Полезные сведения о достоинствах и благонравиях Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха! — Часть 4

МУХАММАД ИБН ДЖАМИЛЬ ЗИНУ

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДОСТОИНСТВАХ
И БЛАГОНРАВИЯХ ПРОРОКА МУХАММАДА
Мир ему и благословение Аллаха !

(ЧАСТЬ 4)

 

 

قطوف من الشمائل المحمدية
للشيخ محمد بن جميل زينو رحمه الله تعالى

 

 

Свет Ислама
—2017—


Книга содержит полезные сведения о моральном облике и нравственных качествах Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которые автор собрал из различных теологических источников. Она поможет читателю поближе познакомится с человеком, которого по праву считают величайшим человеком на свете. Предназначена для широкого круга читателей.

Эту ценную книгу должен приобрести каждый мусульманин — не просто для чтения, а для следования прочитанному и претворения его в жизнь и исправления своего нрава в соответствии с прочитанным, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха — пример для каждого мусульманина. Как сказал Всевышний Аллах: «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас — для тех, кто надеется на [милость] Аллаха и [спасение в] Последний день и много поминает Аллаха».

© Абу Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016
حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

К примерам похвалы в адрес этого Пророка
(мир ему и благословение Аллаха),
подавшего людям благой пример, можно привести:

Веление призывать мир и благословение на Пророка (мир ему и благословение Аллаха) вкупе с сообщением о том, что ангелы призывают на него благословения. Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (33:56).

Выдающийся учёный Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, сказал:

«В этом аяте Всевышний Аллах сообщил о месте, которое занимает Его раб и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в высшем, небесном обществе: Всевышний хвалит его в присутствии приближённых ангелов, и ангелы призывают на него благословение. Потом Всевышний повелел обитателям низшего мира также призывать на Пророка (мир ему и благословение Аллаха) мир и благословение, дабы благословения высшего мира соединились с благословениями низшего мира».

Если говорить о хадисах, в которых упоминается призыв благословения на Пророка (мир ему и благословение Аллаха), то их очень много, они передаются множеством передатчиков и хорошо известны. Учёные посвятили им отельные сочинения. О достоинствах этих славословий упоминается в хадисе Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах):

«Если кто-либо призовёт на меня благословение[1] один раз, Аллах благословит[2] его десять раз»[3]. Призывать благословение на Пророка (мир ему и благословение Аллаха) — обязанность верующего.

Всевышний Аллах также хорошо отозвался о Своём Пророке (мир ему и благословение Аллаха). Он похвалил его сердце: «И сердце не солгало о том, что он увидел» (53:11). Он похвалил его взор: «Его же взор не уклонился в сторону и не излишествовал» (53:17). Он похвалил его язык: «Он не говорит по прихоти» (53:3). Он похвалил его нрав: «Воистину, твой нрав превосходен» (68:4). И, наконец, благой отзыв о нём вообще: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (21:107).

И Всевышний Аллах взял с пророков обещание уверовать в Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), если он будет послан при их жизни, и оказать ему поддержку. Всевышний Аллах сказал:

«Вот Аллах взял завет с пророков: “Я одарю вас из Писания и мудрости. Если же после этого к вам явится посланник, подтверждающий истинность того, что есть у вас, то вы непременно уверуете в него и поможете ему”. Он сказал: “Согласны ли вы и принимаете ли Мой завет?” Они ответили: “Мы согласны”. Он сказал: “Будьте же свидетелями, и Я буду свидетельствовать вместе с вами”» (3:81).

Сподвижники хорошо понимали, какое великое и почётное место отведено посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и любили его больше, чем самих себя. Ниже, уважаемый брат-читатель вы найдёте несколько примеров уважительного и почтительного отношения сподвижников к Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Урва ибн Мас‘уд — это было до того, как он принял ислам — приехал к мусульманам для переговоров перед заключением Худайбийского мира. Он увидел, как мусульмане любят Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и как почитают его, как ищут благодати во всём что имеет отношение к нему, как стремятся исполнять его веления и это произвело на него неизгладимое впечатление. Наблюдая за сподвижниками, он воскликнул:

«Клянусь Аллахом, если он сплёвывает и капли его слюны попадают на ладонь кого-либо из людей, этот человек обязательно растирает их по своему лицу и коже[4]; когда он повелевает им что-нибудь, они спешат выполнить любое его веление; когда он совершает омовение, они готовы драться за оставшуюся после этого воду, а когда говорят с ним, понижают голоса в его присутствии. И они даже не смотрят на него пристально из почтения к нему!»

