Высказывания имамов призыва к Единобожию в опровержение идеологий хариджитов

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Д. Мухаммад Хишам Тахири

 

 

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ИМАМОВ
ПРИЗЫВА К ЕДИНОБОЖИЮ
В ОПРОВЕРЖЕНИИ
ИДЕОЛОГИИ ХАРИДЖИТОВ

 

تقَْرِيراَتُ أَئمِةِ الدَّعْوةَِ
في
مُخاَلفَةِ مَذْهبَِ الَخواَرِجِ وَِإبطَْالهِ
جَمعا ودِرَاسةً
تأَليفُ
الدكتور / محمُدَ هِشَام الطاهِرِي

 

Перевод с арабского
Разрешается свободное некоммерческое
распространение без внесения изменений

Поистине, хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем, просим у Него о помощи и прощении. Мы прибегаем к защите Аллаха от зла наших душ и от скверных деяний. Кого Аллах ведёт прямым путём, того никто не собьет с него, а кого Он введет в заблуждение, того никто не наставит. Я свидетельствую, что нет истинного божества, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и посланник.

Поистине, самыми лучшими словами является речь Аллаха, а самым лучшим путем — путь Мухаммада (мир ему и благоловение Аллаха), а худшие деяния — это религиозные новшества. Каждое же новшество представляют собой нововведение, а все нововведения — это заблуждения, которые окажутся в Огне.
Всевышний Аллах оберегает эту религию, сохраняя два её источника: Коран и Сунну, как сказал Он: «Поистине, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (15:9).

К совершенной защите исламской религии относятся шариатские предостережения от заблудших сект, а к тем сектам, от которых предостерег Пророк (мир ему и благоловение Аллаха) свою общину, причисляются хариджиты. С его слов сообщаются многие хадисы об этом, и сподвижники поняли их значение. Так, хариджиты появились во времена правления праведного халифа Али ибн Абу Талиба. Он стал бороться против них словесно в надежде, что они одумаются. Таким же образом поступил и великий учёный мусульманской общины, толкователь Корана: Абдуллах ибн Аббас. Но когда хариджиты отказались возвращаться к истине и следовать правильному пути, сподвижники применили по отношению к ним надлежащие меры. Праведный халиф Али ибн Абу Талиб начал сражаться с ними в ответ на их мятеж, и он обрадовался, узнав о великой награде,обещанной тому, кто убьет их.

Имамы и учёные также разъясняют опасность и предостерегают от приверженцев нововведений в общем и от хариджитов в особенности, учитывая их огромный вред в мирской жизни и их отдаленность от религии. И как только появляется эта секта или их идеология, имамы и учёные сразу начинают предостерегать от них и опровергать их взгляды. Причём иногда обнаруживается влияние приверженцев нововведений и возвышается их знамя, в качестве испытания, однако ложь быстро
исчезает, а истина существует всегда.

© Абу ‘Умар Салим аль-Газзи, 2019
© Издательство «Свет Ислама», 2019

Скачать в формате PDF (3.9 MB)

x Несмотря на все приложенные усилия, настоящий перевод не является совершенным, поскольку совершенство присуще одному Всевышнему Аллаху, и поэтому издатель заранее выражает свою признательность каждому, кто пришлет свои замечания и поправки.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top