Полезные сведения о достоинствах и благонравиях Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха! — Часть 8

МУХАММАД ИБН ДЖАМИЛЬ ЗИНУ

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДОСТОИНСТВАХ
И БЛАГОНРАВИЯХ ПРОРОКА МУХАММАДА
Мир ему и благословение Аллаха !

(ЧАСТЬ 8)

 

 

قطوف من الشمائل المحمدية
للشيخ محمد بن جميل زينو رحمه الله تعالى

 

 

Свет Ислама
—2017—


Книга содержит полезные сведения о моральном облике и нравственных качествах Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которые автор собрал из различных теологических источников. Она поможет читателю поближе познакомится с человеком, которого по праву считают величайшим человеком на свете. Предназначена для широкого круга читателей.

Эту ценную книгу должен приобрести каждый мусульманин — не просто для чтения, а для следования прочитанному и претворения его в жизнь и исправления своего нрава в соответствии с прочитанным, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха — пример для каждого мусульманина. Как сказал Всевышний Аллах: «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас — для тех, кто надеется на [милость] Аллаха и [спасение в] Последний день и много поминает Аллаха».

© Абу Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016
حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

ДОСТОИНСТВА ПРОРОКА
мир ему и благословение Аллаха

Пусть вы не можете узреть его очами,
Но о его достоинствах не утерялись знания.
Прекрасный лик его и ныне перед нами
И совершенный нрав, и редкостные дарования.
Благословения и мир ему в признание!

Рождение ПРОРОКА
Мир ему и благословение Аллаха

Всевышний Аллах сказал: «Уже оказал Аллах милость верующим, когда послал к ним посланника из них самих, (который) читает им Его знамения [аяты Корана], очищает их (от многобожия и безнравственности) и обучает их Книге [Корану] и мудрости [Сунне], а хотя были они раньше [до прихода посланника] в явном заблуждении» (3:164).

Всевышний также сказал: «Скажи: “Ведь я всего лишь человек, подобный вам; и внушается мне (откровением), что Бог ваш [только Которому можно служить и поклоняться] — (есть) единственный (истинный) бог [Аллах]”» (18:110).

Когда посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили о причине соблюдении им поста в понедельник, и он сказал: «В этот день я родился, и в этот день я был направлен к людям и в этот день мне было ниспослано первое откровение»[1].

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) родился в понедельник, в месяце раби‘ аль-авваль, в Высокочтимой Мекке в доме, известном как «Дару-ль-маулид», в год слона[2], что соответствует 571 году христианского летоисчисления. Родители его были хорошо известными людьми. Отец— Абдуллах ибн Абд аль-Мутталиб, который умер еще до рождения своего сына, а мать—Амина бинт Вахб. Дед назвал новорожденного Мухаммадом.

Поистине мусульмане должны знать о высоком положении этого благородного посланника, сделать ниспосланное ему откровение своим законом, брать пример с его прекрасных моральных качеств и принимать участие в распространении на земле единобожия, с которого он начал проповедовать ислам и которое нашло выражение в прекрасных словах Аллаха: «Скажи: “Я обращаюсь с мольбой (только) к Господу своему и не придаю Ему в сотоварищи никого [никому, кроме Него, не поклоняюсь]!”» (72:20).

Имя и происхождение посланника
Мир ему и благословение Аллаха!

Всевышний Аллах сказал: «Мухаммад — посланник Аллаха» (48:29).

Джубайра ибн Мут‘им (да будет доволен им Аллах) передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «У меня есть пять имён: я — Мухаммад и Ахмад[3], и я — аль-Махи[4], посредством которого Аллах сотрёт неверие, и я — аль-Хашир[5], у ног которого будут собраны люди[6], и я — аль-‘Акиб[7]»[8].

Абу Муса аль-Аш‘ари (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) называл себя для нас разными именами и говорил: “Я — Мухаммад, и Ахмад, и аль-Мукаффи[9], и аль-Хашир, и Пророк покаяния, и Пророк милости”»[10].

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал своим сподвижникам: «Разве не удивляет вас то, как Аллах отводит от меня поношения и проклятия курайшитов? Они подвергают поношению “музаммама”[11] и проклинают “музаммама”, а я — Мухаммад»[12].

Передают, что Василя ибн аль-Аска‘ (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине Всемогущий и Великий Аллах избрал кинанитов[13] из числа потомков Исма‘ила, и избрал курайшитов из числа кинанитов, и избрал [членов рода] бану хашим из числа курайшитов, и избрал меня из числа хашимитов”»[14].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «[Можете] носить моё имя, но не [используйте] мою кунью[15], обращаясь друг к другу, ибо только я являюсь “Касимом” и делю меж вами добычу»[16].

