Полезные сведения о достоинствах и благонравиях Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха! — Часть 14

МУХАММАД ИБН ДЖАМИЛЬ ЗИНУ

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДОСТОИНСТВАХ
И БЛАГОНРАВИЯХ ПРОРОКА МУХАММАДА
Мир ему и благословение Аллаха !

(ЧАСТЬ 14)

 

 

قطوف من الشمائل المحمدية
للشيخ محمد بن جميل زينو رحمه الله تعالى

 

 

Свет Ислама
—2017—


Книга содержит полезные сведения о моральном облике и нравственных качествах Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которые автор собрал из различных теологических источников. Она поможет читателю поближе познакомится с человеком, которого по праву считают величайшим человеком на свете. Предназначена для широкого круга читателей.

Эту ценную книгу должен приобрести каждый мусульманин — не просто для чтения, а для следования прочитанному и претворения его в жизнь и исправления своего нрава в соответствии с прочитанным, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха — пример для каждого мусульманина. Как сказал Всевышний Аллах: «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас — для тех, кто надеется на [милость] Аллаха и [спасение в] Последний день и много поминает Аллаха».

© Абу Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016
حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Слёзы Посланника Аллаха,
мир ему и благословение Аллаха!

Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сидел возле Абдуллаха ибн Мас‘уда и сказал ему: «Прочти мне Коран».
Абдуллах воскликнул: “Как мне читать его тебе, тогда как тебе он был ниспослан?”
“Мне нравится слушать его от других”
Абдуллах начал читать Пророку (мир ему и благословение Аллаха) суру «Женщины», пока не прочел следующий аят: «И как же будет (положение людей) (в День Суда), когда Мы приведём от каждой общины по свидетелю [посланника, который был отправлен к ним] и приведём тебя (о Пророк!) Как свидетеля против этих [против твоей общины] (что ты довёл до них послание их Господа)?» (4:41).

Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Достаточно”

Ибн Мас‘уд (да будет доволен им Аллах) повернулся к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и у него из глаз текли слезы»[1].

Из этого хадиса можно извлечь несколько выводов:

Покорность и страх перед Аллахом, возникающие при слушании Корана, проявляются в плаче, а не в выкриках.

Когда Ибн Мас‘уд (да будет доволен им Аллах) закончил чтение Корана, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Достаточно». Он не говорил: (Садака-ллахуль-азым), — что означает «истину изрек великий Аллах»

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) любил слушать Коран от других.


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), вместе с несколькими сподвижниками вошел в комнату кормилицы, у которой находился его сын Ибрахим. Он взял его на руки, поцеловал и понюхал. Они увидели, что Ибрахим умирает. Тогда из глаз посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) потекли слезы. Абд ар-Рахман ибн Ауф спросил его: «Даже ты [плачешь], о посланник Аллаха?»

Он (мир ему и благословение Аллаха) же сказал: «Это — сострадание. Глаза слезятся, а сердце грустит, но мы не говорим ничего, кроме того, чем доволен наш Господь. Воистину, Ибрахим, мы опечалены разлукой с тобой»[2].

Из этой истории можно сделать следующие выводы:

Разрешается оплакивать умершего, но без громких рыданий и криков.

Разрешается грустить по умершему, оставаясь довольным предопределением Аллаха и избегая выражения словами своего недовольства или гнева.

Видение Посланника (мир ему и благословение Аллаха) во сне

  1. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто увидел меня во сне, тот действительно видел меня, ибо сатана не в силах воплотиться в мой образ»[3].
  2. Он (мир ему и благословение Аллаха), также сказал: «Кто видел меня, тот видел меня в действительности, потому что сатана не приобретает моего обличия»[4].
  3. Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Увидевший меня во сне увидит меня и наяву[5], а шайтан не (может) принимать мой облик”»[6].

Из этих хадисов можно извлечь следующие выводы:

Увидеть Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) во сне можно, но его внешний вид, рост, цвет кожи, борода и пр. должны соответствовать тому, о чем сообщается в достоверных хадисах.

Комментируя хадисы о видениях Пророка (мир ему и благословение Аллаха) во сне, аль-Манави отметил, что тот, кому действительно приснился Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), должен увидеть его именно таким, каким он описан в достоверных хадисах. Если же приснившийся человек был низким или очень высоким или слишком смуглым, то это был не Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха).

Аль-Манави также сказал, что слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха) «тот увидит меня наяву» означают, что этот человек будет приближен к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) в День воскресения и удостоится его заступничества.

Некоторые суфии, опираясь на третий хадис, заявляют, что видят посланника Аллаха r наяву в земном мире. Ибн Хаджар аль-‘Аскалани так опроверг их не состоятельного заявления: «Выходит, что они являются сподвижниками Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и что сподвижником можно стать вплоть до наступления Дня воскресения!» Ни один мусульманин не станет говорить этого!

В одной из суфийских книг я прочел, что Абу аль-Мувахиб аш-Шазили говорил о том, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказал ему нечто. Это нечто оказалось выдуманным хадисом. Тогда я спросил автора этой книги:

— Является ли этот человек сподвижником Пророка (мир ему и благословение Аллаха)? Он ответил: — Нет.

Шейха аш-Шазили отделяло от него пять поколений шейхов. Но он видел посланника наяву.

Я возразил: — Даже сподвижники Пророка (мир ему и благословение Аллаха) не видели его наяву после его смерти, — но это не убедило его.

Тогда я в себе сказал: «Это — навет на посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), от которого он предостерегал нас, когда говорил:

“(Человек,) который станет приписывать мне то, чего я не говорил, непременно займёт своё место в огне!”»[7].

Шейхуль-ислам Закарийя аль-Ансари спросили о том, кто заявляет, что видел во сне Пророка (мир ему и благословение Аллаха), который велел ему совершить нечто.

Шейх сказал: «Это нежелательно. Более того, это запрещено».

Мусульманские богословы отмечали, что сновидения не имеют шариатской силы.

Самым категорическим опровержением заявлений тех, кто говорит, что видел Пророка (мир ему и благословение Аллаха) наяву, является высказывание Всевышнего: «..а за ними [за умершими] — преграда (которая ограждает их от возвращения в этот мир) до того дня, как они будут воскрешены [до Дня Суда]» (23:100).

Продолжение следует ин шаа Аллах…

Сноски

[1] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1652); Краткое изложение Сахиха Муслим (2140)].
[2] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (626) и Муслим хадис (2315)].
[3] Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (2085)].
[4] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (2084); Краткое изложение Сахиха Муслим (1530)].
[5] Имеется в виду, что такой человек увидит Пророка (мир ему и благословение Аллаха), наяву в мире ином.
[6] Достоверный хадис. [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (2084); Краткое изложение Сахиха Муслим (1530)].
[7] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (90); Краткое изложение Сахиха Муслим (1883)].

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top