Полезные сведения о достоинствах и благонравиях Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха! — Часть 6

МУХАММАД ИБН ДЖАМИЛЬ ЗИНУ

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДОСТОИНСТВАХ
И БЛАГОНРАВИЯХ ПРОРОКА МУХАММАДА
Мир ему и благословение Аллаха !

(ЧАСТЬ 6)

 

 

قطوف من الشمائل المحمدية
للشيخ محمد بن جميل زينو رحمه الله تعالى

 

 

Свет Ислама
—2017—


Книга содержит полезные сведения о моральном облике и нравственных качествах Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которые автор собрал из различных теологических источников. Она поможет читателю поближе познакомится с человеком, которого по праву считают величайшим человеком на свете. Предназначена для широкого круга читателей.

Эту ценную книгу должен приобрести каждый мусульманин — не просто для чтения, а для следования прочитанному и претворения его в жизнь и исправления своего нрава в соответствии с прочитанным, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха — пример для каждого мусульманина. Как сказал Всевышний Аллах: «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас — для тех, кто надеется на [милость] Аллаха и [спасение в] Последний день и много поминает Аллаха».

© Абу Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016
حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

ЗАБОТА О ТЩАТЕЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ ВСЕГО, ЧТО СВЯЗАНО
С ПРОРОКОМ МИР ЕМУ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ АЛЛАХА

Ни одна историческая личность не удостоилась такого внимания и всестороннего изучения со стороны своих сподвижников и последователей, как личность посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Причина тому — сильная привязанность мусульман к нему, их любовь к нему и возвеличивание всего, что исходит от него. Благородные учёные-мухаддисы собирали всё сообщения, имеющие отношения к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) — как достоверные, так и недостоверные, как правдивые так и ложные. И они создали свод правил для анализа собранных сообщений и заложили основы, согласно которым осуществляется проверка сообщения на достоверность. К этим основам и правилам обращаются, чтобы отличить достоверный хадис от недостоверного и надёжное сообщение — от ненадёжного.

Они выучили наизусть, собрали и сохранили всё, что так или иначе связано с Пророком (мир ему и благословение Аллаха) — его жизнью делами, поведением и так далее. Они описали даже то, как он стоял, как сидел, как поднимался ото сна, как смеялся и улыбался, как поклонялся Господу ночью и днём, как совершал полное омовение, как ел, как пил, что надевал, как разговаривал с людьми, какие цвета и благовония любил и как украшал себя. Они описали его внешность так подробно, как будто видели его своими глазами. Они описали его семейную жизнь, в том числе отношения с жёнами, и описали то, как он очищался: совершал полное омовение, а также малое омовение для молитвы.

Они описали и его занятия: что он делал утром, днём, вечером, как ложился спать, а потом приступал к ночному поклонению. Они описали его молитву, его проповеди, его путешествия, его сражения на пути Аллаха. Они описали и то, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) навещал больных, выражал соболезнование близким умершего, а также его общение с людьми и остальные его дела и занятия[1].

Они также подробно рассказали о нраве Пророка (мир ему и благословение Аллаха), что вы увидите в книге, которую вы сейчас держите в руках, хотя, конечно, в ней собрано далеко не всё. Имам Ибн аль-Каййим (да помилует его Аллах) собрал в «Задуль-ма‘ад»[2] большую часть того, что следует знать о Пророке (мир ему и благословение Аллаха) и о том, что с ним связано — его подборка получилась более полной, чем у других авторов.

Эти люди передавали о Пророке (мир ему и благословение Аллаха) то, что видели своими глазами и слышали своими ушами. Следование ему они считали счастьем для себя, а подчинение его руководству — честью для себя в этом мире и благим запасом для мира вечного. И они шли за ним. Следовали его путём, придерживались его Сунны.

ВНИМАНИЕ К ЖИЗНЕОПИСАНИЮ ПРОРОКА
МИР ЕМУ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ АЛЛАХА

И НАСЛАЖДЕНИЕ ЕГО ИЗУЧЕНИЕМ

К признакам искренней любви относится увлечение изучением жизненного пути объекта любви, частое поминание его и стремление узнать о нём как можно больше, какими бы ни были обстоятельства. Кто любит кого-то, тот часто поминает объект своей любви. Исхак ат-Таджиби сказал: «Сподвижники Пророка (мир ему и благословение Аллаха), вспоминая о нём, исполнялись смирения, у них мороз пробегал по коже [от волнения] и они плакали… То же самое случалось и со многими последователями сподвижников — кто-то делал это из любви и сердечного стремления, а кто-то — из почтения и благоговения».

