Плоды и особенности слов поминания Аллаха (ЗикруЛлах) — Часть 1

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров! Мы воздаём Ему хвалу, как подобает это делать благодарным, просим Его оказать нам помощь и направить на путь истинный и прибегаем к защите Аллаха от зла наших душ и наших дурных дел. Правильный путь находит тот, кому указывает его Аллах, а тому, кого Он сбивает с пути, никто его не укажет. Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и да благословит и да приветствует Аллах нашего посланника Мухаммада, имама посланников и господина благодарящих, который является примером для поминающих и лучшим из всех созданий Аллаха.

Мать правоверных, жена пророка, мир и благословение Аллаха ему и его семье, ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Однажды ночью я не нашла рядом с собой Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Тогда я принялась на ощупь искать его, и моя рука опустилась на голени его ног, а он в это время прибывал в земном поклоне, и ноги его были ровно поставлены.

Он говорил: «О, Аллах, поистине я прибегаю к Твоему довольству от негодования Твоего и к прощению Твоему от наказания Твоего, и прибегаю к Тебе от Тебя. Не сосчитать мне всех похвал, которых Ты достоин, ибо Ты [таков], как Ты Сам восславил Себя»[1].

/Аллахумма, инни а‘узу би-ридакя мин сахатык, ва би-му‘афатика мин ‘укубатик, ва а‘узу бика минка, ля ухсы сана’ан ‘алайкя Анта кяма аснайта ‘ала нафсик/

Шейх Зияб аль-Гамиди писал: «У этих слов множество прекрасных плодов, которые не объемлешь в книге и не определишь подсчётом. Никто не может постичь их меру, кроме Всевышнего Аллаха, согласно аяту:

Некоторые такие восхитительные и приятные плоды упомянул выдающийся ученый Ибн аль-Каййим, да смилуется над ним Всевышний Аллах, в ценной книге “аль-Уабиль ас-саийб мин аль-калим ат-таийб”[2]. Он упомянул в ней 73 пользы с шариатскими доказательствами и высказываниями саляфов, — и это указывает на мудрость и обширное знание имама. Да вознаградит его Аллах за этот труд лучшей наградой и поселит в Райских садах!

Ибн аль-Каййим, да смилуется над ним Аллах, вначале намерился написать в книге «Благодатный дождь» о ста полезных свойствах слов поминания. Однако он перечислил лишь 73. Вероятней всего он просто забыл и упустил из виду, а не остановился, достигши предела своего познания.

Поэтому я изложил здесь главную суть 73 польз, которые упомянул имам, да смилуется над ним Аллах, в своей книге. И кто хочет узнать о них полностью, пусть обратится к источнику.

Тогда у нас усилилось желание и стремление дополнить эти пользы, с помощью Аллаха, приложив усилия в поиске и в извлечении их из шариатских текстов, дабы в итоге вышел в свет перечень 100 плодов, сообразно замыслу Ибн аль-Каййима. Всевышний Аллах даровал нуждающемуся в Нём рабу знание об оставшихся 27 пользах. И только Аллах направляет к правильному пути».