Каким бы ты увидел посланника
Мир ему и благословение Аллаха!

«Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был самым красивым из людей лицом и телосложением и не был он ни слишком высок, ни мал ростом, как не был ни слишком белокожим»[17].

«Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был очень красивым и имел светлое лицо»[18].

«Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был среднего роста, широкоплечим и имел густую бороду. На лице у него был румянец[19]. А его волосы доходили до мочек ушей. Однажды я увидел его в красном одеянии — я никогда не видел никого прекраснее него»[20].

«У посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) была крупная голова[21], крупные кисти рук и ступни, он был красив лицом, и не видел я ни раньше, ни позже подобного ему, и были у него мягкие руки»[22].

«Его лицо было подобно солнцу и луне. Оно было круглым»[23].

«Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) радовался чему-либо, его лицо светилось, словно кусок луны, и мы видели радость на его лице»[24].

«Смеясь, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) только улыбался. Если бы ты взглянул на его лицо, то сказал бы, что он покрасил глаза сурьмой, хотя это было не так»[25].

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я никогда не видела, чтобы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) смеялся, широко открыв рот, когда другие могли бы увидеть язычок его неба. Смеясь, он улыбался»[26].

Сообщается, что Джабир ибн Самура (да будет доволен им Аллах) сказал: «Однажды в лунную ночь я увидел посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). На нем было красное одеяние. Я стал смотреть на него и на луну, и он показался мне прекраснее луны»[27].

Сообщается, что однажды, когда мусульман поразила засуха, посланник обратился с мольбой за них «О Аллах, напои нас»— после чего пошёл дождь, а Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) и другие прочитали стихи того, кто так прекрасно описал посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), его дяди Абу Талиба, который сказал:

И чистый, ради лика которого к облакам обращаются с просьбой о дожде
Он — кормилец сирот и покровитель вдов.

То, что посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) называют чистым, означает, что люди просят его обратить к Аллаху своё благородное лицо и воззвать к Нему с мольбой о ниспослании им дождя, что действительно имело место при жизни Пророка а после его смерти халиф Умар (да будет доволен им Аллах) просил аль-Аббаса, чтобы он обратился к Аллаху с мольбой о ниспослании людям дождя, к покойному посланнику Аллаха.

Один человек из племени кинана произнёс такие стихи:

«Хвала Тебе! Хвала от тех, кто благодарит.
Были мы напоены дождём ради лика Пророка,
Который воззвал к Аллаху, своему Творцу, и устремил свой взор.
И будто наброшен был плащ, и тут же увидели мы жемчужины (капли дождя).
И был он таков, каким назвал его дядя Абу Талиб: чистым, которому присуще всё наилучшее.
Ради него поит Аллах дождём из облаков, это— наглядное подтверждение всему сказанному.
Кто благодарит Аллах, получит ещё больше, а кто по отношению к Аллаху проявляет неблагодарность, познает превратности судьбы»[28].

БЛАГОСЛОВЕННЫЙ ПОСЛАННИК
Мир ему и благословение Аллаха!

После того, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) покинул Мекку, он вместе с Абу Бакром, его слугой и проводником направлялся в Медину. По дороге они подошли к шатрам, в которых жила пожилая женщина, известная как Умм Ма‘бад. Она обычно сидела возле одного из шатров, кормила и поила путников. У Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его спутников иссяк провиант. Проголодавшись, они обратились к ней, пожелав купить у нее немного мяса и фиников, но в тот день у Умм Ма‘бад ничего не было. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) взглянул на барана, который находился возле шатра, и спросил:

“Умм Ма‘бад, что это за овца?”
Она ответила:
“Она слаба и потому отстала от остальных овец”.
“Она дает молоко?”
“У нее нет на это сил”.
“Ты позволишь мне подоить её?”
“Ради Бога! Если ты видишь там молоко, то подои”.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) подозвал к себе овцу и погладил своей рукой её вымя. Затем он произнес имя великого Аллаха и помолился Ему за Умм Ма‘бад и её овцу. Тут овца раздвинула свои ноги, а из её вымени потекло молоко. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) попросил принести большой сосуд. Когда он наполнился молоком, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) передал его женщине. Умм Ма‘бад и всё путники напились. Сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) выпил последним. Затем он надоил в сосуд еще молока, пока он не наполнился во второй раз, и оставил его Умм Ма‘бад. После этого он взял с нее клятву, и они отправились дальше.

Спустя некоторое время вернулся муж пожилой женщины Абу Ма‘бад. Он пригнал тощих, еле стоящих на ногах овец. Увидев молоко, Абу Ма‘бад спросил: “Умм Ма‘бад, откуда у тебя это молоко? Овцы голодны и паслись далеко отсюда, а в доме не было других овец, которые бы могли дать молоко”.