Это содействие Всевышнего нам — что Он использовал нас для распространения слова истины, с тех пор как мы были студентами в далёкой стране, о который мы и не слыхали раньше и если и встречали упоминания о ней, то разве что на страницах исторических трудов да в описаниях древних завоеваний. Это Азербайджан. Многонациональная страна за Каспийским морем, за горами Кавказа… Её делал ещё тише и незаметнее «железный занавес», стоявший нерушимо в период существования СССР. Всё это время Азербайджан был далёк от религии и акиды, далёк от исламского братства, далёк от своей истории и культуры которые являются продолжением культуры и истории ислама.

Мы оказались на территории древнего Азербайджана, стены которого выдержали многовековые испытания, бросая вызов всем, кто хотел уничтожить его. И мы оказались перед мечетями, которые ждали того дня, в который наконец наполнятся молящимися…

Мы оказались среди прекрасных мусульман, с нетерпением ожидавших того, кто рассказал бы им об их Творце и Боге, и об их Пророке (мир ему и благословение Аллаха), посланном как милость для миров, об их героическом и славном прошлом…

Необходимо было найти простые и вместе с тем надёжные, достойные доверия и избежавшие всевозможных искажений книги и брошюры. И мы выбрали несколько книг шейха Мухаммада ибн Джамиля Зину (да помилует его Аллах и да возвысит Он его место в Раю) из-за их содержания, лёгкости изложения и надёжности. Мы получили разрешение на их перевод и бесплатное распространение ради Всевышнего Аллаха. И да воздаст Аллах автору благом и да присоединит Он их к чаше весов с его благими делами!

Мы отобрали несколько книг, в том числе «Исламские наставления» и эту книгу.

В те дни, доктор Эльмир Кулиев выполнил перевод этой книги. С тех пор прошло несколько лет. А в наши дни участились нападки врагов Аллаха, врагов нравственных достоинств, на лучшего из людей — нападки такого рода, что и упоминать о них стыдно. Действия этих людей демонстрируют степень их озлобленности и глубину их ненависти к пророкам Аллаха и той возвышенности, чистоте и воспитанию, которое они принесли человечеству. Однако Аллах поддерживает Свою религию, возвышает Своё Слово и оставляет ни с чем врагов Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

В связи с этим возникла необходимость в повторном издании книги и по воле Всевышнего это издание осуществилось. Однако необходимо сказать, что это уже не та старая книга — это новое переработанное издание, и тому есть несколько причин:

  1. Опирался на хадисы «Краткого изложения “Сахиха” аль-Бухари» и «Краткого изложения “Сахиха” Муслима», перевод которых выполнил Абдулла Нирша. Поскольку появились данные сборники хадисов, то лучше и разумнее обратиться к ним и воспользоваться ими.
  2. Опирался на перевод смыслов Корана, выполненный братом Кулиевым.
  3. Подписал источники к приведённым в книге хадисам.
  4. Сделал полную научную редакцию книги.
  5. Написал объёмное предисловие к книге.
  6. Использовал перевод книги «Милость для миров» шейха аль-Кахтани, выполненный нашим братом Арсеном Джалиловым.
  7. Использовал выпущенной в 2010 году издательством «Диля» перевод книги «Достоинства Мухаммада. Хадисы о Пророке (мир ему и благословение Аллаха)» имама ат-Тирмизи, автора сборника «Сунан».
  8. Добавил арабский текст аятов и хадисов.
  9. Все хадисы приведенные здесь являются достоверными. Если хадис у аль-Бухари или Муслима, то я сразу писал: [Аль-Бухари], потому что всё хадисы у них являются достоверными, в отличии от других сборников Сунны я написал: «Этот хадис достоверный. Его передали..».Прошу Всевышнего Аллаха о том, чтобы Он принёс нам пользу через то, что мы говорим, читаем и слышим и чтобы Он сделал нас одними из тех, кто прислушивается к словам и следует наилучшим из них, и помог всем нам следовать нашему примеру и идеалу — посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), печати пророков!

Продолжение следует ин шаа Аллах…

Сноски

[1] См.: [Сулейман ан-Надви. ар-Рисаля аль-мухаммадиййа (с. 104)].
[2] Пусть Всевышний Аллах облегчит нам перевод и этой книги, ибо, поистине, она уникальная, единственная в своём роде.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top