Можно ли испытывать людей кем-то или чем-то?

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, нет бога достойного поклонения кроме Аллаха, благословение и мир Посланнику Аллаха, его близким, сподвижникам и тем, кто ему предан.

В последнее время было замечено такое явление: некоторые молодые люди, берут на себя смелость испытывать других посредством какого либо человека, и в зависимости от ответа, строят свои взаимоотношения. Я хочу пояснить здесь, что подобные испытания не являются разрешёнными шариатом, в особенности, если предметом их испытания являются обладатели знания, или их иджтихад, так как это становятся причиной, отторжения людей от них (обладателей знания).

Так описывает данный метод выдающийся шейх аль-аббад:

«Одним из отвергаемых нововведений является то, что произошло в это время, когда одни приверженцы Сунны проводят испытание других посредством некоторых людей. Без разницы, что побуждало их к этому — неприязнь к человеку, которым испытывали других, или же восхваление. И если в результате испытания случалось то, чего желал испытывающий, то испытуемый заслуживал приветствий, похвалы и почета! В противном же случае, его уделом были дискредитация, обвинение в приверженности нововведениям, бойкот и предостережение от него других».

  • Обязанности берутся только из Шариата
  • Нам следует искать пользу для себя и для людей
  • Только невежды радуются разногласиям между учеными
  • Узы братства между верующими выше любых других
Скачать в формате PDF (268 KB)

Подготовил: Абу Умар Салим Ибн Мухаммад Аль-Газзи

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top