Определение термина «хизбит»

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Сегодня часто люди, и в частности получающие знания, используют в своей речи выражение «хизбит», например, они говорят: «Такой-то человек — хизбит» и так далее. Но каков критерий этого слова?

Слово «хизбит» причисляется к «хизбу», что в свою очередь означает общину, сплочённую вокруг кого-нибудь и на каких-то принципах, как сказал Всевышний Аллах: «…и не будьте из числа многобожников; из (числа) тех, которые разделили свою веру [изменили её] и стали ПАРТИЯМИ. Каждая ПАРТИЯ радуется тому, что у неё (думая, что она на истине, а другие заблуждаются)» (30:32).

В Коране данное выражение применяется к двум главным партиям:

1 — Партии Аллаха, «Воистину, ПАРТИЯ Аллаха — это преуспевшие» (58:22). В неё входят верующие единобожники.

2 — Партии шайтана, «Воистину, ПАРТИЯ сатаны — это потерпевшие убыток», то есть его помощники и последователи.

В терминологии ученых слово «хизбит» используется к тому, кто проявляет фанатичную приверженность людям, незащищённым в религии от ошибок (любой человек незащищен от ошибок, кроме Пророка, мир ему и благословение Аллаха — Ред.), следуя их взглядам и мнениям практически во всём, а также поддерживает и враждует ради этого, даже если они противоречат истине.

Ибн Таймийя написал в «Маджму‘ аль-фатава» (20/164): «…Сторонникам нововведений характерно то, что они избирают для себя ЛИДЕРА ИЛИ ИДЕОЛОГИИ, посредством которых они вносят раскол среди мусульман, поддерживая и враждуя на основе тех идеологий или той ПАРТИЙНОЙ принадлежности».

Суть хизбитской обособленности заключается в поддержке и враждебности ради каких-то личностей или идей, не защищённых в религии от ошибок и заблуждения, будь то в убеждениях или вопросах фикха. (т.е. это синоним фанатичный мазхабизм, национализм…и т.п. — Ред.)

Её лозунг гласит: «Если ты не со мной, значит, ты против меня!».

Одной из причин запрета ПАРТИЙНОЙ ПРИВЕРЖЕННОСТИ служит тот факт, что фанатичный приверженец утверждает смысл пророчества( ) в отношении того, чему он слепо следует и ради чего выражает симпатию и питает неприязнь. Обычно жители времён «невежества» разделялись на разные секты, которые противоборствовали всем, кто не шёл по их пути. Тем самым вносят раскол в религии и отделяются от единой общины.

Но мусульмане обязаны всегда быть сплочёнными вокруг Корана и Сунны, как сказал Всевышний: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разобщайтесь» (2:103), «Если они считают Аллаха, Его Посланника и верующих своими покровителями и помощниками, то ведь поборники Аллаха непременно окажутся победителями».(5:56)

Поборники Аллаха проявляют религиозную любовь к Господу, Посланнику, мир ему и благословение Аллаха, и верующим единобожникам.

И не называют хизбитами никого, кроме тех, кому свойственны особенности такой приверженности. Ни в коем случае нельзя обвинять в ней мусульман, которые не имеют подобных партийных качеств. Это относится к обзыванию друг друга оскорбительными прозвищами.

Да убережёт нас всех Аллах от сектантского фанатизма и разделения!

Написал доктор, Ахмад Мухаммад ас-Садик ан-Наджар

Подготовил: Абу Умар Салим Ибн Мухаммад Аль-Газзи

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top