Полезные сведения о достоинствах и благонравиях Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха! — Часть 7

МУХАММАД ИБН ДЖАМИЛЬ ЗИНУ

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДОСТОИНСТВАХ
И БЛАГОНРАВИЯХ ПРОРОКА МУХАММАДА
Мир ему и благословение Аллаха !

(ЧАСТЬ 7)

 

 

قطوف من الشمائل المحمدية
للشيخ محمد بن جميل زينو رحمه الله تعالى

 

 

Свет Ислама
—2017—


Книга содержит полезные сведения о моральном облике и нравственных качествах Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которые автор собрал из различных теологических источников. Она поможет читателю поближе познакомится с человеком, которого по праву считают величайшим человеком на свете. Предназначена для широкого круга читателей.

Эту ценную книгу должен приобрести каждый мусульманин — не просто для чтения, а для следования прочитанному и претворения его в жизнь и исправления своего нрава в соответствии с прочитанным, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха — пример для каждого мусульманина. Как сказал Всевышний Аллах: «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас — для тех, кто надеется на [милость] Аллаха и [спасение в] Последний день и много поминает Аллаха».

© Абу Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016
حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

ОБ АВТОРЕ КНИГИ
 да смилуется над ним Аллах!

Шейх Мухаммад ибн Джамиль Зину аль-Халяби, впоследствии — аль-Мекки (да помилует его Аллах) — преподаватель благотворительного центра по изучению хадисов в Мекке. Родился в городе Халеб (Алеппо) в Сирии в 1925 году (1344 г. х.). Закончив школу, он выиграл соревнование, победителей которого отправляли учиться в аль-Азхар, однако не смог поехать из-за проблем со здоровьем. Учился в педагогическом училище в Халебе и работал там же преподавателем в течение 29 лет, после чего уволился.

После увольнения из училища приехал в Мекку для совершения умры в 1399 г. х. и познакомился с шейхом Абд аль-Азизом ибн Базом (да помилует его Аллах). Узнав, что у него саляфитская акида (то есть убеждения его соответствуют убеждениям наших праведных предшественников), он устроил его учительствовать в аль-Хараме во время сезона хаджа. После завершения сезона он послал его в Иорданию вести призыв к религии Аллаха. Он поехал туда и поселился в Рамсе при мечети Салахуддина, где был имамом, хатыбом и преподавателем Корана. Он посещал начальные школы и давал ученикам уроки правильной акиды, и везде ему оказывали радушный приём.

В рамадане 1400 г. х. он вновь приехал в Мекку для совершения умры и благодаря рекомендации шейха Абд аль-Азиза ибн База был принят на должность преподавателя в мекканский Институт по изучению хадисов. Он учил студентов толкованию Корана, единобожию, священному Корану и многому другому.

Потом шейх, да смилуется над ним Аллах, начал издавать книги-брошюры — короткие и простые. Его книги стали популярными во всём мире. Некоторые из них были переведены на английский, французский, русский, бенгальский, индонезийский, турецкий, урду и другие языке. Свои сочинения он назвал: «Серия исламских наставлений». Ниже перечислены некоторые из его книг.

— «Почтительное отношение к женщине в исламе».

— «Убеждения каждого мусульманина в вопросах и ответах».

— «Исламские наставления для исправления отдельного человека и общества».

— «Программа спасшейся группы».

— «Как я пришёл к единобожию и прямому пути».

— «Черпай свои убеждения из Корана и Сунны».

— «Как мы должны воспитывать наших детей и каковы обязанности детей и родителей».

— «Толкование и разъяснение к величайшей суре в Коране».

— «Свидетельство ислама “Нет божества, кроме Аллаха”».

— «Избранные достоверные истории о Пророке (мир ему и благословение Аллаха)».

— «Обращение к воспитателям и воспитательницам для наставления воспитанников и воспитанниц».

— «Полезные сведения о достоинствах Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), и его нраве и исламском этикете» — это как раз наша с вами книга.

Есть у него и другие сочинения. Он написал более двадцати кратких посланий, напечатанных многотысячными тиражами и распространённых бесплатно.

В своей книге «Как я пришёл к единобожию и прямому пути» шейх рассказывает о том, как из суфийского накшбандийского тариката он перешел в шазилийский, а потом в кадиритский, потом в маулявитский. Он упомянул их убеждения и доказал их ложность. Рассказал он и о своём сближении с джама‘атом «ат-Таблиг», а в заключение, после рассказа о том, как он стал на истинный путь, он приводит хадис. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Религия — это искренность». Люди спросили: «К кому, о посланник Аллаха?» Он ответил: «К Аллаху, к Его Книге, к Его посланнику, к предводителям мусульман и простым мусульманам».

Он пишет: «Следуя словам благородного посланника (мир ему и благословение Аллаха), я обращаюсь к исламским джама‘атам с искренним советом следовать тому, что в Коране и в достоверных хадисах в соответствии с пониманием наших праведных предшественников, да будет доволен ими Аллах, — сподвижников, их последователей и имамов-муджтахидов, и всех, кто следует их путём».

Шейх скончался, пройдя долгий путь призыва к следованию Книге Аллаха и Сунне Его посланника в соответствии с пониманием наших праведных предшественников, и отдал Всевышнему душу после мучений, причиняемых болезнью, от которой он страдал в последние годы своей жизни. Прошу Аллаха, чтобы Он возвысил его степени за это. Это произошло в пятницу 29 числа месяца шавваль 1431 года от хиджры (8 октября 2010 года). Погребальную молитву совершали после молитвы-иша в аль-Хараме. В молитве приняли участие многие учёные, проповедники и искатели знания. Просим Всевышнего покрыть его Своей милостью и сделать его одним из обитателей высочайшего Фирдауса.

Эту биографию я взял с небольшими изменениями из книги шейха «Как я пришёл к единобожию и прямому пути». Кто желает знать подробности, может обратиться к самой книге. Да поможет Всевышний всем нам делать то, что Он любит и чем Он доволен!

И благословения, мир и благодать Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), его семье и сподвижникам!

Абу Умар аль-Газзи
07. 1432 г.х.
20.06.2011

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

С именем Аллаха Милостивого, Милующего

Хвала Аллаху! Его мы восхваляем, просим Его о помощи и прощении, к Нему прибегаем от нашего собственного зла и скверных деяний. Тот, кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не собьет, а кого Он оставил без прямого руководства, того никто не наставит. Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Единого Аллаха, не имеющего сотоварищей, и что Мухаммад — Его раб и посланник, да пребудут над ним, его семьей и сподвижниками благословения Аллаха и многочисленные приветствия.

Дорогой читатель! Я предлагаю вашему вниманию книгу «Полезные сведения о достоинствах и благонравиях Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)» и надеюсь, что прочитав, её вы будете брать пример с моральных качеств и поведения нашего благородного посланника (мир ему и благословение Аллаха), с его скромности и терпения, отваги и великодушия, а самое главное — с его непоколебимой приверженности поклонению одному Аллаху. Это особенно актуально в наши дни, когда каждый из нас нуждается в распространении единобожия и праведной мусульманской морали, благодаря которым наши предки одерживали великие победы и гордо проносили по земле знамя ислама.

Как точно описал человечество поэт, который сказал:
Больше нет общины праведной морали,
Потому что благонравие люди потеряли.

Я прошу Аллаха, чтобы Он сделал мой труд полезным для мусульман и искренним пред Его благородным ликом.

Мухаммад ибн Джамиль Зину

Продолжение следует ин шаа Аллах…

 

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top