Из достоверных хадисов — (08.01.1436)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если бы сын Адмама убегал от своего удела, как он убегает от смерти, то его удел непременно настиг бы его, так же как его настигает смерть». См. («ас-Сильсилят ас-сахиха», 952).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если ты совершил злодеяние, то сразу же после него соверши благое дело, и оно сотрёт его».
Кто-то спросил: «Относится ли к благодеяниям (шахада) „Нет истинного божества, кроме Аллаха“?». Он ответил: «Это самое лучшее благодеяние». См. («ас-Сахих ат-таргыб», 3162).

Всевышний Аллах сказал: «Это — день, когда правдивым людям принесет пользу их правдивость» (5: 119). Асакир сообщил, как Абу Хатим рассказал: «Я спросил Ахмада ибн Ханбаля: „Как ты спасся от меча аль-Васика и палки аль-Муатасыма?“. И он ответил мне: «О Абу Хатим! Если правдивость положить на рану, то она непременно заживёт»». См. («Тарих Димашк», 5/320).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если настанут (большие признаки) Судного часа, а в руке одного из вас будет саженец, то если он сможет успеть посадить его до наступления Часа, тогда пусть посадит его (то есть пусть засаживает землю деревьями, плоды которых могут принести пользу тем, кто будет жить после него)». См. («ас-Сильсилят ас-сахиха», стр. 9).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лучшие из людей — те, кто приносит больше пользы другим».См. («Сахих аль-Джамиа», 3289).

А кто же худшие из людей?
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Вы встретите худших из людей: двуличных, которые перед одними показывают одно лицо, а перед другими — совсем другое лицо». См. («Сахих аль-Бухари», 3493).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине к самым худшим людям относится тот, кого оставляют люди (мягко обращаясь с ним), опасаясь его зла». См. («Сахих Сунан ат-Тирмизи», 1996).

Посланник Аллах, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Счастлив тот, кто избегает смут и искушений, а также тот, кто подвергается испытаниям, а затем терпит». См. («Сахих аль-джамиа», 1637).

Подготовил: Абу Умар Салим Ибн Мухаммад Аль-Газзи

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top