Позже он рассказывал своим товарищам: «О люди, клянусь Аллахом, мне приходилось бывать у царей, и я приезжал к императору, хосрою[5] и негусу[6], но, клянусь Аллахом, не видел я ни одного царя, которого его приближённые почитали бы так же, как сподвижники Мухаммада почитают Мухаммада! Клянусь Аллахом, если он сплёвывает и капли его слюны попадают на ладонь кого-либо из людей, этот человек обязательно растирает их по своему лицу и коже; когда он повелевает им что-нибудь, они спешат выполнить любое его веление; когда он совершает омовение, они готовы драться за оставшуюся после этого воду, а когда говорят с ним, понижают голоса в его присутствии. И они даже не смотрят на него пристально из почтения к нему!»

Амр ибн аль-Ас (да будет доволен им Аллах) говорит о месте, которое занимал в его сердце посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), искренне и правдиво:

«… и после этого уже не было человека, которого я любил бы больше, чем посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и которого ставил бы выше него. И я почитал Пророка (мир ему и благословение Аллаха) столь глубоко, что не смел даже взглянуть на него, а если бы меня попросили его описать, то я не смог бы сделать это, ибо даже не смотрел на него пристально…»[7].

К проявлениям возвеличивания и превознесения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сподвижниками относится и то, как они вели себя в его присутствии: спокойно, тихо, боясь пошевелиться, как будто на головах у них сидели птицы. Усама ибн Шурайк (да будет доволен им Аллах) передаёт:

«Я пришёл к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), причём сподвижники его сидели так, будто на головах у них птицы…»[8].

Абу Са‘ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: «Однажды, после того как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сел на минбаре, а мы уселись вокруг него, он сказал:

“О люди, клянусь Аллахом, страх за вас мне внушает лишь краса мира дольнего[9], которую явит вам Аллах!”

Один человек спросил: “О посланник Аллаха, а разве благо приносит с собой и зло?” Но Пророк (мир ему и благословение Аллаха) хранил молчание. А потом мы заметили, что ему ниспосылается Откровение, и люди хранили молчание, будто на их головах сидели птицы»[10].

Аль-Бара’ ибн Азиб (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Однажды мы вышли вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), чтобы похоронить одного ансара. Мы подошли к могиле, в которую еще не спустили покойного, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сел, и мы сели вокруг него. При этом мы сидели так, словно на головах у нас были птицы…»[11].

Ещё одно проявление беззаветной любви сподвижников (да будет доволен им Аллах) и альтруизма состоит в том, что они заботились о нём больше, чем о себе. Это видно на примере поступка Абу Бакра, когда его отец Абу Кухафа принял ислам. Анас (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Когда он протянул руку, чтобы присягнуть ему, Абу Бакр заплакал. Пророк r спросил: “Почему ты плачешь?” Он ответил:

“Я бы больше хотел, чтобы на месте его руки была рука твоего дяди по отцу и он принял ислам и Аллах порадовал бы тебя этим”»[12].

А Сад ибн Абу Ваккас (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проходил мимо женщины из бану Динар, муж, брат и отец которой погибли в битве при Ухуде, сражаясь вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Когда ей сообщили об их гибели. Она спросила: “А что с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?” Ей ответили: “Всё в порядке. О мать такого-то, как ты и желаешь”. Она сказала: “Если с ним всё в порядке, то любая беда — не беда!”»[13].

Сподвижники скучали по посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) при его жизни и после его кончины. Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передаёт, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Прибывают к вам люди, чьи сердца мягче ваших». И пришли люди из племени аль-аш‘ари, и среди них был Абу Муса. И они были первыми, кто стал обмениваться рукопожатиями в исламе и, приблизившись, стали говорить нараспев: “Завтра встретим мы любимых — Мухаммада и его сподвижников!”»[14].

И они боялись, что не смогут увидеть его и приблизиться к нему в Судный день, когда пророки займут высшие степени Рая, и Джибриль спустился к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) с Откровением дабы успокоить их и сообщить им, что они будут с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в Раю.

