Критерии обвинения в неверии — Ибрахим ибн Амир ар-Рухайли

Читателю предлагается труд профессора Ибрахима ибн Амира ар-Рухайли, да хранит его Аллах в благах, написанный каждому мусульманину, чтобы он не стал жертвой замыслов убийц приверженецев такфира, и планов революционеров, осуществляемых под предлогом джихада и установления халифата. В этой книге крайне нуждаются отцы, имамы, учителя и духовные управления, чтобы защитить и спасти молодежи от подобной беды, пока она их не постигла.

Только мурджииты отрицают полностью постановление о неверии, даже на основе правил и норм Шариата. Они считают, что никто из мусульман не становится неверующим. А вот хариджиты, проявляя по-спешность и чрезмерность, называют вероотступником — муртадом каждого, кто впал в какое-либо неверие, и кто противоречит их методам и убеждениям. Но оба этих пути отвергаемы.

При этом Аллах уберег от заблуждений и крайностей последователей Сунны, понимающие Ислам соответственно с пониманием сподвижников и их последователей, которые придерживаются золотой середины во всем. Поэтому, согласно их учению, обвинить в неверии можно только на основе определенных правил. И лишь большие учёные, обладающие основательными знаниями этой области Шариата, и влиятельные люди из числа богобоязненных судей имеют право вынести решение о выходе человека из Ислама. Однако так не должен поступать каждый встречный, опираясь на свои предположения и чувства.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

© Абу Умар, Салим аль-Газзи, 2015
© Издательство «Свет Ислама», 2015

Скачать в формате Word (700 KB)

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top