Полезные сведения о достоинствах и благонравиях Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха! — Часть 13

МУХАММАД ИБН ДЖАМИЛЬ ЗИНУ

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДОСТОИНСТВАХ
И БЛАГОНРАВИЯХ ПРОРОКА МУХАММАДА
Мир ему и благословение Аллаха !

(ЧАСТЬ 13)

 

 

قطوف من الشمائل المحمدية
للشيخ محمد بن جميل زينو رحمه الله تعالى

 

 

Свет Ислама
—2017—


Книга содержит полезные сведения о моральном облике и нравственных качествах Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которые автор собрал из различных теологических источников. Она поможет читателю поближе познакомится с человеком, которого по праву считают величайшим человеком на свете. Предназначена для широкого круга читателей.

Эту ценную книгу должен приобрести каждый мусульманин — не просто для чтения, а для следования прочитанному и претворения его в жизнь и исправления своего нрава в соответствии с прочитанным, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха — пример для каждого мусульманина. Как сказал Всевышний Аллах: «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас — для тех, кто надеется на [милость] Аллаха и [спасение в] Последний день и много поминает Аллаха».

© Абу Умар Салим аль-Газзи, 2016
© Оформление. «Свет ислама», 2016
حررهَا وأخرجَها/ د. أبو عمر سليم الغزي


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

О том, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники
(да будет доволен ими всеми Аллах) претерпели муки голода

Кат-то раз ночью посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вышедший из дома, неожиданно увидел сидящих Абу Бакра и Умара, y которые также покинули свои дома.

Посланник (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Что заставило вас выйти из ваших домов в такой час?»

Они ответили: «Голод, о посланник Аллаха!».

Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, я вышел по той же причине»

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел им встать и отправился с ними к одному из ансаров, которого звали Абу аль-Хейсам Малик ибн ат-Тейхан. Придя к нему, оказалось, что того не было дома.

Его жена сказала: “Добро пожаловать к нам!”

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил её: “А где же он?”

“Он пошел принести питьевой воды”.

Тут вернулся Абу аль-Хейсам. Увидев посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и его спутников, он взял Пророка (мир ему и благословение Аллаха) за руку и сказал: “Да будут мой отец и моя мать выкупом за тебя. Хвала Аллаху за то, что сегодня ни у кого нет таких почтенных гостей, как у меня!”

Абу аль-Хейсам принес пальмовую ветвь, на которой были незрелые, созревающие и спелые финики, и предложил их гостям. Затем он взял нож и отправился зарезать барана. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: “Не трогай тех, которые дают молоко”.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха), Абу Бакр и Умар поели фиников и мяса и напились, а затем он сказал им: “Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, в День воскресения вы обязательно будете спрошены об этом наслаждении! Покинуть ваши дома вас заставил голод, но вы не вернулись, пока не получили удовольствие!”»[1]

Из этой истории можно сделать следующие выводы:

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники порой испытывали такой сильный голод, что даже выходили из дома в поисках еды.

Мусульманин имеет право отправиться к одному из своих братьев, чтобы поесть у него.

Верующий должен быть внимателен к милостям Аллаха и обязан благодарить своего Творца за них, а не наслаждаться ими, забывая о Том, кто его наделил ими.

Мужчина имеет право задать вопрос женщине, лица которой он не видит.

Пропитание Посланника,
мир ему и благословение Аллаха!

  1. Всевышний Аллах сказал: «Разве не Он нашел тебя сиротой и дал тебе приют? Нашел тебя заблудшим и наставил на верный путь? Нашел тебя бедным и обогатил?» (93:6–8).

Это означает, что Господь обогатил его, так что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не нуждался более ни в ком, кроме одного Аллаха. Об этом писал в толковании этих аятов Ибн Касир.

  1. Передают со слов Урвы, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, говорила ему: «Клянусь Аллахом, о сын моей сестры, бывало так, что мы видели молодой месяц, потом ещё один, всего же мы видели три молодых месяца в течение двух месяцев, и за всё это время в домах посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не разжигали огня»[2].

Урва сказал: «Однажды я спросил: “О тётушка, что же поддерживало вас?”

Она сказала: “Финики и вода, однако, помимо этого по соседству с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) жили ансары, у которых были дойные верблюдицы, и они посылали посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) молоко этих верблюдиц, а он давал его нам”»[3].

  1. Сообщается, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал:

«Пророк (мир ему и благословение Аллаха), не ел ни мягких тонких лепёшек, ни зажаренного целиком ягнёнка[4], пока не встретил Аллаха»[5].

  1. Ан-Ну‘ман ибн Башир (да будет доволен им Аллах) сказал:

«Однажды Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, упомянул о мирских благах, которые достались людям, и сказал: “А я видел, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сгибался от голода целый день, в течение которого он не мог найти даже сухих и плохих фиников, чтобы насытиться ими!”»[6].

  1. Передают со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что (однажды) он понёс Пророку (мир ему и благословение Аллаха), ячменный хлеб с прогорклым маслом[7]. Что же касается Пророка (мир ему и благословение Аллаха), то он заложил свою кольчугу в Медине одному иудею, взяв у него под залог этого ячмень для своей семьи.

Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не осталось у семейства Мухаммада ни одного са‘ пшеницы и ни одного са‘ другого зерна, хотя есть у него девять жён”»[8].

  1. «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и члены его семьи несколько ночей подряд засыпали с пустым животом, не поужинав. А хлеб, который они чаще всего ели, был ячменным»[9].
  2. Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказал: «С тех пор, как Мухаммад переехал в Медину, его семья не ела досыта пшеничного хлеба три дня подряд, пока он не скончался»[10].
  1. А сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О Аллах, сделай пропитание семейства Мухаммада хлебом насущным»[11]. Это значит: наделяй их так, чтобы они могли только утолить голод.

Продолжение следует ин шаа Аллах…

Сноски

[1] Краткое изложение Сахиха Муслима (1318), также передали имам Малик и ат-Тирмизи.
[2] Иначе говоря, в домах жён Пророка r в течение всего этого времени не готовили горячую пищу.
[3] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1802),; Краткое изложение Сахиха Муслим (2091).
[4] Имеется в виду ягнёнок, приготовленный особым образом: сначала его ошпаривали кипятком для того, чтобы удалить волосы, а потом зажаривали целиком, не сдирая кожи. Такие блюда могли позволить себе только богатые и знатные люди.
[5] Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1803).
[6] Краткое изложение Сахиха Муслима (2096).
[7] Речь идёт о масле, запах которого изменился из-за долгого хранения.
[8] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (941)].
[9] Хороший хадис. [Ахмад и другие.
[10] [Краткое изложение Сахиха аль-Бухари (1811); Краткое изложение Сахиха Муслим (2094).
[11] [Краткое изложение Сахиха Муслима (2090)].

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top