Она сказала: “Клянусь Аллахом, мимо нас проехал благословенный человек”.

Умм Ма‘бад рассказала мужу о том, что произошло, и он попросил её описать ему этого человека.

УММ МА‘БАД ОПИСЫВАЕТ ПРОРОКА
Мир ему и благословение Аллаха!

По его виду было ясно, что это чистоплотный человек. У него светлое лицо. Он не худой и не полный. Он очень красив, у него черные глаза, длинные ресницы, изогнутые брови, соединенные у лба, длинная шея, густая борода. У него немного хриплый голос. Когда он молчал, то держал себя с достоинством, а когда начинал говорить, то становился еще красивее. Издали он кажется самым красивым человеком, а сблизи — самым славным и самым прекрасным. Он красноречив, и речь его лаконична и ясна. Слова его словно жемчуг, выпадающий из ожерелья. Он среднего роста: не очень высок и не очень низок. Он был прекрасен в окружении своих спутников. Из них троих он был самым красивым и самым уважаемым. Его друзья замолкали, когда он начинал говорить, и поспешно исполняли все, что он им велел. Он не был хмур и не пустословил.

Абу Ма‘бад сказал: “Клянусь Аллахом, это тот курейшит, о котором мы слышали в Мекке. Я решил, что стану его сподвижником. Я непременно сделаю это, если смогу”.

Спустя некоторое время мекканцы услышали чей-то громкий голос. Они не знали, кто это был. Они лишь слышали, как кто-то сказал:

«Да воздаст Господь людей Аллах добром
Двум спутникам, отдохнувшим в шатрах Умм Ма‘бад.
Они принесли в них светлый путь, и пошла она их путем.
Да обретет успех тот, кому другом станет Мухаммад”»[29].

Продолжение следует ин шаа Аллах…

Сноски

[1]         [Муслим (1162). Краткое изложение Сахиха Муслима (630)].
[2]         Тот год запомнился арабам как «год Слона».
[3]         «Мухаммад» — хвалимый; «Ахмад» — достойный похвалы.
[4]         «Аль-Махи» — стирающий.
[5]         «Аль-Хашир» — собирающий.
[6]         Имеется в виду либо то, что в День воскресения Пророк (мир ему и благословение Аллаха), окажется на месте сбора первым, либо то, что в этом мире он являлся последним Пророком (мир ему и благословение Аллаха), вокруг которого соберутся люди.
[7]         «Аль-‘Акиб» — идущий вслед. Имеется в виду, что после Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), других пророков уже не будет.
[8]         [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (4896) и Муслим (2354)].
[9]         Идущий вслед, иначе говоря, последний Пророк.
[10]       [Краткое изложение Сахиха Муслима (1607)].
[11]       «Музаммам» — порицаемый. Курайшиты не хотели называть Пророка (мир ему и благословение Аллаха), его настоящим именем из ненависти к нему и вместо того, чтобы говорить Мухаммад, говорили «музаммам».
[12]       [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1407)].
[13]       Кинаниты (бану кинана) — группа племён, к которой принадлежало и племя курайш.
[14]       [Краткое изложение Сахиха Муслима (1538)].
[15]       Кунья — почётное прозвище. Кунья Пророка — Абу аль-Касим [отец Касима] (касим — делящий, распределяющий).
[16]       [Краткое изложение Сахиха Муслима (1410)].
[17]       [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1415); Краткое изложение Муслим (1571)].
[18]       [Краткое изложение Сахиха Муслима (1573)].
[19]       Достоверный хадис. [Ан-Насаи (5247), аль-Альбани назвал его достоверным].
[20]       [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1418)].
[21]       Это предложение не у аль-Бухари, а у ат-Тирмизи (3637).
[22]       [Краткое изложение Сахиха Муслима (1907)].
[23]       [Краткое изложение Сахиха Муслима (1574)].
[24]       [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1916) и Муслим (1939)].
[25]       Хороший хадис. [Ат-Тирмизи. Мукбиль аль-Вади. ас-Сахих аль-муснад (556), который называл хадис достоверным].
[26]       [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1695)].
[27]       Ат-Тирмизи назвал этот хадис хорошим, но странным, а аль-Хаким назвал его достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
[28]       См.: [Ибн аль-Асир. Маналь ат-Талиб (106)].
[29]       Этот хороший, сильный хадис аль-Хаким назвал достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Ибн Касир сказал, что история Умм Ма‘бад хорошо известна и была рассказана многими учеными, что усиливает её достоверность.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top