  1. Поминание прогоняет шайтана прочь, а также подавляет и сокрушает его.
  2. Оно становится причиной довольства Милостивого Аллаха, Всемогущ Он и Велик.
  3. Оно изгоняет из сердца печали и тревоги.
  4. Поминание Аллаха приносит сердцу радость, отраду и упоение.
  5. Оно делает сердце и тело человека сильнее.
  6. Оно озаряет светом лицо человека и его сердце.
  7. Поминание становится причиной обретения человеком удела.
  8. Оно облачает поминающего в яркие одежды величия и великолепия.
  9. Поминание Великого Аллаха является причиной обретения любви к Нему.
  10. Поминание порождает в человеке чувство постоянного наблюдения Аллаха за ним, ощущение Его взора на себе. В конечном итоге, это чувство постоянного наблюдения Аллаха введёт раба в двери Аль-Ихсана.
  11. Поминание становится причиной обретения человеком состояния Аль-Инаба, т.е. обращенности к Аллаху, что означает возвращение к Нему.
  12. Поминание становится причиной близости раба к Аллаху.
  13. Поминание открывает человеку великую дверь из дверей познания.
  14. Поминание Аллаха порождает в человеке почтительный страх пред Его Господом и благоговение.
  15. Когда раб поминает Аллаха, Аллах поминает его самого!
  16. Поминание Аллаха является источником жизни сердца.
  17. Поминание есть хлеб насущный для сердца и духа.
  18. Поминание очищает сердце от налета, как уже было упомянуто выше.
  19. Поминание уменьшает грехи и устраняет их.
  20. Поминание удаляет отчужденность между рабом и его Благословенным и Возвышенным Господом.
  21. Слова, которые свидетельствуют о Величии Аллаха, поминают говорившего их.
  22. Если раб станет известным у Аллаха своим поминанием в благоденствии, то Он признает его, когда он окажется в трудности.
  23. Поминание является спасением от наказания Всевышнего Аллаха.
  24. Поминание есть причина того, что на раба нисходит умиротворение (ас-Сакина), и покрывает его милость, а также ангелы окружают его.
  25. Поминание отвлекает язык от того, чтобы говорить оком-то за спиной и злословить.
  26. Собрания, где поминают Аллаха— это собрания ангелов. А собрания беспечности и пустословия— это посиделки шайтанов.
  27. Поминающий Аллаха обретает счастье посредством своего поминания. А также обретает счастье и его собеседник. И вот такой и есть благословенный, где бы он ни был.
  28. Поминание Аллаха защищает раба от горьких сожалений в Судный день. Ведь поистине, всякое собрание, в котором раб не поминал своего Всевышнего Господа, станет причиной его горьких сожалений в Судный день и причиной взыскания с него.
  29. Поминание Аллаха вместе с плачем в уединении станет причиной того, что Аллах покроет такого раба тенью Своего Трона в день величайшего зноя.
  30. Тому, кто занят поминанием Аллаха, Он даст лучшее, что дают просящим.
  31. Поминание— самое легкое поклонение, но вместе стем — одно из самых великих и достойных его видов. Ведь поистине, движения языка легче и проще движений других органов.
  32. Слова поминания Аллаха являются саженцами Рая.
  33. Ни с одним из благих деяний не связано столько награды и достоинства, как с поминанием.
  34. Постоянное поминание Аллаха, Благословен Он и Возвышен, ограждает человека от опасности того, что он предаст Его забвению. Забвению, которое является причиной печали раба в этом мире и следующем.
  35. Поминание приводит к тому, что движение раба по Прямому Пути к Аллаху продолжается даже тогда, когда он сидит на своей постели, и когда он на рынке, и когда он здоров, и когда он болен. И когда он пребывает в наслаждении и благоденствии, и когда занят бытовыми делами, и когда стоит он, и когда сидит, и когда лежит. И когда он находится у себя дома и когда в пути.
  36. Поминание Аллаха— свет для поминающего в этой жизни, свет в его могиле и свет в день Возвращения, который будет перед ним на мосту ас-Сырат. И ничто так не озаряет сердца и могилы, как поминание Всевышнего Аллаха.
  37. Поминание Аллаха есть краеугольный камень деяний и дорога, по которой идут все члены этой общины, а также признак приближенных рабов Аллаха и залог угодничества.
  38. В каждом сердце есть нужда и бедность, которые можно преодолеть только благодаря поминанию Аллаха, Всемогущ Он и Велик.
  39. Поминание Аллаха собирает в единое целое то, что было разрознено. И напротив, разъединяет, разобщает и рассеивает то, что прежде было единым. К тому же, поминание приближает далекое и отдаляет близкое.
  40. Поминание пробуждает сердце от сна и разгоняет его дремоту. Если сердце пребывает во сне, то оно упускает много прибыли и выгодных сделок, и поэтому часто оно терпит убытки и несет потери.
  41. Поминание является деревом, приносящим в качестве плодов своих те познания и состояния[3], ради достижения которых усердствуют идущие к Аллаху.
  42. Поминающий близок к Тому, Кого он поминает, ион находится вместе с Поминаемым.

И это сопутствие является особым. Это не то сопутствие, которое выражается в том, что Аллах находится вместе с рабами Своим Знанием и Всеохватностью сущего. Нет, это другое сопутствие. Сопутствие, выраженное в близости Аллаха к Своему рабу, в Его покровительстве ему, в Его любви, в Его помощи, в Его содействии рабу в совершении угодного Ему.

  1. Поминание равняется освобождению рабов, расходованию имущества и участию в борьбе на пути Аллаха.
  2. Поминание является основой благодарности. И не проявил благодарность Всевышнему Аллаху тот, кто не поминал Его.
  3. Наибольшее уважение и почет у Аллаха среди богобоязненных рабов имеют те, чей язык не перестает быть влажным от поминания. Те, кто проявляют богобоязненность в отношении Его приказов и запретов, и те, кто сделали поминание своим девизом.
  4. В сердце присутствует жесткость и черствость, размягчить которые может лишь поминание Всевышнего Аллаха. Поэтому рабу следует постоянно лечить черствость своего сердца при помощи поминания.
  5. Поминание есть исцеление сердец и лекарство, а беспечность, напротив — их болезнь. Итак, сердца больны, а их исцеление и излечение — в поминании Всевышнего Аллаха.
  6. Поминание является фундаментом и основой покровительства Аллаха, Всемогущ Он и Велик. А беспечность, напротив — основа враждебности Аллаха по отношению к рабу.
  7. Ничем так не притягиваются милости Аллаха, и ничем так не отстраняется Его кара, как поминанием Его.

Поминание является тем, что постоянно приносит милости, а также является защитником, который постоянно отстраняет беды и несчастья.

Подготовил: Абу Умар Салим Ибн Мухаммад Аль-Газзи

Продолжение, ин шаа Аллах, следует.

Сноски
[1] Этот хадис достоверный. Его передали Муслим в «ас-Сахих» (486–222); ат-Тирмизи в «ас-Сунан» (3493); ан-Насаи в «ас-Сунан» (169, 1130, 1134). Удивительно, что данный хадис не привели в «кратком изложении» сахиха Муслима ни имама аль-Мунзири ни имама аль-Альбани. Поэтому его нет в русской версии перевода. — Прим. Салима.
[2] См. «Благодатный дождь прекрасных слов». Книга издана на русский язык, переводил наш друг Р. Минулина. — Прим. Салима.
[3] Под состояниями подразумеваются деяния сердец, такие, как, например: Единобожие, убежденность, любовь, упование, надежда, страх, смирение, покаяние, благодарность, терпение и т. д.

Метки (теги):

Комментарии в настоящее время закрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписаться

top