВА ПРОРОКОВ
И НЕДОЛГОВЕЧНОСТЬ ОСТАЛЬНЫХ ПРИЗЫВОВ

Избранные из высшего слоя рода человеческого — это те, которые находят ключ к сердцам и власти которых покоряются людские души. У пророков не было оружия, которое было у царей, правителей и войск, но они очищали души от грехов и предотвращали преступления, вырывая из сердец корни зла.

У них не было стихов и песен, которые сочиняли поэты, но люди не перестают тянуться к их благим словам, повторяя их речи и наслаждаясь ими.

Не приходится сомневаться в том, что посланники не были председателями законодательных советов в современном понимании. Однако принесённые ими обычаи и законы, несмотря на то, что дошли они до нас из глубины веков, продолжают соблюдать и чтить многие люди, принадлежащие к разным слоям общества, и законы их остаются в сердцах людей и им подчиняются чернь и правители, и перед ними склоняют головы бедные и богатые.

ТОЛЬКО ПРОРОКАМ УДАЛОСЬ ИСПРАВИТЬ ОБЩЕСТВО

Умозрительные и исторические доказательства, а также небесные Писания не оставляют у нас сомнений в том, что успешно бороться с пороками, исправлять «кривизну» в поведении людей, очищать их души и выводить их из заблуждения по-настоящему удалось только пророкам (мир им всем). Они решили социальные проблемы человечества, они научили людей экономии и умеренности во всём. Они распространили справедливость в этом мире и правили людьми беспристрастно. Они очистили сердца и, взяв людей за руки, повели их к истине и благу и вытащили их из омута порока.

Поистине, Всевышний Аллах послал их, чтобы они вывели людей из мрака — мрака неправильных убеждений, пороков и скверных деяний — к свету — свету веры, благонравия и благих дел. Они оставили после себя законы и обычаи, которым последовали и простые люди, и цари, и от которых получили пользу люди всех возрастов, и благом этих законов пользуются в равной степени богатые и бедные. Пример, который они оставили людям, можно сравнить с обильным и благодатным источником, который обеспечивает людей водой: каждый жаждущий может пить из него в соответствии со своей потребностью. Он поит всех своей чистой и прохладной водой, утоляя жажду каждого.

«Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Ибрахиму против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем. Поистине, твой Господь — Мудрый, Знающий. Мы даровали ему Исхака и Йа’куба. Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше Мы повели прямым путем Нуха, а из его потомства — Давуда, Сулеймана, Айуба, Йусуфа, Мусу и Харуна. Таким образом Мы воздаем творящим добро. А также Закарию, Йахйу, Ису и Ильяса. всё они были из числа праведников. А также Исмаи’ля, Аль-Йacaa, Йунуса и Люта. Всех их Мы превознесли над мирами. А также некоторых из их отцов, потомков и братьев. Мы избрали их и повели их прямым путём. Таково руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем тех из Своих рабов, кого пожелает. Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным всё, что они совершали. Это — те, кому Мы даровали Писание, мудрость и пророчество. И даже если они не уверуют в это, Мы уже вверили это другим людям, которые не станут неверующими. Это — те, кого Аллах повел прямым путем. Следуй же их прямым путем» (6:83–90).

Вы видите, что в этих аятах упоминается особая группа, и в них названы имена некоторых из тех, кого Аллах послал для наставления человечества на истинный путь и кому было поручено исправлять общество. Они — целители поражённых недугами сердец и охваченных болезнью душ. Они — поводыри для заблудших. Они — удерживающие руки нечестивцев. Они — наставники преступающих границы дозволенного и запрещающие порицаемое. Они — та чтимая часть человечества, которая принесла миру всеобъемлющее руководство и благо. Всё люди имеют возможность воспользоваться светом, которые принесли посланники — во всё времена, во всех местах.

Все пророки были исключительно благонравными. Всевышний Аллах наделил их множеством похвальных качеств и в нравственных достоинствах, которыми они обладали, им не было равных, хотя у одних наиболее ярко проявлялись качества, которые у других были менее выражены. Пророк Нух доводил до людей послание Всевышнего с особым энтузиазмом, Ибрахим очень большое внимание уделял единобожию, и это качество унаследовал от него Исхак. Исмаилю был присущ альтруизм. Муса выдержал труднейшую борьбу, а отстаивать истину ему помогал его брат Харун. Йунуса отличало смирение и признание собственных ошибок. Лют усердствовал на пути Аллаха. Йакуба отличала покорность и довольство тем, что предопределил ему Всевышний. Дауд глубоко переживал, когда люди оставляли истину и отказывались поддерживать её и следовать ей. Сердце Сулеймана было наполнено мудростью. Закария много времени уделял поклонению. Яхья отличался целомудрием и чистотой души.

Иса был образцом воздержанности и равнодушия к мирским благам. Айуб терпеливо переносил боль и страдания.

Это качества и достоинства, которыми гордится мир и к обладанию которыми стремятся разные народы. И где бы вы ни увидели следы этих похвальных и благородных качеств, будьте уверены, что исходят они от пророков, проистекая из их учения.

Необходимо развитие материальной цивилизации в её благой и полезной форме, создание факторов, способствующих счастливой и благополучной жизни людей и возвышению человечества до почётного уровня. При этом всё признают, что благонравие и достойная жизнь — это почёт и слава для человечества, а нравственные достоинства и хорошие привычки — основа и суть человечности.

Учение пророков укрепило связь творений с Творцом, между рабом и Господом. И если бы не пророки с их учением, которые раскрыли тайны человеческой души и врождённых человеческих инстинктов и рассказали о том, что помогает человеку стать счастливым, а что делает его несчастным, человечество никогда не достигло бы того, чего достигло. Поэтому человечество очень многим обязано посланникам — мы перед ними в неоплатном долгу. Осознав это, мы должны осознать и то, какой великой благодарности заслуживают они — благодарности каждого человека вне зависимости от существующих между нами различий. Это благодарность, которую мы, мусульмане, выражаем, призывая на пророков благословение Всевышнего:

«Мы не делаем различий между пророками…» (2:285).

Мы говорим об этом открыто, произнося славословие всякий раз, как звучит имя какого-нибудь пророка.

Продолжение следует ин шаа Аллах…

Сноски

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top