Полезные сведения о достоинствах и благонравиях Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха! — Часть 9

МУХАММАД ИБН ДЖАМИЛЬ ЗИНУ

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДОСТОИНСТВАХ
И БЛАГОНРАВИЯХ ПРОРОКА МУХАММАДА
Мир ему и благословение Аллаха !

(ЧАСТЬ 9)

 

 

قطوف من الشمائل المحمدية
للشيخ محمد بن جميل زينو رحمه الله تعالى

 

 

Свет Ислама
—2017—


Книга содержит полезные сведения о моральном облике и нравственных качествах Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которые автор собрал из различных теологических источников. Она поможет читателю поближе познакомится с человеком, которого по праву считают величайшим человеком на свете. Предназначена для широкого круга читателей.

Эту ценную книгу должен приобрести каждый мусульманин — не просто для чтения, а для следования прочитанному и претворения его в жизнь и исправления своего нрава в соответствии с прочитанным, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха — пример для каждого мусульманина. Как сказал Всевышний Аллах: «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас — для тех, кто надеется на [милость] Аллаха и [спасение в] Последний день и много поминает Аллаха».

© Абу Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016
حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОРОКА
Мир ему и благословение Аллаха!

Всевышний также сказал: «О Пророк! Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем, призывающим к Аллаху с Его дозволения, и освещающим светочем. Сообщи же верующим благую весть о том, что для них у Аллаха есть вели-кая милость» (33:45–47).

Всевышний также сказал: «Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужчин[1], однако (он) (является) посланником Аллаха и печатью пророков [последним Пророком]. И Аллах о всякой вещи знающ!» (33:40).

Всевышний также сказал: «Мы направили тебя только как милость к обитателям миров» (21:107).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В День воскресения ни за кем из пророков не последует столько людей, сколько за мной, и я буду первым, кто постучится во врата Рая»[2].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я первым из людей стану ходатайствовать о Рае[3], и никому из пророков не поверит столько людей, сколько поверит мне, и будет из числа пророков такой, которому поверит только один человек»[4].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я попросил моего Господа о трех вещах. Две Он мне миловал, а третью — нет. Я попросил Его не губить мою общину засухами, и Он миловал мне это. Я попросил Его не губить мою общину наводнениями, и Он миловал мне это. Я попросил Его не допускать вражды между ними, но Он отказал мне в этом»[5]. В другой версии этого хадиса говорится: «Я попросил Его не позволять внешним врагам покорять их, и Он миловал мне это»[6].

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах), рассказывая о ночном путешествии Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Иерусалим, говорил: «Глаза Пророка спят, но не спало сердце его»[7].

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В День воскресения я буду господином потомков Адама, и я стану первым, над кем разверзнется земля могилы, и я стану первым из тех, кто обратится к Аллаху с просьбой о заступничестве, и первым из тех, кому будет дано право заступничества»[8].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мне было отдано предпочтение перед другими пророками в шести случаях: мне была дарована способность говорить с людьми, произнося немного слов, в которые вкладывается много смысла; мне была оказана помощь страхом, который охватил сердца моих врагов, живущих от меня на расстоянии месяца пути[9]; мне было дозволено брать военную добычу; вся земля была сделана для меня[10] местом совершения молитв и средством очищения; я был направлен ко всем людям и я стал последним Пророком»[11].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я был направлен (в качестве посланника) в лучший из всех (следовавших) друг за другом веков (когда только жили) люди, и появился я именно в тот век, в котором живу»[12].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Чтобы сравнить меня с пророками, жившими прежде, достаточно привести притчу о человеке, который построил хороший дом и полностью украсил его, если не считать того, что в одном углу не хватало последнего кирпича, люди же стали ходить вокруг этого дома, дивясь его красоте и говоря: “Вот если бы и этот кирпич был на месте!”» И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я и есть этот кирпич, и я — последний из пророков»[13].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах предписал мне быть последним Пророком. Воистину, Адам был брошен на землю, будучи куском глины. Я сообщу вам о том, как всё начиналось. Это были призыв Ибрахима[14], благая весть ‘Исы[15] и видения моей матери, которые явились ей, когда она родила меня. Ее объял свет, который озарил даже дворцы Шама»[16].

Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) находился в пещере Хира, к нему явился ангел Джибриль (мир ему) и велел ему: «Читай во имя Господа твоего, который сотворил…» (96:1). После этого посланник Аллаха вернулся к своей жене Хадидже, бинт Хувейлида. Сердце его стучало. Он поведал ей о случившемся и сказал: “Я боюсь за себя”. Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Нет, нет! Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором, ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя (слабому) и оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь (им) переносить невзгоды судьбы!” А после этого Хадиджа вышла из дома вместе с ним и привела его к своему двоюродному брату Вараке ибн Науфалю. Хадиджа сказала ему: “О сын моего дяди, выслушай своего племянника!” Варака спросил его: “О племянник, что ты видишь?” — и посланник Аллаха, сообщил ему о том, что он видел. Варака сказал: “Это тот же ангел, которого Аллах направил к Мусе! О, если бы я был молод (в эти дни) и мог дожить до того времени, когда народ твой станет изгонять тебя!” Посланник Аллаха спросил: “А разве они будут изгонять меня?” Варака ответил: “Да, ибо когда бы ни являлся человек с чем-либо подобным тому, что принёс с собой ты, с ним всегда враждовали, но если я доживу до этого дня[17], то буду помогать тебе как только смогу!” Однако Варака вскоре умер, а откровения временно прекратились”»[18].

Продолжение следует ин шаа Аллах…

Сноски

[1]. Этот аят был ниспослан от Аллаха, когда многобожники и иудеи сказали: «Мухаммад женился на бывшей жене своего сына». А к этому времени всё сыновья Пророка уже умерли.
[2] [Муслим, (197); Ибн Маджах (4301); Ахмад (12420)].
[3] То есть первым получу позволение Аллаха обращаться к Нему с мольбами о том, чтобы Он простил грешников и ввёл их в Рай.
[4] [Краткое изложение Сахиха Муслима (94)].
[5] [Краткое изложение Сахиха Муслима (2021)].
[6] Достоверный хадис. [Ан-Насаи (1638); ат-Тирмизи (2175); Сахих аль-джами ас-сагир (2466)].
[7] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1428)].
[8] [Краткое изложение Сахиха Муслима (1539)].
[9] Интерполяция согласно хадису, передаваемому со слов Джабира и приводимому в «Сахихе» аль-Бухари (335).
[10] Это, естественно, распространяется и на всех мусульман в целом.
[11] [Краткое изложение Сахиха Муслима (260)].
[12] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1420)].
[13] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1408, 1409) и Муслим (1542)].
[14] Имеется ввиду мольба Ибрахима о том, чтобы из его потомков была создана община, покорная Аллаху. См.: Коран, сура «Корова», аят 128.
[15] То есть: Весть о грядущем пришествии Мухаммада. См.: Коран, сура «Ряды», аят 6.
[16] Аль-Хаким назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Аль-Альбани также назвал его достоверным в книге «Мишкат аль-Масабих».
[17] То есть до того дня, когда тебя станут изгонять.
[18] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (3)].

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top