«Войди в Рай с тех врат, с каких пожелаешь» — Хадисы о женщине

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Довольство Господа — в довольстве отца, и гнев Господа — в гневе отца» (это в первую очередь указывает на то, что довольство и гнев Господа — в довольстве и гневе матери)». См. («ас-Сильсиля ас-сахиха», 516).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не смейтесь часто, ведь поистине частый смех умертвляет сердце». См. («ас-Сильсилят ас-сахиха», 506).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если женщина легла спать, оставив постель своего мужа, то ангелы будут проклинать её, пока она не вернётся». См. («Сахих аль-Бухари», 5194, «Сахих Муслим», 1436).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Какая бы женщина не попросила у своего мужа развод без уважительной причины, то для неё запретным станет аромат Рая». См. («Сахих аль-джами», 2706).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Те женщины, которые просят развод (за выкуп или без, не имея уважительной причины) и проявляют строптивость (отвергая все просьбы мужа), являются лицемерками (то есть их поведение противоречит их желаниям)» См. («ас-Сильсиля ас-сахиха», 632).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если женщина выполняла пять предписанных молитв, постилась месяц (Рамадан), соблюдала целомудрие и проявляла покорность своему мужу, тогда ей скажут: „Войди в Рай с тех врат, с каких пожелаешь“ См. («Сахих аль-джамиа», 660).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Самые полноценные верой те верующие, которые обладают наивысшим нравом, а лучшие из вас — те, которые лучше других относятся к своим женщинам» См. («Сахих аль-джамиа», 1232).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо (то есть относитесь к ним наилучшим образом, не притесняйте их, соблюдайте их права, уважайте, направляйте к добру…)». См. («Сахих Муслим», 1468).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если бы я велел кому-то поклониться одному из людей, то непременно велел бы женщине поклониться своему мужу». («Сахих аль-джами», 5239).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не сообщить ли мне вам о ваших женщинах из числа обитателей Рая? — Каждая любящая, рожающая, возвращающаяся к своему мужу, — если она нанесет обиду или её обидят, она придёт и возьмет за руку своего мужа, а затем скажет: «Клянусь Аллахом, я не сомкну глаз, пока ты не станешь довольным!». См. («Сахих аль-джамиа», 2604).

Поминай постоянно Аллаха, а не упоминай каких-то людей!
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лучшее дело (совершенное тобой) — это когда ты покидаешь этот мир, а твой язык — влажный от поминания Аллаха». См. («ас-Сильсиля ас-сахиха», 1836).

Подготовил: Абу Умар Салим Ибн Мухаммад Аль-Газзи

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top