Тазкия

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Некоторые исламские проповедники говорят, что у них есть тазкия и предостерегают получать знания у тех, у кого её нет. Верно ли это?

Тазкия (ар: التزكية) — особая рекомендация от исламского учёного, дающая право распространять религиозные знания в определённой области шариата.

В определённый период среди ряда проповедников, призывающих к оживлению и соблюдению науки джарха и таадиля, распространилась волна предостережения от получения знаний от людей, не имеющих тазкию.

Не исключено, что всё это происходит по причине зависти и недостатка исламского воспитания, постановки узкого личного интереса выше интересов Уммы, единства и братства.

Мы принимаем истинное слово каждого суннитского проповедника. Не исключаем, что мы тоже грешны и можем ошибаться. Шариатские знания удерживают нас от того, чтобы стать эгоистичными в религиозной науке. То, что мы знаем сегодня, может быть гораздо меньше того, что мы откроем для себя завтра. Нет человека или группы людей, кто бы знал весь шариат. Никто таковым себя не проявил.

Утверждать, что получать религиозные знания нужно лишь у того, кто имеет тазкию, и не слушать тех, у кого её нет, большая ошибка по следующим причинам:

  • Никто из современных исламских учёных-богословов такого условия не утверждал.
  • Возможно, у других проповедников тоже имеется тазкия, о которой они попросту не сообщают публично.
  • Издающий тазкию никогда не позволит, чтобы, имея его рекомендацию, поступали подобным образом по отношению к тем, кто её не имеет.
  • Тазкия лишь мнение, в котором учёный может и ошибаться относительно своего ученика.
  • Наличие тазкии не гарантирует безошибочности её владельца. Она всего лишь подобие диплома в области других наук. Даже обладатель диплома может допустить ошибку в науке, по которой он получил диплом.
  • Получив тазкию, спустя время можно измениться. Например, потерять память. Обольщаться или кичиться наличием тазкии невежественно.
  • Необходимо учитывать, что предостерегающие получать знания от других проповедники часто подразумевают, что они лучше в распространении Ислама и только их понимание верное. Это может быть скрытой и даже неосознанной формой показухи и самовосхваления. Тут кроется опасность впасть в малый ширк. (Да упасёт Аллах от этого!)
  • В наше время человек способен быстро перемешаться по странам и континентам и получить до 100 и более рекомендаций от самых разных известных и неизвестных учёных. Если у кого-то, скажем, 99 тазкий, а у кого-то 100, то это никак не означает, что обладатель 100 тазкий лучше обладателя 99.
  • Настоящая тазкия — быть искренним и чистосердечным перед Аллахом. Нашим предшественникам и великим учёным было ненавистно называть себя “алимами“ (учёными), “шейх аллама” (старейшина знания) и другими подобными званиями и титулами. Они жили скромно, как подобает рабам Аллаха. Недавний пример: случай с шейхом аль-Фаузаном, когда его спросили, как стать алимом (учёным Ислама), как он сам, он ответил, что вовсе не считает себя алимом. Хотя он считается крупнейшим исламским учёным современности.
  • Тазкия, как понятие, не ограничивается лишь рекомендацией какого-то учёного. Ею можно считать само знание человека, если он опирается на Коран, Сунну, высказывания сподвижников, имамов и благочестивых учёных. Опора на это в проповеди — достоверное учения Ислама.
  • Истинная тазкия — это уважение учёных Сунны, любовь и соблюдение самой Сунны, призыв к Единобожию и любовь к единобожникам, разделение печали и радости с ними; нелюбовь к мировоззрению неверных и еретиков, и предостережение от них по мере возможности.
  • Если проповедник, не имеющий тазкию, стал известен и учёные его времени не порицали его за ошибки, то это приравнивается к тазкии.
  • Если проповедник стал известным через своих учеников и при этом от них не пошло нововведений в религии или отклонения от Ислама, то это приравнивается к тазкии, даже если проповедник уже скончался.
  • Есть русскоязычные мусульмане, имеющие тазкию по 14 способам таджвида (чтения Корана). Редко у кого есть такие тазкии. Но предостерегающие проповедники никогда не говорят, что не станут говорить на тему таджвида лишь потому, что у них нет тазкии по этому разделу знаний. Также есть проповедующие, не достаточно владеющие арабским языком и потому не имеющие тазкии по филологии арабского. Но это не мешает им говорить об Исламе.
  • Тазкия без колебаний принимается от учёных категории строгих и умеренных, от учёных категории нестрогих тазкии недостаточно.
  • Отвергать тазкию без колебаний возможно от учёных категории нестрогих и умеренных, от строгих же учёных нужно тазкию проверить, прежде чем отвергать.
  • Тазкия должна информировать, что получатель её является достойным в нравственности, богобоязненности и соблюдении Сунны и предписаний Ислама. Если обладатель тазкии хоть раз солгал или замечен в распространении сплетен, и стало это известно, то тазкия считается аннулированной.
  • Тазкия должна указывать, в какой области знаний Ислама человек её удостоен. Например, в области таухида; способов чтения Корана; фетв; фикха; хадисов; тафсира; арабского языка и грамматики; сиры и истории; джарха и таадиля; Сунны в целом; нововведений и еретиков в целом; усуля; мусталяха и так далее. Часто тазкия дана для одного предмета или источника. Например, это свидетельство, что её обладатель присутствовал на уроках чтения Сахиха аль-Бухари или Муслима. Поэтому не каждый, кому дана тазкия, является учёным. Тем более это не даёт право расширить функцию тазкии. Она даётся по одному предмету или области науки и её обладатель не может заявить, что он специалист по всему шариату.
  • В любой науке всегда ценятся не дипломы и рекомендации, а уровень знаний учёного. Множество людей получают самые разные дипломы, сертификаты и рекомендации, но не каждый является достойным их обладателем. Обычно это единицы, которые хорошо учились.

Мы не утверждаем, что тазкия не нужна или что она необязательна. Её наличие лучше, пока проповедник ещё малоизвестен и не зарекомендовал себя в широких кругах.

Однако необходимо соблюдать золотую середину. Как нельзя допустить анархию в Умме, так нельзя и разделять её на группы и течения, и даже мелкие джааматы и кружки. Необходимо, чтобы начинающие проповедники уважали предшествующих, а ищущие знания уважали учёных.

Необходимо по мере возможности сузить порицания одних против других, стремится в первую очередь к взаимопониманию; не принимать порицание и предостережение в адрес достойных, мудрых и старейших учёных или призывающих.

Надо стараться оправдать и предостерегающих, считая, что они поступают так против своих братьев из-за рвения к сохранению подлинности Ислама. Не стоит чересчур серьёзно обращать своё внимание на эти предостережения, потому что этот порыв часто продиктован эмоциями и зачастую ошибочен.

Также не стоит требовать от других непременного наличия тазкии, потому что это порождает иерархичность в нашей религии и противоречит Исламу.

Судья меж всеми и во всех вопросах — Слово Аллаха, Сунна Пророка — мир ему! — и единогласное мнение сподвижников — в этом спасение и безошибочность!

Подготовил: Абу Умар Салим аль-Газзи

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top