Аиша передаёт, что однажды к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришел мужчина и сказал: «О посланник Аллаха! Поистине, я люблю тебя сильнее, чем самого себя, и сильнее, чем свою жену и своё богатство, и сильнее, чем своего сына. Когда я нахожусь дома и вспоминаю о тебе, я не могу дождаться того момента, когда приду к тебе и взгляну на тебя. Когда же я вспоминаю о том, что мы с тобой умрем, мне становится ясно, что ты, войдя в Рай, поднимешься к пророкам, и я боюсь, что даже попав в Рай, я никогда не увижу тебя». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ничего не ответил ему, пока Джибриль, мир ему, не принес ему этот аят:

«Те, которые повинуются Аллаху и посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах» (4:70).

Аммар ибн Ясир (да будет доволен им Аллах), погибший в сражении при Сыффине, умирая, повторял: «Сегодня встречу я любимых — Мухаммада и его сподвижников…»[15].

Закван, вольноотпущенник Аиша, передаёт, что когда она умирала, пришёл Ибн Аббас, и он попросил для него разрешения войти. А у Аиши в это время находился её племянник (сын её брата) Абдуллах ибн Абд ар-Рахман, и он сказал: «Ибн Аббас просит разрешения зайти к тебе, а он относится к числу лучших твоих сыновей». Она сказала: «Разреши ему войти, если хочешь» И он разрешил ему.

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) вошёл, произнёс слова приветствия и сел, после чего сказал: «Радуйся, о мать верующих, ибо, клянусь Аллахом, очень скоро покинут тебя страдания и усталость и встретишь ты любимых — Мухаммада и его сподвижников — осталось лишь душе твоей покинуть тело»[16].

Саид ибн Абд аль-Азиз сказал: «Когда Биляль умирал, он говорил: “Завтра встречу я Мухаммада и его сподвижников…” Его жена восклицала: “О горе!” А он говорил: “О радость!”»[17].

Продолжение следует ин шаа Аллах…

Сноски

[1] То есть произнесите слова «Салля-Ллаху ‘аля набиййина Мухаммадин ва салляма».
[2] Это значит, что о таком человеке Аллах отзовётся с похвалой среди ангелов.
[3] [Аль-Бухари (589); Муслим (384–11); ат-Тирмизи (3614); Абу Дауд (523). Краткое изложение Сахиха Муслима на русском языке (201)].
[4] В действительности для сподвижников это не было обычаем. В этот раз, в день Худайбийи, они стремились продемонстрировать таким образом своё почтительное отношение к посланнику Аллаха r. посланник Аллаха r ничего не сказал своим сподвижникам, вероятнее всего потому, что рядом с ним находился ‘Урва ибн Мас‘уд и посланник Аллаха r желал, чтобы этот язычник увидел, как сподвижники привязаны к нему и как они любят его, — особенно после того, как ‘Урва сказал: «Я что-то не вижу здесь благородных людей, зато вижу разный сброд, который разбежится и покинет тебя в случае твоего поражения».
[5] Правитель персов.
[6] Правитель эфиопов.
[7] [Муслим (121–192). Краткое изложение Сахиха Муслима (65)].
[8] Достоверный хадис. [Ахмад; Абу Дауд и ан-Насаи].
[9] Здесь имеется в виду обилие мирских благ, которые будут дарованы мусульманам.
[10] [Аль-Бухари (2842). Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (703)].
[11] Достоверный хадис. [Ахмад; Абу Дауд; ан-Насаи; Ибн Маджах].
[12] См.: [Ибн Хаджар. аль-Исаба (7/238), сказал: «У него безупречный (сахих) иснад»].
[13] См.: [Ибн Хишам. ас-Сира (4/50)].
[14] Достоверный хадис. [Ахмад; Сильсилят аль-ахадис ас-сахиха (527)].
[15] Достоверный хадис. [Ат-Табарани. Сильсилят аль-ахадис ас-сахиха (2933)].
[16] Достоверный хадис. [Ибн Хиббан (7108) Абу Йаля (2648); Ахмад (3261)].
[17] См.: [Имам аз-Захаби. Сийар алям ан-нубаля (1/359)].

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top