Полная история о хариджитах наших дней — Часть 2

Ибрахим ибн Салих аль-Мухаймид

إعداد إبراهيم بن صالح المحيميد

 

ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ О ХАРИДЖИТАХ НАШИХ ДНЕЙ

القِصّةُ الكَامِلَة
لخوارجِ عصرِنا

ЧАСТЬ 2

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

ПРИЧИНЫ ВЫБОРА ДАННОЙ ТЕМЫ

1. Оберегание таухида, ибо распространение хариджитских воззрений в наши дни привело к тому, что многие неправильно понимают призыв к единобожию, с которым пришли пророки и посланники. В исламской религии общеизвестно, что целью сотворения творений является поклонение одному Аллаху, не приобщая к Нему сотоварищей.

Всевышний сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56).

2. Возник буйный поток статей, книг, кассет, фетв и других пропаганд, которые приукрашивают идеологию хариджитов прямо или косвенно, намеренно или без умысла. Этот научный труд — один из кирпичей, противодействующих мутному потоку, который отовсюду обрушился на мусульманскую молодёжь.

3. Современные хариджиты смешали свои нововведения с некой истиной. Вот почему необходимо ответить им и раскрыть их заблуждение. И самое опасное нововведение прикрыто долей правды. Выдающийся ученый д. Бакр ибн Абдуллах Абу Зайд, да смилуется над ним Аллах, пишет: «Но всё намного серьёзней, когда приверженец ложных взглядов имеет некоторые верные убеждения и смешивает их со своей ересью. А когда переполняется чаша, по воле Аллаха, носители шариата подробно разъясняют истину и тушат ею угольки пристрастий и нововведений. Они как будто несут благополучие и выздоровление для веры и тел людей»[1].

4. Чтобы искоренить хариджитские идеи надо отвести неясности и тщательно объяснить правильное вероубеждение. Об этом пойдёт речь.

К примеру, знаток Корана — Абдуллах ибн Аббас попросил у сына своего дяди, праведного халифа, Али ибн Абу Талиба (да будет доволен ими Аллах) разрешение провести беседу с хариджитами прежде, чем вступить в бой. В результате его убедительной дискуссии тысячи покинули ряды смутьянов[2].

5. В этом исследовании содержится наставление, предписанное обладателям знаний. Сюда входит и предостережение мусульман от порочных путей и наущений шайтана, дабы спасти от ужасного зла тысячи парней, которые собираются убить самих себя и погубить других, либо могут попасть надолго в тюрьмы из-за опасных для общества идей или стать беглецами.

6. Разъяснение отдалённости убеждений ахлю-с-Сунны от этой скверной идеологии, ложно причисленной к ним, т.к. современные хариджиты согласны с некоторыми религиозными основами последователей Сунны.

7. Аллах даровал мне шанс два года назад опубликовать небольшую книгу с заголовком: «Взрывы на весах шариата»[3]. Её проверил выдающийся ученый шейх Салих аль-Фаузан. Это в какой-то степени облегчило рассмотрение темы.

8. В качестве повиновения правителям, которых обязательно слушаться сообразно аятам и множеству достоверных хадисов, т.к. они днём и ночью побуждают всех умеренных верующих к борьбе с крайними лозунгами фанатиков[4].

Я избрал всего пять из сорока пяти вопросов, связанных с хариджитами наших дней, по причине их актуальности. Да принесёт пользу Всевышний Аллах автору данной книги и её читателям. Хвала Аллаху, Господу миров!

Продолжение, ин шаа Аллах, следует…

Сноски

[1] «Ар-Радд аля аль-мухалиф», стр. 7.

[2] См. «аль-Бидая ва ан-нихая», 7/281.

[3] В 2003 году, по милости Всевышнего Аллаха, в первые была издана моя книга под названием «Тяжкие последствия актов самоубийства и взрывов» можно сказать одна первая книга по данной теме. — Ред.

[4] Также я собрал более 100 хадисов о обязанности подчинения мусульманскому правителю, книгу назвал «Суннит против своего мусульманского правителя не выступит» — Ред.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top